Прибор для построения аксонометрических проекций

 

ПРИБОР ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ АКСОНОМЕТРИЧЕСКИХ ПРОЕКЦИЙ, содержащий горизонтальную направляющую , несущую каретку, вертикальную направляющую с двумя ползунами, наклонную линейку с ползуном, соединенным с верхним ползуном вертикальной направляющей, пищущий штифт, установленный на верхнем ползуне, и два обводных щтифта, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса построения, он имеет наклонную направляющую, жесто закрепленную на нижнем ползуне вертикальной направляющей , установленный на наклонной направляющей ползун, жестко соединенную с ним горизонтальную линейку, установленную на ней каретку и зубчато-реечный механизм, состоящий из двух реек и двух пар щестерен , кинематически связывающий каретку горизонтальной линейки и наклонную линейку , при этом вертикальная направляющая жестко скреплена с кареткой горизонтальной направляющей, один обводной щтифт установлен на наклонной направляющей , второй - на ее ползуне, а последний имеет фиксатор.

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) 43 L 13 14

Ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1Д "- 1МА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3403760/28-12 (22) 03.03.82 (46) 30.07.84. Бюл. № 28 (72) И. А. Кузнецов (53) 744.34 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3290292/28-12, кл. В 43 L 13/14, 1981. (54) (57) ПРИБОР ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ

АКСОНОМЕТРИЧЕСКИХ ПРОЕКЦИЙ, содержащий горизонтальную направляющую, несущую каретку, вертикальную направляющую с двумя ползунами, наклонную линейку с ползуном, соединенным с верхним ползуном вертикальной направляющей, пишущий штифт, установленный на верхнем ползуне, и два обводных штифта, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса построения, он имеет наклонную направляющую, жесто закрепленную на нижнем ползуне вертикальной направляющей, установленный на наклонной направляющей ползун, жестко соединенную с ним горизонтальную линейку, установленную на ней каретку и зубчато-реечный механизм, состоящий из двух реек и двух пар шестерен, ки нем атически связывающий каретку горизонтальной линейки и наклонную линейку, при этом вертикальная направляющая жестко скреплена с кареткой горизонтальной направляющей, один обводной штифт установлен на наклонной направляющей, второй — на ее ползуне, а последний имеет фиксатор.

1105335

Изобретение относится к чертежным приборам, в частности для вычерчивания аксонометрических проекций предмета по его ортогональным проекциям.

Известен прибор для построения аксонометрических проекций, содержащий горизонтальную направляющую, несущую каретку, вертикальную направляющую с двумя ползунами, наклонную линейку с ползуном, соединенным с верхним ползуном вертикальной направляющей, пишущий штифт, установленный на верхнем ползуне, и два обводных штифта (1).

Однако процесс построения аксонометрии с помощью известного прибора достаточно сложный, так как обводные штифты

его установлены на разных его частях.

Цель изобретения — упрощение процесса построения.

Поставленная цель достигается тем, что прибор для построения аксонометрических проекций, содержащий горизонтальную направляющую, несущую каретку, вертикальную направляющую с двумя ползунами, наклонную линейку с ползуном, соединенным с верхним ползуном вертикальной направляющей, пишущий штифт, установленный на верхнем ползуне, и два обводных штифта, имеет наклонную направляющую, жестко закрепленную на нижнем ползуне вертикальной направляющей, установленный на наклонной направляющей ползун, жестко соединенную с ним горизонтальную линейку, установленную на ней каретку и зубчато-реечный механизм, состоящий из двух реек и двух пар шестерен, кинематически связывающий каретку горизонтальной линейки и наклонную линейку, при этом вертикальная направляющая жестко скреплена с кареткой горизонтальной направляющей, один обводной штифт установлен на наклонной направляющей, второй — на ее ползуне, а последний имеет фиксатор.

На фиг. 1 показан предлагаемый прибор, общий, вид; на фиг. 2 — зубчато-реечный механизм.

Прибор для построения аксонометриче5 ских проекций имеет горизонтальную направляющую 1 с кареткой 2, скрепленную с кареткой 2 вертикальную направляющую 3, установленные на ней ползуны 4 и 5, наклонную линейку 6 с ползуном 7, связанным с ползуном 4, наклонную направляющую 8, жестко закрепленную на ползуне 5, ползун 9, установленный на направляющей

8, жестко соединенную с ползуном 9 горизонтальную линейку 10, установленную на ней каретку 11, обводные штифты 12 и 13, 1s установленные на направляющей 8 и ползуне

9, пишущий штифт 14, закрепленный на ползуне 4 и неподвижный зубчато-реечный механизм 15, состоящий из реек 16 и 17, и двух пар шестерен 18, 19 и 20, 21. Числа зубьев шестерен 19 и 21 в 1,154 раза больше чисел зубьев шестерен 18 и 20, шестерни попарно установлены на осях 22 и 23, а рейки поджимаются роликами 24 и 25. Ползун 9 имеет фиксатор 26 и ручку 27, обводной штифт 12 снабжен ручкой 28. Линейка 6 наклонена под углом 60 к направляющей, а направляющая 8 наклонена под углом 45 .

Порядок работы с прибором следующий.

Ортогональный чертеж предмета закрепляют под углом 45 к направляющей 1, т. е. параллельно направляющей 8. Устанавливают обводные штифты 12 и 13 в соответствующие точки ортогональных проекций, при этом пишущий штифт 14 отмечает точку аксонометрии — прямоугольной изомет35 рии. Горизонтальные линии и сечения вычерчивают при закрепленном фиксатором 26 ползуне 9.

Применение предлагаемого прибора позволит повысить производительность труда при выполнении графических работ.

1105335

Составитель J,. Гриценко

Редактор М. Недолуженко Техред И. Верее Корректор М. Демчик

Заказ 5098/! Тираж 344 !1одпнсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Прибор для построения аксонометрических проекций Прибор для построения аксонометрических проекций Прибор для построения аксонометрических проекций 

 

Похожие патенты:
Наверх