Подволок судового помещения

 

ПОДВОЛОК СУДОВОГО ПОМЕЩЕНИЯ , включающей панели корытообразного профиля с фланцами, закрепленные на связях каркаса, расположенных перпендикулярно плоскостям панелей, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эксплуатационной надежности, связи каркаса выполнены с высадками, расположенными в одно1М направлении и имеющими поперечные канавки, а фланцы панелей , обращенные к их центру, снабжены выступами, входящими в канавки высадок.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(5ц В 63 В 3/68

i&i Р &?ъ а? &

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВЛ-&&?1О iЬ&&А

1 (21) 3571055/27-11 (22) 01.04.83 (46) 30.07.84. Бюл. № 28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (72) В. Д. Босый, В. А. Ткаченко, M. В. Шестов, Б. Н. Падчин, Ю. Н. Головня и Т. П. Евстафьева (53) 629.12.011.5.002.54 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 653165, кл. В 63 В 3/68, 14.XI.77 (прототип) .

„,Я0„„1105365 A (54) (57) ПОДВОЛОК СУДОВОГО ПОМЕЩЕНИЯ, включающий панели корытообразного профиля с фланцами, закрепленные на связях каркаса, расположенных перпендикулярно плоскостям панелей, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эксплуатационной надежности, связи каркаса выполнены с высадками, расположенными в одном направлении и имеющими поперечные канавки, а фланцы панелей, обращенные к их центру, снабжены выступами, входящими в канавки высадок.

ll

Изобретение относится к судостроению, в частности к конструированию подволоков судовых помещений и может быть использовано также в других отраслях народного хозяйства, например, строительства, вагоностроения и т. д.

Известен подволок судового помещения, включающий панели корытообразного профиля с фланцами, закрепленные на связях каркаса, расположенных перпендикулярно плоскостя м па нел ей (1) .

Однако у известного подволока сложная конструкция и недостаточная надежность крепления панелей.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение эксплуатационной надеж иост и.

Указанная цель достигается тем, что в подволоке судового помещения, включающем панели корытообразного профиля с фланцами, закрепленные на связях каркаса, расположенных перпендикулярно плоскостям панелей, связи каркаса выполнены с высадка ми, расположенными в одном направлении и имеющими поперечные канавки, а фланцы панелей, обращенные к их центру, снабжены выступами, входящими в канавки высадок.

На фиг. 1 изображен подволок, поперечное сечение; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Подволок судового пом еще ни я содерж ит съемные панели 1 корытообразного профиля, закрепленные на поперечно расположенных относительно панелей связях 2 каркаса.

Связи каркаса выполнены с высадками 3, расположенными шагом в одном направлении и имеющими поперечные канавки 4.

Панели имеют отогнутые фланцы 5 и 6, причем фланцы 6, направленные в сторону центра панелей, снабжены выступами 7, защелкнутыми в канавках высадок. С наружной стороны связей каркаса, в местах высадок помещены прокладки 8.

Крпеление панелей к связям каркаса осуществляется следующим образом.

Фланцы 5 и 6 панелей 1 заводят в зазор между высадками 3 и прокладками 8

1О связей 2 и продвигают до упора, при этом выступы 7 фланцев 6 защелкиваются в канавках 4 высадок 3, обеспечивая надежную фиксацию панелей.

Выполнение связей каркаса с высадками, расположенными шагом в одном направлении и имеющими поперечные канавки, в которых защелкиваются при установке панелей выступы их фланцев, отогнутые к центру панелей, значительно упрощает процессы изготовления и монтажа конструкции подволока, а также повышает эксплуатационную надежность вследствие исключения возможности поперечного сдвига высадок и самих панелей.

Новым в конструкции является то, что связи каркаса выполнены с высадками, расположенными шагом в одном направлении и имеющими поперечные канавки, а фланцы панелей, отогнутые к их центру, снабжены выступами, защелкнутыми в канавках высадок.

Технические преимущества предлагаемой конструкции состоят в упрощении процессов изготовления и монтажа подволока, а также в повышении ее эксплуатационной надежности вследствие исключения возможности поперечного сдвига высадок и самих панелей.

Составитель В.Жернов

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор А. 3имокосов

Заказ 5103/!.2 Тираж 456 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подволок судового помещения Подволок судового помещения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, в частности - к отделке судовых помещений

Изобретение относится к вагоностроению

Изобретение относится к судостроению, в частности к отделке судовых помещений

Изобретение относится к крепежной технике и предназначено для использования при проведении монтажных и демонтажных работ по закреплению плит биологической защиты от радиационного фона в отсеках трюмных помещений сложной конфигурации и находящихся в затесненных условиях корабельной ядерной энергетической установки (ЯЭУ)

Изобретение относится к области акустики и касается создания средств снижения вибраций и шума на судах, самолетах и других транспортных средствах

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к парусному судостроению, а конкретно к конструкции балластных килей

Изобретение относится к судостроению, в частности к зашивке судовых помещений и настилам полов (пайолов) катеров и небольших судов, но может быть использовано в строительстве для отделки жилых, служебных, общественных зданий и сооружений различного типа и назначения

Изобретение относится к судостроению, а именно к конструкциям судовых теплоизолированных палуб

Изобретение относится к судостроению, в частности к отделке судовых помещений
Наверх