Устройство для электросепарации семян по фрикционным свойствам

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОСЕПАРАЦИИ СЕМЯН ПЬ ФРИКЦИОННЫМ СВОЙСТВАМ, включающее рабочий орган в виде движущегося бесконечного полотна, расположенного наклонно к горизонтали, питатель и приемники семян, систему электродов, отличающееся тем, что, с целью повьпиения эффективности процесса сепарации, система электродов выполнена в виде заземленных неизолированных проводов, установленных под полотном, и высоковольтногр изолированного электрода, выполненного в виде, пластины и установленного над полотном.

(19) (И) СОЮЗ СОжТСНИХ

РЕСПжЛИН

31 1> В 03 С 7/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ з! (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Гю делАм изОБРетений и ОтнРытий (21) 2860961/22-03 (22) 29 ° 12. 79 (46) 30.07.84.Бюл. и 28 (72) В.И.Тарушкин, В.М.Богоявленский и В.С.Леонов (71) Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства им.В.П.Горячкина (53) 622.777(Q88-.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 645706, кл. В 03 С 7/08, 1979. (54) (») 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОСЕПАРАЦИИ СЕМЯН ПО ФРИКЦИОННЬМ

СВОЙСТВАМ, включающее рабочий орган в виде движущегося бесконечного полотна, расположенного наклонно к горизонтали, питатель и приемники семян, систему электродов, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса сепарации, система электродов выполнена в виде заземленных неизолированных проводов, установленных под полотном, и высоковольтного изолированного электрода, выполненного в виде пластины и установленного над полотном.

2. Устройство по п.1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что высоковольтный электрод выполнен волнообразным.

1105236

3. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что заземленный электрод выполнен гофрированным и снабжен приспособлением для изменения расстояния между гофрами.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для разделения сыпучих смесей по электрофрикционным свойствам, и Может быть использовано для очистки и сортирова- 5 ния семян сельскохозяйственных культур.

Известно устройство для электросепарации. семян по фрикционным свойствам, включающее рабочий орган в 10 риде движущегося бесконечного полотна, расположенного наклонно" к горизонтали, питатель и приемники семян, систему электродов (1) .

Недостатком известного устройст- 15 ва является низкая эффективность процесса сепарации.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса сепарации за счет повышения производительности 20 и четкости разделения семян.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для сепарации семян по фрикицонным свойствам система электродов выполнена в виде зазем- 25 ленных неизолированных проводов, установленных под полотном,и высоковольтного изолированного электрода, выполненного в виде пластины и установленного над IIQJIOTHoM. ЗО

Высоковольтный электрод выполнен волнообразным.

Заземленный электрод выполнен гофрированным и снабжен приспособлением для изменения расстояния между 35 гофрами.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 то же, поперечный разрез, на фиг.3— схема питания системы электродов. 40

Устройство для электросепарации

Семян состоит из загрузочного устройства 1, под которым расположено бесконечное движущееся полотно 2.

Последнее скользит по неизолирован- 45 ным заземленным электродам 3. Над полотном с зазором установлен электрод в форме пластины 4, изолированный слоем диэлектрика 5.

Для натяжения полотна и обеспече" ния его движения предусмотрены валики 6. Разделенные семена попадают в приемники 7 и 8.

Предлагаемое устройство работает следуЮщим образом.

Семенная смесь питателем 1 подается на движущееся полотно 2. Семена округлые и с наименьшим коэффициентом трения катятся или скользят вниз и попадают в приемник семян 7.

Семена плоские с большим коэффициентом трения увлекаются полотном и попадают в зону действия электрических сил, создаваемых системой электродов 3 и 4.

При этом семена втягиваются в зо;ны с наибольшей напряженностью, т.е. размещаются над электродами 3. В таком положении сила, прижимающая семена к полотну, максимальна, благо даря чему они надежно удерживаются на полотне и попадают в приемник семян 8.

Отсутствие слоя изоляции на электродах 4 и применение тонкого полотна 2 (например, и парашютного шелка или капрона) позволяет в несколько раз увеличить электрическую силу„ воздействующу на семена, или значительно снизить питающее напряжение.

Для достижения более высокого качества разделения верхний электрод может быть выполнен волнообразным, что позволит воздействовать на семена периодически изменяющейся электрической силой, в результате этого движущиеся с полотном семена будут вибрировать, что способствует скатыванию округлых семян.

1105236

419(6 ое

Так как нижние электроды 3 заземлены и имеют равный потенциал, то возможно применение в качестве нижнего электрода одного цельного (фиг.3), выполненного, например, из метал- 5 лического гофрированного листа для очистки семян различных культур.

Гофрированный электрод 3 закрепляется нижним концом на основании 9 (фиг.3). В верхней части электрода закреплен свободно вращающийся винт 10, который входит в гайку 11.

Гайка 11 закреплена на основании 9.

При вращении винта в ту или иную сторону происходит сжатие или растяжение электрода. Таким образом достигается плавное изменение шага, что позволяет установить его с требуемой точностью и за счет этого значительно улучшить качество разделения семенной смеси. филиал ППП "Патент", г Ужгород ул Проектная, 4

Устройство для электросепарации семян по фрикционным свойствам Устройство для электросепарации семян по фрикционным свойствам Устройство для электросепарации семян по фрикционным свойствам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу сепарации составляющих смеси частиц путем зарядки частиц посредством поверхностного контакта и устройству для сепарации

Изобретение относится к сухой переработке скрапа, а именно для переработки радиоэлектронного лома и игровых автоматов с извлечением из них металлов и сортировкой пластмасс

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к устройствам для разделения семенных смесей по электрическим свойствам составляющих их компонентов в электростатическом поле

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в абразивной промышленности, в частности, для сепарации по форме шлифовальных зерен
Наверх