Устройство для сбора нефтепродуктов с поверхности воды

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА НЕФТЕПРОДУКТОВ С ПОВЕРХНОСТИ ВОДЫ, включающее рабочий орган в виде движущейся ленты из пористого олеофильного гидрофобного материала и отжимное приспособление , отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности сбора нефтепродуктов различной вязкости, а также плавающего мусора, рабочий орган снабжен дополнительной лентой из эластичного материала , прижатой с помощью натяжного механизма к основной ленте из пористого олеофильного гидрофобного материала, которая выполнена с ячейками, равномерно расположенными на ее наружной поверхности . kn СП СП ел 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(5ц Е 02 В 15/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, !-::Ci

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3544219/29-15 (22) 17.01.83 (46) 30.07.84. Бюл. № 28 (72) А. И. Альхименко и А. В. Боровков (71) Ленинградский ордена Ленина политехнический институт им. М. И. Калинина (53) 628.543.3 (088.8) (56) 1. Патент США № 3968041, кл. Е 02 В 1504, 1976.

2. Патент Австралии № 498043, кл. Е 02 В 15/04, 1979 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА НЕФТЕПРОДУКТОВ С ПОВЕРХНОСТИ ВОДЫ, .,SUÄÄ 1105554 A включающее рабочий орган в виде движущейся ленты из пористого олеофил ьно го г идрофобного материала и отжимное приспособление, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности сбора нефтепродуктов различной вязкости, а также плавающего мусора, рабочий орган снабжен дополнительной лентой из эластичного материала, прижатой с помощью натяжного механизма к основной ленте из пористого олеофильного гидрофобного материала, которая выполнена с ячейками, равномерно расположенными на ее наружной поверхности.

1105554

Составитель P. Бесчастнова

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 544 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Колесникова

Заказ 5111/22

Изобретение относится к области судостроения и может быть использовано для борьбы с загрязнением нефтепродуктами и твердым плавающим мусором речных и прибрежных морских акваторий.

Известно устройство для удаления нефти с водной поверхности, рабочим органом которого является ленточный конвейер (1).

Для сбора нефтепродуктов с различной вязкостью предусмотрены ленты соответствующих типов, различные модификации 10 рабочего органа, что является неэкономичным.

Известно устройство для сбора нефтепродуктов с поверхности воды, включающее рабочий орган в виде движущейся ленты из пористого олеофильного гидрофобного материала и отжимное приспособление. Лента движется между двумя вращающимися барабанами, один из них находится под водой, второй — на поверхности, и с помощью гладкого валика смесь из воды и нефтепро- - 20 дуктов, впитавшихся в ленту, отжимается и отправляется на сепарирующее устройство. Размер пор подобран с учетом проникновения в поры ленты нефтепродуктов, находящихся в диспергированном состоянии в воде, и последующей их коалесценции. Известное устройство размещено на судненосителе и расположено по отношению к поверхности воды под наклоном против направления движения (2).

В связи с определенными размерами пор ленты устройство позволяет собирать нефтепродукты малой вязкости (газолин, дизельное топливо, нефти малой вязкости и т. п.).

При увеличении вязкости сбор нефтепродуктов становится неэффективным, дальнейшее увеличение размеров пор нецелесообразно, так как снижает интенсивность процесса коалесценции диспергированных нефтеп роду ктов. Кро ме того, устро йство не предусмотрено для сбора с водной поверхности продуктов деградации нефти в виде комков мазута и плавающего мусора 40 (морской травы, веток, пластиковой крошки и т. и.), обычного для акваторий портов.

Цель изобретения — обеспечение эффективности сбора нефтепродуктов любой вяз- 45 кости, а также плавающего мусора.

Для достижения поставленной цели, рабочий орган снабжен дополнительной лентой из эластичного материала, прижатой с помощью натяжного механизма к основной ленте из пористого олеофильного гидрофобного материала, которая выполнена с ячейками равномерно расположенными на ее наружной поверхности.

На чертеже изображено судно-носитель катамаранного типа с установленным на него устройством для сбора нефтепродуктов с поверхности воды, разрез по продольной оси.

Устройство для сбора нефтепродуктов с поверхности воды имеет основную ленту

1, состоящую из прочной резиновой основы и нанесенного на нее слоя олеофильного гидрофобного пористого материала с ячейками, равномерно расположенными на ее поверхности, натянутую на двух гладких вращающихся барабанах 2 и 3. Барабан 2 заглублен на 1/5 диаметров под поверхность воды. Натяжной механизм, состоящий из гладких вращающихся валиков 4 — 6 обеспечивает плотное прилегание вспомогательной эластичной ленты 7 и основной 1 и возможность их синхронного движения. Резиновая эластичная щетка 8 очищает основную ленту 1 от налипшего мусора. Бак 9 служит для накопления счищенного мусора, а бак 10 — для приема отжатой смеси воды и нефтепродуктов. Отжимной валик 11 предназначен для отжима смеси от основной ленты 1.

Устройство работает следующим образом.

Основная лента 1, двигаясь в направлении, указанном стрелкой, притапливает поверхностный слой нефтепродуктов и плавающего мусора и посредством выступов увлекает его за собой под барабан 2. Здесь к основной ленте натяжным механизмом плотно прижимается эластичная резиновая лента 7 и синхронно движущиеся ленты поднимают захваченный слой нефтепродуктов и мусора на поверхность. После этого участок совместного движения лент 1 и 7 оканчивается и эластичная лента 7 возвращается через натяжное устройство под барабан.

Основная лента, загрязненная нефтью и мусором, движется к барабану 2, где мусор счищается щеткой 8 и попадает в бак

9, а смесь воды и нефти отжимается валиком 11 в бак 10, откуда откачивается в накопительную емкость. После этого процесс повторяется. Барабан 2, натяжное устройство и отжимной валик 11 имеют привод от автономной силовой установки, размещенной на судне-носителе.

Использование устройства позволяет производить сбор нефтепродуктов любой вязкости (в том числе комков нефтепродуктов) и одновременно плавающего на поверхности загрязненного мусора.

Устройство для сбора нефтепродуктов с поверхности воды Устройство для сбора нефтепродуктов с поверхности воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам ликвидации нефтяных загрязнений биологическими методами в местах разливов нефти и нефтепродуктов при их добыче, транспортировке, хранении и использовании, в том числе для ликвидации крупных скоплений нефти и нефтепродуктов в углублениях земной поверхности, превратившихся в течение времени в плотную битумоподобную массу
Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для сбора нефти при ее разливе под ледяным покровом, например, при поступлении нефти в зимнее время из разрыва нефтепровода, расположенного на дне покрытого льдом водоема, и ее распространении течением по всей ширине водоема на водной поверхности подо льдом

Изобретение относится к охране окружающей среды
Изобретение относится к способам сорбционной очистки различных поверхностей, в том числе водной поверхности и суши от разливов нефти и нефтепродуктов, и включает обработку сорбентом - гидрофобизированным алюмосиликатным материалом, причем в качестве алюмосиликатного материала сорбент содержит отход, образующийся в результате сжигания пылевидного угля в промышленных топочных устройствах с жидким шлакоудалением, а в качестве гидрофобизатора используют отходы лесохимической или нефтяной промышленности, содержащие предельные углеводороды, при массовом соотношении алюмосиликатного материала и гидрофобизатора 1 : (0,001 - 0,30), а также водные эмульсии гидрофобизирующих жидкостей и водные растворы латекса
Изобретение относится к средствам борьбы с загрязнениями почвы и воды нефтью и нефтепродуктами при помощи микроорганизмов

Изобретение относится к устройствам для сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности воды и может быть использовано для очистки рек, водоемов и т.п

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для сбора нефтепродукта, масел, жировых пленок и других неагрессивных жидкостей, отличающихся от воды физическими свойствами, с водной поверхности
Наверх