Устройство для маркировки изделий жидким красителем


B43K8B43K5/18 -

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАРКИРОВКИ ИЗДЕЛИЙ ЖИДКИМ КРАСИТЕЛЕМ , содержащее корпус с резервуаром для красителя, сообщенным с воздущной камерой сильфона с торцовой стенкой, средство деформирования сильфона с поворотным колпачком и установленный в корпусе пишущий щтифт, отличающееся тем, что, с целью повыщения удобства эксплуатации путем обеспечения возможности выравнивания с атмосферным давлением в камере сильфона при переводе его в рабочее состояние , оно имеет клапан для сообщения камеры с атмосферой, состоящий из установленной в торцовой стенке сильфона щайбы с центральным отверстием и двух запорных элементов, один из которых размещен в сильфоне и выполнен в виде подпружиненной к щайбе тарели, а другой установлен снаружи сильфона в колпачке и вьтолнен в виде усеченного конуса с расположенным к отверстию отжимным щтифтом для взаимодействия с тарелью через отверстие шайбы, при этом колпачок подпружинен в осевом направлении от корпуса и соединен с ним посредством выполненного внутри колпачка щипа с упругим язычком и криволинейного паза с канавкой, выполненно€ го на корпусе. (Л

COlO3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Эд11 В 43 К 8/00, 5/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3505714/28-12 (22) 03.11.82 (46) 30.07.84. Бюл. № 28 (72) В. М. Овчинников (53) 686.06 (088.8) (56) 1. Патент США № 3261367, кл. 401/135, опублик. 1966. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАРКИРОВКИ ИЗДЕЛИЙ ЖИДКИМ КРАСИТЕЛЕМ, содержащее корпус с резервуаром для красителя, сообщенным с воздушной камерой сильфона с торцовой стенкой, средство деформирования сильфона с поворотным колпачком и установленный в корпусе пишущий штифт, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации путем обеспечения возможности выравнивания с атмосферным давлением в камере

„,SU„„1105330 А сильфона при переводе его в рабочее состояние, оно имеет клапан для сообщения камеры с атмосферой, состоящий из установленной в торцовой стенке сильфона шайбы с центральным отверстием и двух запорных элементов, один из которых размещен в сильфоне и выполнен в виде подпружиненной к шайбе тарели, а другой установлен снаружи сильфона в колпачке и выполнен в виде усеченного конуса с расположенным к отверстию отжимным штифтом для взаимодействия с тарелью через отверстие шайбы, при этом колпачок подпружинен в осевом направлении от корпуса и соединен с ним посредством выполненного внутри колпачка шипа с упругим язычком и криволинейного паза с канавкой, выполненного на корпусе.

1105330

Изобретение относится к средствам маркировки, преимущественно может быть использовано для выполнения надписей жидкими красителями на различных изделиях.

Известно средство для нанесения жидкого кра сителя на поверхность, содержащее корпус с резервуаром для красителя, сообщенным с воздушной камерой сильфона с торцовой стенкой, средство деформирования сильфона с поворотным колпачком и установленный в корпусе пишущий штифт (1) .

Недостатком известного средства для нанесения жидкого красителя является неудобство при его эксплуатации, обусловленное отсутствием возможности выравнивания с атмосферным давлением в камере сильфона при переводе его в рабочее состояниеие.

Цель изобретен ия — повышение удобства эксплуатации путем обеспечения возможности выравнивания с атмосферным давлением в камере сильфона при переводе его в рабочее состояние.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для маркировки изделий жидким красителем, содержащее корпус с резервуаром для красителя, сообщенным с воздушной камерой сильфона с торцовой стенкой, средство деформирования сильфона с поворотным колпачком и установленный в корпусе пишущий штифт, имеет клапан для сообщения камеры с атмосферой, состоя щий из установленной в торцовой стенке сильфона шайбы с центральным отверстием и двух запорных элементов, один из которых размещен в сильфоне и выполнен в виде подпружиненной к шайбе тарели, а другой установлен снаружи сильфона в колпачке и выполнен в виде усеченного конуса с расположенным к отверстию отжимным штифтом для взаимодействия с тарелью через отверстие шайбы, при этом колпачок подпружинен в осевом направлении от корпуса и соединен с ним посредством выполненного внутри колпачка шипа с упругим язычком и криволинейного паза с канавкой, выполненного на корпусе.

На чертеже изображено устройство для маркировки изделий жидким красителем.

Устройство для маркировки изделий состоит из трубчатого корпуса 1, внутренняя полость которого является резервуаром 2 для красителя, сильфона 3 с торцовой стенкой 4 и воздушной камерой 5, пишущего штифта 6, установленного в трубчатом корпусе 1 посредством смонтированной в коническом наконечнике 7 корпуса 1 пористой вставки 8. Сильфон 3 и наконечник 7 крепятся на корпусе 1 в противоположных его торцах, при этом наконечник 7 крепится посредством разъемного резьбового соединения для обеспечения заполнения резервуара 2 красителем.

2

Резервуар 2 сообщен с воздушной камерой 5 сильфона 3 для передачи давления сжатого воздуха на столб красителя в резервуаре.

Величина пор вставки 8, выполненной, например, из металлокерамического спеченго порошка, выбирается такой, что проход красителя под действием только капиллярных сил невозможен, а штифт 6 имеет форму иглы и закреплен во вставке 8.

Со стороны сильфона 3 с корпусом 1 соединен колпачок 9, охватывающий сильфон 3. Для взаимодействия колпачка 9 с корпусом 1 выполнены шип 10 внутри колпачка 9 и криволинейный паз 11 на внешней цилиндрической поверхности трубчатого корпуса 1 соответственно. Шип 10 имеет упругий язычок 12 под который в пазу

11 выполнена канавка 13 для фиксации осевого положения колпачка при деформировании сильфона 3. Паз выполнен с наклонным к вертикали участком, на нижнем уровне которого располагается канавка 13.

В торцовой стенке 4 сильфона 3 смонтирована шайба 14 клапана сообщения камеры сильфона с атмосферой. В шайбе 14 имеется центральное отверстие 15, соосно с которым установлены два запорных органа клапана, один из которых выполнен в виде тарели 16, а другой — в виде усеченного конуса 17 с меньшим основанием к отверстию.

Тарель 16 установлена в камере 5 на цилиндрической пружине 18 которой она поджата упруго к шайбе 14 от торца корпуса 1.

Усеченный конус 17 со стороны большего основания посредством хвостовика 19 установлен в подшипниковой опоре 20 колпачка 9, а со стороны меньшего основания, обращенного к отверстию, на нем центрально выполнен отжимной штифт 21, диаметр которого меньше диаметра отверстия 15, а длина такова, что при контакте конуса

17 с шайбой 14 торец штифта располагается в камере 5.

В осевом направлении колпачок 9 от торца корпуса отжимается цилиндрической пружиной 22.

Работа с устройством осуществляется следующим образом.

Для обеспечения непрерывного смачивания пишущего штифта 6 создают давление в камере 5 сильфона 3 путем деформирования сильфона 3, которое осуществляется при перемещении шипа 10 колпачка 9 вдоль наклонного участка паза 11 при приложении к колпачку 9 поворотного усилия.

Вначале смонтированный в опоре 20 усеченный конус 17 перемещается в осевом направлении вместе с колпачком. Далее отжимной ц тифт 21 входит в контакт с тарелью и отжимает ее от шайбы 14 сообщая воздушную камеру 5 с атмосферой.

1105330

21

18

5 ф

ВНИИПИ Заказ 5097/l0 Тираж 344 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Выравнивание давлений происходит благодаря наличию зазора между наружной поверхностью штифта 21 и внутренней поверхности отверстия 15 шайбы 14 за счет различия их диаметров.

Затем усеченный конус 17, перемещаясь в осевом направлении вместе с колпачком

9, входит в контакт своей конической поверхностью с шайбой 14, запирая отверстие

15. В дальнейшем осевое перемещение колпачка происходит с одновременным осевым деформированием сильфона через конус 17, шайбу 14, стенку 4.

Деформирование сильфона вызывает повышение давления в камере 5, а за счет наличия сообщения камеры с резервуаром — в красителе и в капиллярных каналах пористой вставки 8.

Краситель поступает на поверхность пишущего штифта 6, смачивая ее в процессе маркировки изделий.

Деформированное сжатое состояние сильфона на протяжении процесса маркировки сохраняется за счет фиксации осевого положения колпачка 9 упругим язычком 12, в конце осевого хода колпачка 9 попадающим в канавку 13 паза 11.

При окончании маркировки поворотным усилием, приложенным к колпачку 9 освобождается язычок 12 из канавки 13, колпачок под действием пружины 22 совершает обратное осевое перемещение.

Одновременно с этим происходит распрямление пружины 18. За счет различия в ходах сжатия, (для пружины 22 он больше) тарель 15 поджимается к шайбе 14 пружиной 18, выравнивая атмосферное давление в камере 5, а затем запирая отверстие 15.

Дальнейшее распрямление пружины 18 вызывает осевое растяжение сильфона, что позволяет получить разряжение в камере 5, благодаря которому краситель с поверхности штифта 6 и из капиллярных каналов вставки 8 удаляется в резервуар 2.

Усеченный конус 17 занимает положение над отверстием 15, выходя из контакта с шайбой 14. В таком положении устройство хранится до следующего использования.

Использование изобретения позволяет повысить производительность труда при маркировке изделий.

Устройство для маркировки изделий жидким красителем Устройство для маркировки изделий жидким красителем Устройство для маркировки изделий жидким красителем 

 

Похожие патенты:
Наверх