Литероноситель печатающего устройства

 

ЛИТЕРОНОСИТЕЛЬ ПЕЧАТАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА, содержащий знаковые колеса со ступицами на обоих торцах , образующими кольцевые канавки, и разделительные элементы, расположенные в канавках и выступающие над рабочей поверхностью знаковых колес, отличающийся тем, что, с целью повышения качества печати, каждый разделительный элемент выполнен в виде незамкнутого упругого кольца. (Л 01 00 ND Фиг,1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5D В 41 J 1 46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3532140/28-12 (22) 31.12.82. (46) 30.07.84. Вюл. № 28 (72) С. И. Вахатов и В. Г. Пузевич (53) 681.6 (088.8) (56) 1. Патент Великобритании № 1376258, кл. В 41 J 27/20, 1975. (54) (57) ЛИТЕРОНОСИТЕЛЬ ПЕЧАТАЮ1ЦЕГО УСТРОЛСТВА, содержащий зна„„SU„„1105324 A ковые колеса со ступицами на обоих торцах, образующими кольцевые канавки, и разделительные элементы, расположенные в канавках и выступающие над рабочей поверхностью знаковых колес, отличаюи(ийся тем, что, с целью повышения качества печати, каждый разделительный элемент выполнен в виде незамкнутого упругого кольца.

1105324

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано в цилиндрических литероносителях печатающих устройств.

Известен литероноситель печатающего устройства, содержащий знаковые колеса со ступицами на обоих торцах, образующими кольцевые канавки, и разделительные элементы, расположенные в канавках и выступающие над рабочей поверхностью знаковых колес (1).

Недостатком известного устройства является то, что литероноситель и разделительные элементы разделены между собой, а для обеспечения высокого качества печати необходимо, чтобы разделительные элементы были расположены на одинаковом расстоянии от рабочей поверхности знаковых колес по всей длине цилиндрического литероносителя. Однако при большой длине литероносителя возрастают допуски на неплоскостность и непрямолинейность разделительных элементов, что приводит к ухудшению качества печати.

Цель изобретения — улучшение качества печати.

Поставленная цель достигается тем, что в литероносителе печатающего устройства, содержащем знаковые колеса со ступицами на обоих торцах, образующими кольцевые канавки, и разделительные элементы, расположенные в канавках и выступающие над рабочей поверхностью знаковых колес, каждый разделительный элемент выполнен в виде незамкнутого упругого кольца.

На фиг. 1 изображено печатающее устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — литероноситель с разделительными элементами, разрез; на фиг. 4 — разделительный элемент.

Литероноситель 1 печатающего устройства имеет цилиндрическую форму. К боковой поверхности литероносителя 1 прижат накатной валик 2, выполненный из твердой резины. Валик 2 имеет ряд проточек, в результате чего краска, поступающая с красящего валика 3, окрашивает только места расположения литер на поверхности литероносителя 1, против которого расположен ряд ударных молоточков 4. Между ударными молоточками 4 и литероносителем 1 размещен носитель информации.

Литероноситель 1 содержит ряд знаковых колес 5, на поверхности которых выполнены выпуклые знаки. Между знаковыми колесами 5 расположены разделительные элементы 6, которые выполнены в виде незамкнутых колец из пружинной проволоки.

10 Диаметр проволоки выбран с таким расчетом, чтобы обеспечить выступание разделительных элементов 7 над поверхностью выпуклых знаков на 0,1 — 0,15 мм. Установка разделительных элементов 6 на поверхность литероносителя 1 производится с его торцовой стороны. Разделительные элементы 6 удерживаются на поверхности литероносителя 1 за счет упругих свойств материала, из которого они изготовлены.

Устройство работает следующим образом.

zp При вращении литероносителя 1 и связанных с ним валиков 2 и 3 краска, поступающая с красящего валика 3, окрашивает поверхность выпуклых знаков. При этом поверхность разделительных элементов 6 остается чистой. Выступание разделительных элементов 6 над поверхностью выпуклых знаков обеспечивает зазор между носителем 7 информации и окрашенными знака ми. При срабатывании ударных молоточков 4, обеспечивающих печать нужных знаков, слой бумаги в месте печати продавливается на небольшую глубину до соприкосновения с окрашенной поверхностью знаков, но контакта бумаги с соседними знаками не происходит.

Предлагаемая конструкция литероносителя позволяет обеспечить постоянство зазора между носителем информации и окрашенной поверхностью знаков независимо от длины литероносителя. Это повышает качество печати информации в многоразрядных печатающих устройствах, использующих бумагу большого формата. Кроме того, улучшаются технологичность сборки и наладки печатающих устройств.

Юид 4

1105 324

Фиг. 3 фиг. 4

Составитель А. Писемский

Редактор Н. Воловик Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 5095/10 Тираж 369 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Литероноситель печатающего устройства Литероноситель печатающего устройства Литероноситель печатающего устройства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатающим устройствам, управляемым электрическими сигналами, и может быть использовано, например, в струйных и матричных принтерах

Изобретение относится к ударным печатающим устройствам с автоматической заменой дискообразных литероносителей, преимущественно в электронных пишущих машинах
Наверх