Ленточный конвейер сорокина с.н.

 

Ленточный конвейер, включающий приводной и натяжной механизмы, желоб с жидкостью , на поверхности которой расположена лента с прикрепленными к ней плавающими элементами, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности конвейера путем создания глубокой желобчатости ленты при загрузке и движении, плавающие элементы щарнирно соединены между собой в направлении щирины ленты.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄ SUÄÄ 1105400

3(58 В 65 G !5 60

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ л 7 б д фиг. 7 ь|

CO

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3594936/27-03 (22) 20.05.83 (46) 30.07.84. Вюл. № 28 (72) С. Н. Сорокин (53) 621.867.2 (088.8) (56) 1. Патент США № 2998122, кл. 198 — 201, опублик. 1956.

2. Патент ФРГ № 1117037, кл. 81 е, I, опублик. 1962 (прототип). (54) ЛЕНТОЧНЫЛ КОНВЕЛЕР СОРОКИНА С. Н. (57) Ленточный конвейер, включаюший приводной и натяжной механизмы, желоб с жидкостью, на поверхности которой расположена лента с прикрепленными к ней плавающими элементами, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности конвейера путем создания глубокой желобчатости ленты при загрузке и движении, плаваюшие элементы шарнирно соединены между собой в направлении ширины ленты.

1105400 Рог.3

ВНИИПИ Заказ 5106/)4 Тираж 843 Подписное филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно, к конвейерам, у которых рабочий орган (лента) расположена в жидкости.

Известен конвейер с плавающими элементами в виде эластичной трубы, заполненной газом и жестко связанной с лентой (1).

В данном конвейере заполнение грузом ленты недостаточно из-за компановки ленты и труб.

Наиболее близким к предлагаемому по ехнической сущности и достигаемому эффекту является ленточный конвейер, включающий приводной и натяжной механизмы, желоб с жидкостью, на которой расположена лента с прикрепленными к ней плавающими элементами (2).

Недостатком известной конструкции является плоское расположение ленты с плавающими элементами, из-за чего снижается производительность конвейера.

Цель изобретения — увеличение производительности конвейера путем создания глубокой желобчатости ленты при загрузке и движении.

Указанная цель достигается тем, что в ленточном конвейере, включающем приводной и натяжной механизмы, желоб с жидкостью, на которой расположена лента с прикрепленными к ней плаваюшими элементами, плавающие элементы шарнирно соединены между собой в направлении ширины ленты.

На фиг. 1 показан ленточный конвейер, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — положение плавающих элементов до загрузки конвейера материалом; на фиг. 4 — положение плавающих элементов после загрузки конвейера.

Ленточный конвейер включает привод ной механизм 1, натяжной механизм 2, желоб 3, заполненный жидкостью 4. Приводной и натяжной механизмы имеют выступы

5, которые кинематически связаны с плаваюшими элементами 6 на ленте 7 в виде прямоугольников с внутренней арматурой

8 из стали. Плавающие элементы 6 выполнены из стеклопласта и кинематически связаны между собой с помощью шарниров 9.

Желоб 3 имеет подъемы и спуски 10 и 11 для плавного входа и выхода плавающих элементов из жидкости. Холостая ветвь ленты опирается на ролики 12. На ленте 7 плавающие элементы 6 размещены последовательно вдоль ее ширины на нижней ее поверхности. На ленте размещается груз 13.

Ленточный конвейер работает следующим образом.

После загрузки конвейера включается приводной механизм 1 и выступы 5 начинают действовать на плавающие элементы

6 и приводят в движение ленту 7. После огибания барабана приводного механизма

1 плавающие элементы 6 с лентой 7 поступают на спуск 10 желоба 3. При этом лента занимает плоское положение (фиг. 3). Пос25 ле загрузки лента 7 под воздействием груза

13 совместно с плавающими элементами 6 занимает желобчатое положение (фиг. 4), при этом средние плавающие элементы 6 опускаются, а боковые выполняют роль стенок. После натяжного механизма лента 7 перемешается по роликам 12.

Размещение плавающих прямоугольных элементов последовательно вдоль ширины ленты и шарнирная связь их между собой с возможностью наклона к горизонтальной плоскости под воздействием груза повышает заполнение материалом ленты по площади поперечного сечения„в результате чего повышается производительность конвейера.

Ленточный конвейер сорокина с.н. Ленточный конвейер сорокина с.н. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспорту и может быть использовано в штатных ленточных конвейерах

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к ленточным конвейерам, а именно к устройствам для центрирования конвейерной ленты

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности к ленточным конвейерам

Изобретение относится к ленточным транспортерам

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам, и может быть использовано при их проектировании и эксплуатации

Изобретение относится к ленточным конвейерам

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой
Наверх