Печатающее устройство

 

ПЕЧАТАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее гибкий замкнутый ленточный знакоформирующий носитель, на поверхности которого расположены выступы на одинаковом расстоянии друг от друга, и установленные в ряд вдоль носителя печатающие молоточки с фиксированным шагом, отличающееся тем, что, с целью повыщения разрешающей способности печати, выступы носителя расположены друг от друга на расстоянии , некратном шагу расположения печатающих молоточков.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 В 41 J 312

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиа1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3474324/28-12 (22) 26.07.82 (46) 30.07.84. Бюл. № 28 (72) И. М. Тригуб, 3. В. Спиндлер и А. А. Беленовский (71) Киевский научно-исследовательский и конструкторский институт периферийного оборудования (53) 681.661/613 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 631365, кл. В 41 J 3/12, 1978.

„Я0„„1105325 А (54) (57) ПЕЧАТАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее гибкий замкнутый ленточный знакоформ ирующий носитель, на поверхности которого расположены выступы на одинаковом расстоянии друг от друга, и установленные в ряд вдоль носителя печатающие молоточки с фиксированным шагом, отличающееся тем, что, с целью повышения разрешающей способности печати, выступы носителя расположены друг от друга на расстоянии, некратном шагу расположения печатаю щих мол оточко в.

1105325

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в быстродействующих печатающих устройствах.

Известно печатающее устройство, содержащее гибкий замкнутый ленточный знакоформирующий носитель, на поверхности которого расположены выступы на одинаковом расстоянии друг от друга, и установленные в ряд вдоль носителя печатающие молоточки с фиксированным шагом (1).

Недостатком известного устройства является его низкая разрешающая способность печати.

Цель изобретения — повышение разрешающей способности печати.

Поставленная цель достигается тем, что в печатающем устройстве, содержащем гибкий замкнутый ленточный знакоформирующий носитель, на поверхности которого расположены выступы на одинаковом расстоянии друг от друга, и установленные в ряд вдоль носителя печатающие молоточки с 20 фиксированным шагом, выступы носителя расположены друг от друга на расстоянии, некратном шагу расположения печатающих молоточков.

На фиг. 1 изображен участок носителя с выступами, имеющими точечную конфигурацию; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство с выступами, имеющими линейную конфигурацию; на фиг. 4 — то же, со смещенным носителем; на фиг. 5 — устройство, общий вид. З0

Устройство содержит гибкий, замкнутый носитель 1 с выступами 2, являющимися знакоформирующими элементами, причем выступы 2 могут быть как точечными (фиг. 1) так и линейными (фиг. 3).

Печатающие молоточки 3 с рабочей поверхностью 4 установлены в ряд вдоль носителя 1, который приводится в равномерное движение элементами привода 5.

Устройство работает следующим образом.

Элементы привода 5 приводят в движение носитель 1. Печатающие молоточки 3 через красящую ленту 6 прижимают бумагу

7 к выступам 2, образуя на бумаге точки, из которых формируется заданная информация.

При этом высгупы 2 расположены с шагом Ь =F — +, где 1 — рабочая длина молоФ+1

N точка; N — количество столбцов точек, формируемых одним печатающим молоточком, а шаг между точками равен отношению - -.

После окончания печати строчки точек бумага перемещается перпендикулярно линии печати 8 и можно осуществлять печать следующей строки точек.

Расположение выступов носителя друг от друга на расстоянии, некратном шагу расположения печатающих молоточков, позволяет повысить разрешающую способность печати.

1105325

Составитель А. Писемский

Редактор Н. Воловик Техред И. Beðåñ Корректор А. Зимокосов

Заказ 5095/10 Тираж 369 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Печатающее устройство Печатающее устройство Печатающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вводным-выводным и им подобным печатающим устройствам

Изобретение относится к ручным устройствам с электронным управлением для рисования и письма, которые обеспечивают электронное управление шириной и формой знаков, наносимых этими устройствами

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в лазерных печатающих устройствах
Наверх