Шкаф комплектного распределительного устройства

 

ШКАФ КОМПЛЕКТНОГО РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА, содержащий вьюоковольтный ввод, размещенный в верхней части, разъединитель с основным подвижным и основным неподвижным контактами, причем основной неподвижный контакт размещен на высоковольтном вводе, а основной подвижный контакт размещен на раме, имеющей возможность свободного перемещения в вертикальных направляющих, жестко закрепленных на корпусе шкафа, и связанной с приводом, высоковольтные предохранители, соединенные ошиновкой с контактами разъединителя, о тличающийся тем, что, с целью повьшения надежности и уменьшения габаритов, разъединитель снабжен дополнительным неподвижным и дополнительным подвижным контактами, причем дополнительный неподвижный контакт жестко закреплен на корпусе шкафа и имеет по крайней мере одну горизонтальную полку, выполненную с отверстием , а дополнительный подвижный контакт закреплен на основном подвижном контакте разъединителя, выполнен Л-образной формы и размещен в отвертии дополнительного неподвижного конг (Л такта с возможностью вертикального перемещения в нем, при этом высоковольтные предохранители жестко заС креплены на корпусе шкафа и соединены жесткой ошиновкой с дополнительным неподвижным контактом. 2. Шкаф по п. 1, отличающийся тем, что дополнительный подвижный контакт А-образной формы выполнен в виде двух проводящих полос , одна из каторых выполнена жест4 кой, а другая - упругой, соединенО ) ных между собой в нижней части пружиной и распоркой.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

KUWl

РЕСПУБЛИК з Н 02 В 13/00

ГОСуi1АРС 1 ЕНН 1й. HOMEY CCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТНРЫТЗФ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3591416/24-07 (22) 17.05.83 (46) 23.07.84.Бюл. У 27 (72) В.Г.Гасюк, А.В.Душкин, Е.П.Половинкин и П.Г.Шмидт (71) Куйбышевский завод "Электрощит" (53) 621.316.344(088.8) (56) 1. Комплектные распределительные устройства напряжением 6-10 кВ наружной установки серии К-37. Каталог 02.12.12 — 75. Информэлектро".

М., с. 219, рис. 113.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 714552, кл. Н 02 В 13/00, 1978. (54)(57) ШКАФ КОМПЛЕКТНОГО РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА, содержащий высоковольтный ввод, размещенный в верхней части, разъединитель с основным подвижным и основным неподвижным контактами, причем основной неподвижный контакт размещен на высоковольтном вводе, а основной подвижный контакт размещен на раме, имеющей возможность свободного перемещения в вертикальных направляющих, жестко закрепленных на корпусе шкафа, и связанной с приводом, высоковольтные предохранители, соединенные ошиновSU„„1104611 А кой с контактами разъединителя, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности и уменьшения габаритов, разъединитель снабжен дополнительным неподвижным и дополнительным подвижным контактами, причем дополнительный неподвижный контакт жестко закреплен на корпусе шкафа и имеет по крайней мере одну горизонтальную полку, выполненную с отверстием, а дополнительный подвижный контакт закреплен на основном подвижном контакте разъединителя, выполнен

A-образной формы и размещен в отвертии дополнительного неподвижного контакта с возможностью вертикального перемещения в нем, при этом высоковольтные предохранители жестко закреплены на корпусе шкафа и соединены жесткой ошиновкой с дополнительным неподвижным контактом.

2. Шкаф по п. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что дополнительный подвижный контакт h-обраsной формы выполнен в виде двух проводящих полос, одна из которых выполнена жесткой, а другая - упругой, соединенных между собой в нижней части пружиной и распоркой.

1104611

Изобретение относится к электро.технике, а конкретно к производству шкафов комплексных распределительных устройство (КРУ).

Известен шкаф комплектного распределительного устройства, в котором размеще b> подвижный элемент с подвижными разъединяющими контактами, предохранителями, трансформатором и неподвижные верхние и нижние разъединяющие контакты. Между последними и подвижным элементом установлены шторки, взаимодействующие с подвижным элементом. Шинный ввод в ячейку осуществляется от блока сборных шин, установленного над шкафом (1 1.

Недостатками указанной ячейки являются большие габариты и высокая металлоемкость.

Известен также шкаф комплексного распределительного устройства с воздушными вводами, разъединителем с подвижными и неподвижными контактами, высоковольтными предохранитежми, ка- реткой, связанной посредством тяг с ручным приводом и шторками. Неподвижные контакты разъединителя укреплены на вводах, а подвижные контакты закреплены на укрепленных на каретке

30 предохранителях, причем нижние контакты последних соединены с фазами неподвижных контактов трансформатора ячейки посредством гибкой связи f2 ).

Однако в известном шкафу гибкие шины от воздействия электродинамичес-З ких усилий, возникающих при протекании токов короткого замыкания по ним, могут занимать различное положение относительно друг друга и корпуса шкафа, что приводит к увеличению изоляционного расстояния, а следовательно, и габаритов шкафа, вследствие чего повышается его металлоемкость.

Кроме того, при включении и отключении разъединителя гибкая ошиновка ра- ботает на изгиб, что при многократных указанных операциях может привести к значительному повышению усталости металла, а следовательно, к излому шин, в результате чего снижается надежность работы ячейки и безопасность ее обслуживания. Установка гибкой ошиновки требует применения дефицитного цветного металла. Кроме того, расположение предохранителей на каретке значительно влияет на увеличение рабочего усилия на ее перемешение, а следовательно, на включение и отключение разъединителя, вследст. вие чего также снижается надежность работы и безопасность обслуживания шкафа. При перемещении каретки возможно выпадение предохранителей, что также приводит к снижению надежности работы ячейки и безопасности ее обслуживания.

Цель изобретения — повышение надежности и уменьшение габаритов.

Поставленная цель достигается тем,. что в шкафу комплектного распределительного устройства, содержащем высоковольтный ввод в верхней части, разъединитель с основным подвижным и основным неподвижным контактами, причем основной неподвижный контакт раэмещен на высоковольтном вводе, а основной подвижный контакт размещен на раме, имеющей возможность свободного перемещения в вертикальных направляющих, жестко закрепленных на корпусе шкафа, и связанной с приводом, высоковольтные предохранители, соединенные с контактами разъедини— теля, разъединитель снабжен дополнительным неподвижным и дополнительным подвижным контактами, причем дополнительный неподвижный контакт жестко закреплен на корпусе шкафа и имеет по крайней мере одну горизонтальную полку, выполненную с отверстием, а дополнительный подвижный контакт закреплен на основном подвижном контакте разъединителя, выполнен Л -образной формы и размещен в отверстии дополнительного неподвижного контакта с возможностью вертикального перемещения в нем, при этом высоковольтные предохранители жестко закреплены на корпусе шкафа и соединены жесткой ошиновкой с дополнительным неподвижным контактом.

Цри этом дополнительныи подвижный контакт Л -образной формы выполнен в виде двух проводящих полос, одна из которых выполнена жесткой, а другая — упругой, соединенных между собой в нижней части пружиной и распоркой.

На фиг. 1 изображен шкаф комплектного распределительного устройства; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1, в рабочем положении; на фиг. 3 — то же, в отключенном положении; на фиг. 4 узел 1 на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез

Б-Б на фиг. 4.

11046

Шкаф комплектного распределительного устройства включает корпус 1 с укрепленными на нем шинными вводами 2, на которых закреплены основные верхние неподвижные контакты 3 разъе- 5 динителя, подвижную раму 4, соединенную со шторками 5 посредством тяг 6 и с рукоятками 7 с помощью проводной системы 8. На подвижной раме 4 посредством изоляторов 9 укреплены ос- 1Р новные подвижные ламельные 10 и дополнительные подвижные /\ -образные 11 контакты.

Причем каждый из дополнительных подвижных Л-образных контактов BbtIIoJI 15 нен из жесткой 12 и упругой 13 полос, между которыми в нижней части установлена пружина 14 и распорка, например ось 15 со стопорными шайбами

16, посредством которой указанные gp полосы удерживаются на определенном расстоянии при отключенном положении ячейки. Установка пружины 14 и выполнение одной из полос 13 упругой позволяют при включении разъедините- 25 ля обеспечить надежный рабочий контакт. Применение жесткой полосы 12 обеспечивает жесткость h-образных контактов. Последние установлены в прямоугольные отверстия дополнитель- Зр ных нижних неподвижных контактов 17, выполненных.в виде Г-образных шин, горизонтальные полки которых выполнены с квадратными отверстиями, а вертикальные полки жестко закреплены на корпусе шкафа посредством опорных изоляторов 9.

Высоковольтные предохранители 18 установлены таким образом, что верхние выводы их закрепляются на допол- 4р нительных неподвижных Г-образных контактах 17, а нижние — на жестких шинах 19, укрепленных посредством опорных изоляторов 9 на корпусе 1 шкафа и соединяющих высоковольтные предохранители 18 с фазами трансформатора

20, расположенного в нижней части шкафа. Последний установлен на стойках 21. Подвижная рама 4 размещена в вертикальных направляющих 22, закрепленных в корпусе 1 шкафа с воэможностью свободного перемещения.

В рабочем положении все элементы шкафа занимают положение, показанное 55 на фиг. 1 и 2. При этом трансформатор 20 соединен с вводами 2 через жесткие шины 19, силовые предохрани11 4 тели 18, дополнительные неподвижные

Г-образные контакты 17, дополнительные подвижные 1 -образные 11 и основные подвижные 10 контакты и основные верхние неподвижные контакты 3.

Дополнительные подвижные h-образные контакты в рабочем положении устанавливаются таким образом, что пружины 14 располагаются в отверстиях квадратных дополнительных неподвижных Г-образных контактов 17 и плотно прижимают полосы 12 и 13 к стенкам квадратных отверстий, благодаря чему обеспечивается надежный рабочий контакт (фиг. 4 и 5). При этом шторки 5 располагаются. у боковых стенок шкафа параллельно им.

Для перевода шкафа в отключенное положение рукоятку -7 поворачивают вручную по часовой стрелке, при этом при помощи приводной системы 8 подвижная рама 4 перемещается по направ.ляющим 22 вниз, одновременно перемещая вниз дополйительные подвижные

h-образные 11 и основные неподвижные 10 контакты. Вместе с подвижной рамой 4 перемещаются вниз тяги 6, которые, воздействуя на шторки, закрывают их. При полностью опущенной подвижной раме все элементы ячейки занимают положение, показанное на фиг. 3 °

Применение жестких шин для соединения предохранителей с фазами трансформатора, обусловленное конструкцией предлагаемой ячейки, позволяет исключить возможность перемещения ука. занных шин относительно друг друга и корпуса шкафа от воздействия на них электродинамических усилий, возникающих при протекании токов короткого замыкания, что приводит к уменьшению изоляционного расстояния между токоведущими элементами, а следовательно, и габаритов ячейки, вследствие чего снижается ее металлоемкость без ухудшения эксплуатационных качеств. Кроме того, установка жестких шии исключает работу последних на изгиб, вследствие чего в 2-3 раза .увеличивается срок службы ошиновки, что приводит к повышению надежности работы и безопасности обслуживания ячейки. Причем применением жестких шин исключается расход дефицитного цветного .металла. Расположение силовых предохранителей непосредственно на корпусе шкафа позволяет облегчить .подвижный элемент, а следовательно, 1104611 уменьшить рабочее усилие на включение и отключение разъединителя, в результате чего повышается надежность работы и безопасность обслуживания ячейки, и исключает возможность выпа- 5 дения предохранителей беэ применения дополнительного устройства для их закрепления, что также повышает надежность работы ячейки и безопасность ее обслуживания.

1104611

1!046!1

Составитель Л.Шакина

Pедактор В.Петраш Техред М.Кузьма

Корректор С,Черни

Филиал ППП "Патент", r . У ж г оoр оoд,, у л . . 1П1р оoеeкKтTнHа я, 4

Заказ 5316/40 Тираж 614 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и, открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Шкаф комплектного распределительного устройства Шкаф комплектного распределительного устройства Шкаф комплектного распределительного устройства Шкаф комплектного распределительного устройства Шкаф комплектного распределительного устройства Шкаф комплектного распределительного устройства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к камере распределительного устройства в металлическом корпусе с коммутационным пространством и расположенным в нем с возможностью перемещения посредством привода перемещения переключательным устройством и закрывающим коммутационное пространство дверным устройством, в дверном полотне которого расположен учитывающий условия блокировки дверной замок с дверной задвижкой, а также по меньшей мере одно входное отверстие для обслуживания привода перемещения

Изобретение относится к изолирующему держателю, предназначенному для встраивания, в частности, в газонаполненные резервуары, в распределительные устройства вакуумных переключательных трубок с приводными устройствами

Изобретение относится к многофазной системе коммутации

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано на электрических станциях и подстанциях энергосистем для подвода и распределения электрической энергии

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в энергетическом оборудовании для повышения локализационной способности электроустановок, в том числе шкафов комплектных распределительных устройств, комплектных трансформаторных подстанций, комплектных токопроводов при возникновении в них открытой электрической дуги

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутационной технике, и предназначено для коммутации (реализации режимов автоматического отключения, автоматического повторного включения, секционирования и т.д.) воздушных линий электропередач преимущественно среднего класса напряжения Известны реклоузеры, в состав которых входят вакуумный выключатель, трансформаторы тока, токовые вводы, защитный корпус, заполненный воздухом [1] или элегазом [2]

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к системам релейной защиты электрооборудования и может быть использовано для подачи сигнала на аварийное отключение ячейки комплектного распределительного устройства (КРУ) при возникновении в ней открытой электрической дуги короткого замыкания
Наверх