Устройство для разделения листов ферромагнитного материала

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ЛИСТОВ ФЕРРОМАГНИТНОГО МАТЕРИАЛА, содержащее с.монтированные на станине платформу для стопы листов, механизм ее подъема, магнитный разделитель , включающий установленные на траверсах магнитные блоки, расположенные с интервалом по обеим сторонам платформы для стопы, и механизмы подъема траверс магнитных блоков, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства и удобства его эк0 ;б сплуатации, механизм подъема платформы для стопы включает установленные одна под другой рамы, несущие полые втулки, расположенные между рамами одна под другой и связанные между собой посредством пружин, концы которых расположены в соответствующих втулках, при этом нижняя рама жестко закреплена на станине, а верхняя имеет фиксатор ее положения, при этом каждый механизм нодъема траверсы магнитных блоков магнитного разделителя имеет пару поворотных вертикальных рычагов , закрепленных посредством крон11 тейна на нижней раме и одними концами связанных между собой по диагонали телескопической штангой, несушей набор пружин, причем траверса закреплена на свободных (€ концах рычагов. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, kn что траверсы с магнитными блоками имеют средство для регулировки расстояния между ними, представляющее собой винтовую пару. Р сд « со /5 сриг i

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) В 65 Н 3 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ДBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3535374/28-12 (22) 07.01.83 (46) 30.07.84. Бюл. № 28 (72) В. М. Пивчик, Л. Д. Кишиневский, А. И. Степанов и В. П. Черненко (71) Одесский проектно-конструкторский технологический институт научно-производственного объединения «Спецтехоснастка» (53) 655.1/3 (088.8) (56) 1. Патент Великобритании № 955567, кл. В 6 В, 1964. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ЛИСТОВ ФЕРРОМАГНИТНОГО

МАТЕРИАЛА, содержащее смонтированные на станине платформу для стопы листов, механизм ее подъема, магнитный разделитель, включающий установленные на траверсах магнитные блоки, расположенные с интервалом по обеим сторонам платформы для стопы, и механизмы подъема траверс магнитных блоков, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства и удобства его эксплуатации, механизм подъема платформы для стопы включает установленные одна под другой рамы, несущие полые втулки, расположенные между рамами одна под другой и связанные между собой посредством пружин, концы которых расположены в соответствующих втулках, при этом нижняя рама жестко закреплена на станине, а верхняя имеет фиксатор ее положения, при этом каждый механизм подъема траверсы магнитных блоков магнитного разделителя имеет пару поворотных вертикальных рычагов. закрепленных посредством кронштейHà íа нижней раме и одними концами связанных между собой по диагонали телескопической штангой, несущей набор пружин, причем траверса закреплена на свободных концах рычагов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что траверсы с магнитными блоками имеют средство для регулировки расстояния между ними, представляющее собой винтовую пару.

1105432

Изобретение относится к устройствам для отделения листовых ферромагнитных деталей из пакета посредством сил магнитного поля, созданного постоянными магнитами, и может быть использовано для механизации процесса подачи листового материала в зону обработки, например к гильотинным ножницам или прессам.

Известно устройство для разделения листов ферромагнитного материала, содержащее смонтированные на станине платформу для стопы листов, механизм ее подъема, магнитный разделитель, включающий установленные на траверсах магнитные блоки, расположенные с интервалом по обеим сторонам платформы для стопы и механизмы подъема траверс магнитных блоков (1).

К недостаткам указан ного устройства относятся сложное конструктивное исполнение подъемного механизма для подачи листов в зону разделения, неудобство в эксплуатации (затруднена загрузка пакета листов в магнитный разделитель). В устройстве отсутствует регулировка всего магнитного разделителя по высоте. Кроме того, оно требует специальных коммуникаций для подвода сжатого воздуха электроэнергии и фундамента.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства и удобство его эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для разделения листов ферромагнитного материала, содержащем смонтированные на станине платформу для стопы листов, механизм ее подъема, магнитный разделитель, включающий установленные на траверсах магнитные блоки, расположенные с интервалом по обеим сторонам платформы для стопы, и механизмы подъема траверс магнитных блоков, механизм подъема платформы для стопы включает установленные одна под другой рамы, несущие полые втулки, расположенные между рамами одна под другой и связанные между собой посредством пружин, концы которых расположены в соответствующих втулках, при этом нижняя рама жестко закреплена на станине, а верхняя имеет фиксатор ее положения, при этом каждый механизм подьема траверсы магнитных блоков магнитного разделителя имеет пару поворотных вертикальных рычагов, закрепленных посредством кронштейна на нижней раме и одними концами связанных между собой по диагонали телескопической штангой, несущей набор пружин, причем траверса закреплена на свободных концах рычагов.

Кроме того, траверсы с магнитными блоками имеют средство для регулировки расстояния между ними, представляющее собой винтовую пару.

На фиг. 1 изображено устройство в рабочем положении, общий вид; на фиг. 2—

55 то же, в положении перед загрузкои стопы листов.

Устройство для разделения ферромагнитных материалов содержит смонтированные на станине 1 платформу 2 для стопы листов 3, механизм подъема, включающий установленные одна под другой рамы 4 и 5, несущие полые втулки 6 и 7, расположенные между рамами 4 и 5 одна под другой и связанные между собой посредством пружин 8, концы которых расположены в соответствующих втулках 6 и 7, при этом нижняя рама 5 жестко закреплена на станине

1, а верхняя 4 — имеет фиксатор ее положения; предотвращающий боковое перемещение рамы 4 относительно рамы 5. Фиксатор выполнен в виде направляющих 9, представляющих собой металлические трубы, верхней своей частью упирающиеся в уголки-ограничители 10, закрепленные по углам верхней рамы 4. Пружины 8 фиксируются прижимами 11, закрепляемыми парами 4 с помощью болтового соединения.

Магнитный разделитель устройства включает установленные на траверсе 12 магнитные блоки 13, расположенные с интервалом по обеим сторонам платформы 2 для стопы, и механизмы подъема траверс 12, каждый из которых имеет пару поворотных вертикальных рычагов 14, закрепленных посредством П-образного кронштейна 15 на нижней раме 5 и одними концами связанных между собой по диагонали телескопической штангой 16, несущей набор пружин 17 — 19 с последовательно возрастающей величиной жесткости. Траверсы 12 закреплены на свободных концах рычагов 14. Траверсы

12 с магнитными блоками 13 имеют средство для регулировки расстояния между ними, представляющее собой винтовую пару 20 и 21. Винт 20 одним своим концом соединен с П-образным кронштейном 15, а другим с резьбовой втулкой 21, закрепленной на раме 5. Винт 20 вращается рукояткой 22.

Для ограничения перемещения пакета в боковых направлениях к верхней раме 4 закреплены ограничители 23 с помощью болтового соединения 24.

Каждая траверса 12 магнитного разделителя выполняет, например, функции общего шунта, на котором магнитные блоки

13 устанавл ива ются таким образом, что разноименные полюса чередуются.

Такое расположение магнитных блоков обусловливает разделение магнитного потока в шунте от каждого блока 13 к разноименным полюсам соседних блоков и замыкание его через ферромагнитный лист стопы 3 на каждой паре магнитных блоков. Это позволяет максимально ограничить толщину шунта и удвоить величину суммарного магнитного потока, пронизывающего пакет листов из ферромагнитного материала.

1105432

Рычаги 14 фиксируются в крайних положениях винтами 25. Перед началом работы магнитного разделителя с помощью винтовых опор 26 производится регулировка всего разделителя по высоте с тем, чтобы 5 верхняя рама 4 и стол гильотины пресса (не изображен), куда производится подача листов для обработки, находилась на одном уровне.

После этого каждую траверсу 12 с магнитными блоками 13 опускают с помощью механизмов подъема в нижнее нерабочее положение. Затем пружины 8 устанавливаются в полые втулки 6, причем количество пружин подбирается таким образом, чтобы их суммарная величина жесткости соот- 15 вествовала весу разделяемой стопы листов

3. Пружины 8 фиксируются прижимным элементом 11 с помощью болтового соединения.

Ограничители 23 устанавливаются так, что расстояние между ними соответствует величине стопы и закрепляются болтами 24.

После этого стопа листов 3 укладывается на раму 4, которая под действием веса пакета опускается настолько, что верхний лист пакета оказывается на уровне стола гильотины (пресса). 25

Затем с помощью механизмов подъема траверсы 12 устанавливаются в верхнее рабочее положение и фиксируются винтами

5 с помощью съемной рукоятки вращения 22.

Благодаря наличию пружин 17 — 19 подьем и опускание несущей траверс 12 магнитными блоками 13 требует минимальных усилий от рабочего, обслуживающего разделитель.

Вращением рукоятки 22, установленной на регулировочном винте 20, каждая траверса 12 подводится к стопе листов 3.

Разделитель готов к работе.

Разделение листов происходит под действием силовых линий магнитного поля, так как пакет ферромагнитных листов является концентратором магнитного поля.

Поскольку листы нам агничи ваются однополярно, происходит отделение крайнего листа от пакета.

Предлагаемое расположение магнитных блоков на несущей планке, являющейся общим шунтом, увеличивает суммарный магнитный поток, пронизывающий пакет, что дает возможность работы с крупногабаритными листами.

В ходе работы, по мере снятия листов, толщины и, соответственно, вес пакета уменьшаются, вследствие чего пружины разжимаются и происходит автоматическое поддержание уровня верхнего листа на уровне стола гильотины (пресса).

Предлагаемый магнитный разделитель по спавнению с прототипом упрощает констру:. 1ию за счет более простого конструктивного решения подъемного механизма для подачи верхних листов в зону разделения, исключения силовых цилиндров и автоматической схемы управления остановом механизма в заданном положении. Исключаются специальные коммуникации для подвода сжатого воздуха и электроэнергии.

Предлагаемое устройство удобно в эксплуатации, а именно наличие механизмов перемещения магнитных блоков из верхнего рабочего в нижнее нерабочее положение позволяет освободить зону загрузки пакета листов при минимальных затратах рабочей силы. Кроме того, оно обеспечивает расширение диапазона технологических возможностей применения разделителей такого типа за счет возможности работы как с малогабаритными, так и с крупногабаритными ферромагнитными листами; удобство монтажа (не требуется специальный фундамент для установки разделителя); возможность репулировки всего разделителя по высоте и, таким образом, работы с гильотинами или прессами с различными высотами стола.

1105432 с ocT <гс ° к- ор И 44уска гель I I K " ганн ", Тскрс Р1 H Рос акто М Товтнн о f I(i писнос едакт

Заказ 5108!15 с а ственного комитета СССР

ВНИИПИ Государственного — Д Ра щскан va6 д 4/

П 4

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул.

Устройство для разделения листов ферромагнитного материала Устройство для разделения листов ферромагнитного материала Устройство для разделения листов ферромагнитного материала Устройство для разделения листов ферромагнитного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортировки листовых изделий, в частности листов печатной продукции от места их изготовления, и может быть использовано при механической обработке печатной продукции, изготовленной на лазерных принтерах или фотокопировальных аппаратах, например, в почтовых машинах

Изобретение относится к автоматизации и механизации обработки листового материала и может быть использовано в линиях обработки металлических листов при яггамповке, горячем лужении

Изобретение относится к обработке .материалоз, в частности к оборудованию для разделения листовых ферромагнитных деталей по авт

Изобретение относится к электромашиностроению и позволяет расширить технологические возможности способа путем обеспечения захвата из стопы заданного числа листов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях манипуляторов, автооператоров, грузоподъемных, подающих устройствах

Изобретение относится к устройствам для разгрузочных и сортировочных работ в электротехнической промышленности , в частности для отделения ферромагнитного листа от стопы

Изобретение относится к устройствам для поштучного отделения ферромагнитных листов, уложенных в стопки, с использованием пневматических захватов и перемещения полосы посредством электромагнитных захватов и позволяет повысить надежность работы устройства и увеличить производительность

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано для разборки и сортировки порезанных заготовок из листового металла на участках термической резки
Наверх