Рыбозащитное устройство водозаборного сооружения

 

1. РЫБОЗАЩИТНОЕ УСТРОЙСТВО ВОДОЗАБОРНОГО СООРУЖЕНИЯ, содержащее конусообразную сетку, мусоро-рыбоотвод и вращающееся очистное приспособление , расположенное с внутренней « стороны сетки и выполненное в виде наклонных пластин с закрылками, о тличающееся тем, что, с целью повышения эффективности рыбозащиты , закрылки выполнены криволинейными в поперечном сечении и расположены вплотную к сетке. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ширина закрылков увеличивается от вершины конуса к его основанию. С СП сд фм -ч

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК !51) Е 02 В 8/08, 9/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3463760/29-!5 (22) 04.05.82 (46) 30.07.84.Бюл. В 28 (72) A.Н.Сидоров, Д.А.Козлов, И.П.Вопнярский и В.В.Петрашкевич (71) Белорусский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт (53) 626.88(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

 870577, кл. Е 02 В 8/08, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР

У 977561, кл. Е 02 В 9/04, 1978 (прототип).

„„SIJ„„1105547 А (54) (57) 1. РЫБОЗАЩИТНОЕ УСТРОЙСТВО

ВОДОЗАБОРНОГО СООРУЖЕНИЯ, содержащее конусообразную сетку, мусоро-рыбоотвод и вращающееся очистное приспособление, расположенное с внутренней стороны сетки и выполненное в виде наклонных пластин с закрылками, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности рыбозащиты, закрылки выполнены криволинейными в поперечном сечении и расположены вплотную к сетке.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что ширина закрылков увеличивается от вершины конуса к его основанию.

1 1105547

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений, предназначенных,цля предотвращения попадания молоди рыб в водозаборные сооружения ирригационного и промышлен5 ного назначения.

Известно рыбозащитное устройство, содержащее камеру с сетчатым заграждением в виде расположенных друг к другу конусов, рыбоотвод и вращающееся относительно оси конусов очистное приспособление, снабженное муссоросборным коллектором и лотками переменного сечения со щетками, а также приводные механизмы 11).

Основным недостатком этого устройства является расположение вращающегося очистного приспособления с внешней стороны сетчатого полотна, где находится рыба и мусор. Сетка имеет

20 гладкую поверхность, поэтому мусор (инородное тело), цепляясь за сетку, приводит к заклиниванию очистного при пособления со щетками или разрыву сетчатого полотна. 1<роь1е тдго, нерациональное расположение входа в рыбоотвод, который к тому же перио— дически несколько раз за оборот перекрывается очистным приспособлением, ухудшает доступ рыбы в отверстие. Работа сборных лотков при вра30 щении также ненадежна и неэффецктив»а, так как на мусор в лотке действуют гидродинамические силы, сбра— сывающие его обратно на сетку, особенно на концевых участках лотков.

Известно также рыбозащитное устройство водозаборного сооружения, содержащее конусообразную сетку, мусоро-рыбоотвод и вращающееся очистное приспособление, расположенное с внут40 ренней стороны сетки и выполненное в виде наклонных пластин с закрыпками (2 ).

Недостаток этого устройства состоит з том, что молодь рыб, отброшен45 ная наклонными пластинами, сразу прижимается снова к сетке, что ведет к ее травмированию.

Цель изобретения — повышение эффективности работы рыбозащитного устройства, Цель достигается тем, что закрылки выполпены криволинейными в поперечном сечении и расположены вплот- 55 ную к сетке.

Ширина закрылков увеличивается от вершины конуса к основанию.

На фиг. 1 изображено рыбозащитное устройство, поперечный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Рыбозащитное устройство содержит камеру 1 с отводящими коллекторами

2, 3, сетчатое заграждение 4, 5 в виде расположенных друг к другу конусов, рыбоотвод 6, центробежный насос

7, очистные приспособления 8, 9, вращающиеся с помощью двигателя 10 через валы 11, 12 и планетарные механизмы 13, 14, а также мусоросборный лотки 15 и мусороотводы 16. Очистное приспособление представляет собой закрепленные на опорах валы 11, 12, наклонные пластины 17 с криволинейными закрылками 18, размещенные с минимальным зазором к сетчатому полотну конусов. Ширина закрылков 18 увеличивается от вершины конуса к

его основанию.

Рыбозащитное устройство работает следуюшим îбразом.

Поток воды с рыбой и мелким мусором поступает в камеру 1. Основная часть его фильтруется через сетчатое полотно конусов 4, 5 и отводится по коллекторам 2, 3, а меньшая часть вместе с рыбой поступает в рыбоотвод б. Вращаюшиеся очистные приспособления 8, 9 очищают сетчатое полотно конусов пластинами 17. Эти пластины, являясь фактически короткими (усеченными) динамическими лопатками, сообщают жидкости импульс, направленный навстречу основному потоку жидкости. ак показали многочисленные опыты, этого импульса достаточно, чтобы рыба и другие тела не оседали на сетке даже при увеличении скорости фильтрующего потока в 2 раза по сравнению с допускаемыми. Расположение закрылков 18 за наклонными пластинами 17 снижает прижимающее действие поступающего через конусы 4, 5 потока, вследствие чего молодь рыбы имеет возможность отойти от сетчатого заграждения. В результате импульса противотока вокруг сетчатого полотна образуется вращающаяся волновая завеса, отпугивающая рыбу, Переменная ширина закрылка 18 способствует возникновению движения потока от. вершины конусов 4, 5 к их основанию, т.е. в направлении мусороотводов 16. Вследствие этого создается вращательное движение мелкого мусора вокруг конусов 4, 5 в направлении, обратном вращен:по наклонньм пластин 17. Мусор.! 105547

ФИ2. 2

Составитель А. Сергеев

Редактор О.Колесникова Техред С.Мигунова Корректор А.Ференц

Заказ 5561/21 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Н("35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4 улавливается мусоросборными лотками

15, с которых смывается в мусороотводы 16 потоком из нагнетательных патрубков центробежного насоса 7, установленного на валу очистного при- 5 способлення между вершинами конусов 4, 5.

Предлагаемое рыбозащитное устройство водозаборного сооружения позволяет повысить эффективность очистки сетки, требует меньших расходов воды на промывку и позволяет значительно уменьшить травмирование молоди рыб.

Рыбозащитное устройство водозаборного сооружения Рыбозащитное устройство водозаборного сооружения Рыбозащитное устройство водозаборного сооружения 

 

Похожие патенты:
Наверх