Способ изготовления волокнистых материалов

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ при котором формируют холст из пучков нитей, подвергают его предварительному скреплению, подгибают кромки к центру холста и окончательно скрепляют холст, о тличающийся тем, что, с целью повьшения качества материала при уменьшении количества отходов, подгкбание кромок и окончательное скрепление холста .ведут при равномерном и одинаковом натяжении предварительно скрепленного холста и его кромок. 8 О1 ел Isd 00

.СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК зри D 04 H 3/00, 18/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

М АЬТОРСВОМУ СВИВВТВ ВСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧ НРЬ1ТИЙ (21) 3525342/28-12 (22) 23.12.82 (46) 30.07.84. Бюл. У 28 (72) В.С. Сохацкий, Б.П. Белозеров, А.С. Сенской, В.Т.Болтивец,, И.И. Матюшев и В.Т. Шевченко (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт машин для производства синтетических волокон (53) 677.6НМ(088.8) (56) 1. Патент ФРГ У 2706976, кл, D 04 Н 1/00, 1978.,SU„, 1105523 А (54)(57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ при котором формируют холст из пучков нитей, подвергают его предварительному скреплению, подгибают кромки к центру хьлста и окончательно скрепляют холст, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества материала при уменьшении количества отходов, подгибание кромок и окончательное скрепление холста .ведут при равйомерном и одинаковом натяжении предварительно скрепленного холста" и его кромок.1 f 05523 3

Создание равномерного и одинакового натяжения предварительно скрепленного холста и кромок позволяет исключить а. возможность разгиба кромок после их к- подгиба ° Причем величина натяжения зависит как от поверхностной плотности материала, так и от плотности проколов, например при иглопрокалывании, при предварительном скреплении.

1б Подгиб кромок производят известными устройствами или с помощью плужков или роликов. ью Натяжение предварительно скрепленного холста производят, например, на специальном столе между прижимными роликами и выходными валами иглопробивной машины. цель достигается тем, собу изготовления воЛ алов, при котором из пучков нитей, подварительному скреплеромки к центру и оконют холст, подгибание ельное скрепление равномерном и одинапредварительно скре его кромок.

Плотность ила на- прокалыва- яжения, ния при Н окончатель ном скреплении, 1/см

300-500 5-20 О

300-500 8- 30 О

Поверхностная плотность материала, кг /M>

Плотность

Количес.тво отходов на 1 м погонный без натяжения при изгибе кромок кг/1 м.пог.

Количество отхоходов на 1 м погонный с предварительным натяжением при загибе кромок, кг/1 м. пог. проколов при предварительном скреп ленин, 1/см2

40-.70

0,450

О, 600

0,013-0, 015

40-70

0,018-0,02

Изобретение относится к легкой промышленности и, в частности, касается изготовления волокнистых матери алов, получаемых из расплава полимер

Известен способ изготовления воло нистых материалов, при котором форми руют холст из пучков нитей, подвергают его предварительному скреплению подгибают кромки к центру холста и окончательно скрепляют холст ji ).

Вследствие того, что сформированный и предварительно скрепленный холст обладает определенной жесткост (упругостью), которая зависит от тол щины материала и свойства нитей, то завернутые кромки в процессе оконча тельного скрепления холста под действием упругих сил разворачиваются.

Причем из-за присущей материалу неравномерности упругие силы, действующие вдоль кромок, тоже неодинаковы, а следовательно, кромки разворачиваются неодинаково. Это приводит к тому, что после окончательного скрепления холста кромка оказывается не только неровной, но и имеет. разную поверхностную плотность и ее необходимо выравнивать путем подрезки, при этом качество материала невысокое, большое. количество отходов.

Цель изобретения — повышение качества материала при уменьшении количества отходов..

Поставленная ,что согласно спо локнистых матери формируют холст вергают его пред нию, подгибают к чательно скрепля кромок и окончат холста ведут при ковом натяжении ленного холста и

На чертеже дана схема реализации способа.

Волокнистый материал i поверхностной плотностью 450 или 600 г/м подают на предварительное скрепление в иглопробивную машину 2 (плотность прокалывания равняется 40 или 70 1/см ).

После предварительного скрепления перед входом в иглопробивную машину 3 для окончательного скрепления (плотность прокалывания (300-500 1/см2) материал натягивают на специальном столе 4, где и производят операцию подгиба кромок.

Натяжение материалов производят между оттяжными валами машины 3 и устройством натяжения 5, подгиб кромок — с помощью плужка 6.После окончательного скрепления материал наматывают в рулон 7, имея равные кромки. Дополнительной операции по выравниванию кромок не требуется.

Результаты испытаний сведены в таблице °

1105523

Составитель А. Блехман

Редактор Л. Авраменко Техред С.Мигунова Корректор О. Билак

Заказ 5554/20 Тираж 420 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Как видно из таблицы, величина натяжения увеличивается с увеличением поверхностной плотности материала.

Уменьшение количества отходов от использования предлагаемого изобретения при испытаниях на агрегате AIIO-11500 для производства нетканых материалов позволило сэкономить 10 тыс;м. погонных материала в год при произво5 дительности 50 кг/ч.

Способ изготовления волокнистых материалов Способ изготовления волокнистых материалов Способ изготовления волокнистых материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх