Устройство для формирования потока сыпучего материала на ленте конвейера

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТОКА СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА , НА ЛЕНТЕ КОНВЕЙЕРА, включающее установленные опорным элементом на раме над лентой две пластины со свободными и связанными между собой под углом друг к другу концами, расположенные по обе стороны продольной оси ленты конвейера , отличающееся ге:м, что, с целью повышения эффективности транспортирования сыпучего материала путем регулирования положения пластин относительно ленты конвейера, опорный элемент выполнен в виде горизонтальной штанги, связанной концами с рамой, и Г-образных тяг, закрепленных одними концами на свободных концах пластин, а другими концами связанных с горизонтальной штангой посредством горизонтальных подпружиненных втулок , установленных с возможностью перемещения по горизонтальной штанге и фиксации на ней, при этом концы горизонтальной штанги соединены с рамой посредством вертикальных подпружиненных втулок и закрепленных на раме направляющих, на которых установлены вертикальные втулки , причем пластины соединены между со (/) бой шарнирно и снабжены закрепленной в месте их шарнирного соединения вертикальной подпружиненной штангой, расположенной с возможностью перемещения и фиксации в пазу, выполненном в раме. Ю

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„110541

3(5D В 65 G 4722

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю, !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3583165/27-03 (22) 22.04.83 (46) 30.07.84. Бюл. № 28 (72) И. Н. Логачев, Л. М. Черненко, А. М. Голышев, Г. В. Слюсаренко, А. А. Семенов, Г. П. Дудко и Б. В. Спиридонов (71) Всесоюзный научно-.исследовательский институт безопасности труда в горнорудной промышленности (53) 621.867.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 856939, кл. В 65 G 47/22, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 368137, кл. В 65 G 11/00, 1971. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТОКА СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА НА ЛЕНТЕ КОНВЕЙЕРА, включающее установленные опорным элементом на раме над лентой две пластины со свободными и связанными между собой под углом друг к другу концами, расположенные по обе стороны продольной оси ленты конвейера, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности транспортирования сыпучего материала путем регулирования положения пластин относительно ленты конвейера, опорный элемент выполнен в виде горизонтальной штанги, связанной концами с рамой, и Г-образных тяг, закрепленных одними концами на свободных концах пластин, а другими концами связанных с горизонтальной штангой посредством горизонтальных подпружиненных втулок, установленных с возможностью перемещения по горизонтальной штанге и фиксации на ней, при этом концы горизонтальной штанги соединены с рамой посредством вертикальных подпружиненных втулок и закрепленных на раме направляющих, на которых установлены вертикальные втулки, причем пластины соединены между собой шарнирно и снабжены закрепленной в месте их шарнирного соединения вертикальной подпружиненной штангой, расположенной с возможностью перемещения и фиксации в пазу, выполненном в раме.

1105419

ВНИИПИ Заказ 5107/1 з Тираж 843 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к конвейерному транспорту. а именно к устройствам для формирования грузопотока на ленточных конвейерах.

Известно устройство для формирования потока сыпучего материала на ленте конвейера, включающее расположенные с двух сторон относительно продольной оси ленты ограничители ширины потока, между которыми расположены закрепленный на кронштейне верхней частью разравнивающий Ч -образный нож и формирующий элемент, причем концы V -образного ножа выполнены наклонными от его верхней части к нижней в сторону продольной оси ленты, а формирующий элемент выполнен в виде расположенных вдоль ленты вертикальных пластин с закрепленной 0d их нижней части плитой, имеющей параллельный и наклонный к ленте участки (1).

Недостатком данного устройства является невозможность поддержания неизменной высоты слоя и степени уплотнения материала при колебаниях нагрузки на конвейер.

Наиболес близким к предлагаемому по технической сугцности и достигаемому эффекту является устройство для формирования потока сыпучего материала на лент» конвейера, включающее установленные опорным элементом на раме над лентой две пластины со свободными и связанными между собой под углом друг к другу концами, расположенные по обе стороны продольной оси ленты конвейера (2).

Недостатком известного устройства является невозможность регулирования положения пластин относительно ленты в зависимости от транспортируемого материала.

Цель изобретения — повышение эффективности транспортирова ния сыпучего материала путем регулирования положения пластин относительно ленты конвейера.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для формирования потока сыпучего материала на ленте конвейера, включающем установленные опорным элементом на раме над лентой две пластины со свободными и связанными между собой под углом друг к другу концами, расположенные по обе стороны продольной оси ленты конвейера, опорный элемент выполнен в виде горизонтальной штанги, связанной концами с рамой, и Г-образных тяг, закрепленных одними концами на свободных концах пластин, а другими концами связанных с горизонтальной штангой посредством горизонтальных подпружиненных втулок, установленных с возможностью перемещения по

50 горизонтальной штанге и фиксации на ней, при этом концы горизонтальной штанги соединены с рамой посредством вертикальных подпружиненных втулок и закрепленных на раме направляющих, на которых установлены вертикальные втулки, причем пластины соединены между собой шарнирно и снабжены закрепленной в месте их шарнирного соединения вертикальной подпружиненной штангой, расположенной с возможностью перемещения и фиксации в пазу выполненном в раме.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство для формирования потока сыпучего материала на ленте конвейера состоит из двух пластин 1, армированных снизу прорезиненной лентой 2, которые шарнирно соединены друг с другом и вертикальной штангой 3, а свободные концы пластин

1 соединены с двумя Г-образными кронштейнами 4.

В свою очередь кронштейны соединены с горизонтальными втулками 5, которые размещены на горизонтальной штанге 6, снабженной на концах вертикальными втулками 7, расположенными на вертикальных направляющих 8, которые крепятся к раме конвейера 9. Для изменения положения пластин 1 относительно ленты конвейера устройство снабжено регулировочными гайками 10 и пружинами 11.

Устройство работает следующим образом.

При транспортировке тонкоизмельченного м атериала происходит распространение пыли в рабочую зону производственного помещения.

Для исключения этого нежелательного явления можно использовать предлагаемое устройство. При подаче влажного тонкоизмельченного материала на ленту конвейера в нем при помощи пластин 1 делается борозда. При этом место шарнирного соединения пластин направлено навстречу потоку. Затем в борозду подают сухой тонкоизмельченный материал. Затем вторым устройством для формирования потока сыпучего материала на. ленте конвейера, место шарнирного соединения пластин которого направлено по направлению движения потока материала, накрывают сухой материал в оорозде влажным материалом.

Предлагаемое устройство позволяет в зависимости от характера транспортируемого материала изменять положение пластин относительно ленты конвейера, что повышает эффективность транспортирования сыпучего материала.

Устройство для формирования потока сыпучего материала на ленте конвейера Устройство для формирования потока сыпучего материала на ленте конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, обеспечивающим заданное положение перемещаемого груза, в частности, трубчатых капсул

Изобретение относится к устройствам транспортирования и поштучной подачи кускового материала и может быть использовано при сортировке минерализованной горной массы на рудную и нерудную части

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности, для клиновидных упаковок

Изобретение относится к конвейерному транспорту и может найти применение на предприятиях лесной промышленности для продольного перемещения длинномерных лесоматериалов при их технологической обработке
Наверх