Устройство для фальцевания краев деталей швейных изделий

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФАЛЬЦЕВАНИЯ КРАЕВ ДЕТАЛЕЙ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее подпружиненные прижимные планки, над которыми установлен перфорированный нож-толкатель для подачи загнутого края дета- i ли между планками, соединенный с блоком управления , и установленную под ними камеру для влажно-тепловой обработки, имеющую входное отверстие, размещенное под ножом-толкателем , и состоящую нз трех трубчатых секций различного диаметра, эксцентрично расположенных одна в другой так, что они образуют обогреваемую секцию, кольцевой зазор, соединенный с источником пара, и центральную сек цию, соединенную с источником отсоса, о т г, личающееся тем, что, с целью повышения качества деталей швейных изделий путем создания стабильных параметров паро- . вой среды, камера для влажно-тепловой обработки имеет кольцевые перфорированные пластины , выполненные из материала с высокой теп лопроводностью и расположенные в кольцевом зазоре между центральной и обогреваемой секциями с равномерным шагом одна относительно другой в плоскости, перпендикулярной продольной оси камеры, причем каждая кольцевая пластина имеет радиальный вырез, соответствующий входному отверстию камеры. (Л 2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю ui е е с я тем, что кольцевые пластины выполнены из меди, латуни, алюминия или пористой металлокерамики.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зцц А 41 Н 33/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTKFblTMA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ уумтрали (21) 3524910/28-12 (22) 21.12.82 (46) 30.07.84. Бюл, К 28 (72) Ю. Е. Левицкий, И.В. Орлов, А. Л. Голотко и В. В. Радченко (71) Украинскин научно-исследовательский институт швейной промышленности (53) б87.054 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке К 3338833/28 — 12, кл. А 41 Н 33/00, 1981. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФАЛЬЦЕВА—

НИЯ КРАЕВ ДЕТАЛЕЙ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее подпружиненные прижимные планки, над которыми установлен перфорированный нож-толкатель для подачи загнутого края дета- i

m1 между планками, соединенный с блоком управления, и установленную под ними камеру для влажно-тепловой обработки, имеющую входное отверстие, размещенное под ножом-толкателем, и состоящую иэ трех трубчатых секций различного диаметра, эксцентрично расположен„,SU„„1) 05182 А ных одна в другой так, что они образуют обогреваемую секцию, кольцевой зазор, соединенный с источником пара, н центральную секцию, соединенную с источником отсоса, о т -, л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью по- вышения качества деталей швейных изделий путем создания стабильных параметров паровой среды, камера для влажно-тепловой обработки имеет кольцевые перфорированные пластинь1,выполненные из материала с высокой теплопроводностью и расположенные в кольцевом зазоре между центральной и обогреваемой секциями с равномерным шагом одна относительно другой в плоскости, перпендикулярной продольной оси камеры, причем каждая кольцевая пластина имеет радиальный вырез, соот- © ветствующнй входному отверстию камеры.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что кольцевые пластины выполнены из меди, латуни, алюминия или пористой металлокерамики.

1105182

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к устройствам для влажно-тепловой обработки деталей -швейных изделий.

Известно устройство для фальцевания

5 краев деталей швейных изделий, содержащее подпружиненные прижимные планки, над которыми установлен перфорированный нож — толкатель для подачи загнутого края детали между планками, соединенный с блоком управления, 10 .и установленную под ними камеру для влажно-тепловой обработки, имеющую входное отверстие, размещенное под ножом-толкателем, и состоящую из фех трубчатых секций различного диаметра, эксцентрично расположен- 15 ных одна в другой так, что они образуют обогреваемую секцию, кольцевой зазор, соединенный с источником пара, и центральную секцию, соединенную.с источником отсоса (1).

Недостатками известного устройства явля- 20 ются сложность конструкции и значительная металлоемкость камеры для влажно-тепловой обработки, так как она состоит из четырех трубчатых секций и обогрев центральной вакуумной секции. для предотвращения образования 5 конденсата при пропаривании обрабатываемого участка детали швейного изделия осуществляется паром, циркулирующим в специальной обогреваемой секции, которая образована трубчатой секцией, соединенной с центральной. !

Целью изобретения является повышение качества деталей швейных изделий путем создания стабильных параметров паровой среды.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для фальцевания краев деталей швейных изделий, содержащем подпружиненные прижимные планки, над которыми установлен перфорированный нож-толкатель для

40 подачи загнутого края детали между планками, соединенный с блоком управления, и установленную под ними камеру для влажно-тепловой обработки, имеющую входное отверстие, размещенное под ножом-толкателем, и состоя45 щую из трех трубчатых секций различного диаметра, эксцентрично расположенных одна в другой так, что они образуют обогреваемую секцию, кольцевой зазор, соединенный с источником пара, и центральную секцию, соединенную с источником отсоса, камера для влажно-тепловой обработки имеет кольцевые перфорированные пластины, выполненные из материала с высокой теплопроводностью и расположенные в кольцевом зазоре между центральной и обогреваемой секциями с равномерным шагом одна относительно другой в плоскости, перпендикулярной продольной оси камеры, причем каждая кольцевая пластина имеет радиальный вырез, соответствующий входному отверстию камеры.

При этом кольцевые BJIBcTHHhl выполнены из меди, латуни, алюминия или пористой металлокерамики.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение

А-А на фиг.1.

Камера для влажно-тепловой обработки устройства состоит из трех трубчатых секций 1, 2 и 3 различного диаметра, эксцентрично расположенных одна в другой так, что они образуют центральную вакуумную секцию 4, связанную с источником отсоса через вакуумную магистраль 5, и наружную обогреваемую секцию 6, которая соединена с центральной посредством кольцевых паропроницаемых пластин 7 с радиальным вырезом, выполненных из материала с высокой теплопроводностью, например меди, латуни или алюминия, что обеспечивает нагрев центральной трубчатой секции и предотвращает конденсацию на.ней пара при пропаривании обрабатываемого участка детали швейного изделия. Пластины 7 расположены в кольцевом зазоре между центральной и обогреваемой секциями с равномерным шагом одна относительно другой в плоскости, перпендикулярной продольной оси камеры.

Наружный диаметр кольцевых паропроницаемых пластин 7 с вырезом равен внутреннему диаметру трубчатой секции 2, а их внутренний диаметр равен наружному диаметру центральной трубчатой секции 3. Толщина кольцевых паропроницаемых пластин 7 с вырезом составляет 4 — 6 мм. Кольцевая пластина 7 с радиальным вырезом может быть также выполнена из пористого металлокерамического материала, содержащего компоненты с высокой теплопроводностью, Наружная обогреваемая секция 6 связана через патрубки 8 и 9 с магистралями подачи пара и конденсатоотвода.

Пропарочная секция 10, образованная кольцевым зазором между центральной трубчатой секцией 3 и внутренней трубчатой секцией 2, соединяется с обогреваемой секцией 6 при пропаривании и сушке обрабатываемого участка детали посредством парового клапана

11, снабженного приводом от электромагнита

12.

Пропарочная секция соединена со щелевым отверстием камеры, а паропроницаемость кольцевых пластин обеспечивается отверстиями 13.

В состав устройства входят также подпру-" жиненные прижимные планки 14, над которыми подвижно установлен перфорированный нож1105182

Зенгат

Фи .2

Составитель Н. Крючков

Техред M.Надь Корректор В. Гирняк.Редактор Л, Повхан

Заказ 5405/3 Тираж 424 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Проектная, 4 толкатель 15, проводящий загнутый край 16 детали между планками 14. Перемещение ножа контролируется блоком управления (не показан) .

Устройство работает следующим образом.

На первой стадии обработки пар, поступая через паровой клапан 11 из обогреваемой секции 6 в пропарочную секцию )О, встречным потоком продувает обрабатываемый участок детали 16 и осуществляет его нагрев и .плас- 10 тификацию.

На второй стадии обработки включается вакуум-турбина (не показана), которая создает

I разряжение в центральной вакуумнои секции

4 и обеспечивает сушку обрабатываемого участка детали 16 во встречном потоке пара.

На третьей стадии обработки закрывается паровой клапан 11, прекращается доступ пара в пропарочную секцию 10. Вакуум-турбина, . продолжая работать, осуществляет пролувание обрабатываемого участка детали 16 встречным потоком окружающего воздуха. что обеспечивает ее охлаждение.

После третьей стадии вакуум-турбина отключается и цикл влажно-тепловой обработки завершается.

Предлагаемое устройство по сравнению с известным имеет более простую конструкции, обладает меньше металлоемкостью и обеспечивает повышение качества обработки. !

Устройство для фальцевания краев деталей швейных изделий Устройство для фальцевания краев деталей швейных изделий Устройство для фальцевания краев деталей швейных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройства.м для фальцевания краев деталей швейных изделий и является дополнительным к авт
Наверх