Рабочее оборудование экскаватора

 

РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЭКСКАВАТОРА, содержащее ковши и связанные с ними гидроцилиндры, основную и дополнительную рукояти, ползун, шарнирно связанный с силовым цилиндром, закрепленным на основной рукояти, и направляющие , отличающееся тем, что, с целью повышения производительности экскаватора при работе в сложных забоях, ползун выполнен с выступами, а направляющие - в виде пазов в. дополнительной рукояти, и в этих пазах расположены выступы ползуна, при этом ковш дополнительной рукояти установлен на ползуне. сд сд ел 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(5п F. 02 F 3/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "-

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3601993/29-03 (22) 18.04.83 (46) 30.07.84. Бюл. № 28 (72) Б. H. Рыбаков (71) Кузнецкий филиал Научно-исследовательского и проектно-конструкторского института по добыче полезных ископаемых открытым способом (53) 621.879.34 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 863780, кл. Е 02 F 3/28, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 626159, кл. Е 02 F 3/42, 1973 (прототип) .

„„SU„„1105558 A (54) (57) РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ

ЭКСКАВАТОРА, содержащее ковши и связанные с ними гидроцилиндры, основную и дополнительную рукояти, ползун, шарнирно связанный с силовым цилиндром, закрепленным на основной рукояти, и направляющие, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности экскаватора при работе в сложных забоях, ползун выполнен с выступами, а направляющие — в виде пазов в. дополнительной рукояти, и в этих пазах расположены выступы ползуна, при этом ковш дополнительной рукояти установлен на ползуне.

11

Изобретение относится к навесному рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов. Известно рабочее оборудование с рукоятями, смонтированными соосно на конце стрелы и имеющими ковши с гидроцилиндрами их привода (1).

Данное оборудование позволяет быстро перейти от прямой лопаты к обратной, но имеет неизменные глубину и радиус копания, что является недостатком при работе в сложных забоях.

Наиболее близким к предложенному является рабочее оборудование, включающее ковши и связанные с ними гидроцилиндры, основную и дополнительную рукояти, ползун, шарнирно связанный с силовым цилиндром, закрепленным на основной рукояти, и направляющие. Оборудование позволяет повысить производительность экскаватора вследствие изменения рабочих параметров в зависимости от условий (2).

Недостатком оборудования является невозможность регулировать параметры рукоятей и изменять их взаимоположение, что не позволяет разупрочнять массив в период основного черпания, качественно и производительно осуществлять селективную выемку полезного ископаемого в сложноструктурном забое, а также выбирать с его поверхности негабаритные куски и включения.

Цель изобретения — повышение производительности экскаватора при работе в сложных забоях.

Цель достигается тем, что в рабочем оборудовании экскаватора, содержащем ковши и связанные с ними гидроцилиндры, основную и дополнительную рукояти, ползун, шарнирно связанный с силовым цилиндром, закрепленным на основной рукояти, и направляющие, ползун выполнен с выступами, а направляющие — в виде пазов в дополнительной рукояти, и в этих пазах расположены выступы ползуна, при этом ковш дополнительной рукояти установлен на ползу не.

05558

На фиг. 1 схематически изображено рабочее оборудование; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Рабочее оборудование включает основную и дополнительную рукояти 1 и 2. Рукоять 2 шарнирно смонтирована на основной рукояти. Ковш 3 и 4 гидроцилиндрами

5 и 6 соединены с рукоятями. Дополнительная рукоять 2 имеет пазы 7, в которые входят пальцы 8 ползуна 9, на котором установлен гидроцилиндр 5 поворота ковша 3.

Ползун 9 поворачивается с помощью гидроцилиндра 10, а перемещается за счет силовых гидроцилиндров 11. Одни концы гидро цилиндров шарниров 12 закреплены на основной рукояти, а другие на ползуне.

Рабочее оборудование экскаватора работает следующим образом.

Гидроцилиндром 10 происходит поворот дополнительной рукояти 2 на заданный угол относительно основной рукояти 1, а гидроцилиндрами 11 выдвигается ползун 9 по пазам 7 на величину, обеспечивающую опережение ковшей относительно друг друга.

При селективной выемке полезного ископаемого разработка забоя может осуществляться слоями сверху вниз и ступенчато с saполнением ковша 4 рабочим движением ковша 3 при опережающей установке последнего. Это позволяет без разубоживания или засорения расположенных ниже слоев материалом другого качества отрабатывать сложноструктурные блоки, а также выбирать из откоса забоя негабаритные куски или разбирать участки разной крепости с более высокой производительностью.

Изобретение способствует расширению технологических возможностей гидравлических экскаваторов с двумя рукоятями, что обеспечивает повышение производительности при работе в сложных условиях и забоях.

Экономический эффект достигается повышением качества селективной выемки, производительности экскаватора при послойной разработке забоя, а также сокращением вспомогательных операций при переходе от рабочего оборудования прямой лопаты к обратной и наоборот.

ВНИИПИ Заказ 5! П/22 Тираж 644 Подписное

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рабочее оборудование экскаватора Рабочее оборудование экскаватора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам горнодобывающей промышленности, в частности к гидравлическим экскаваторам

Изобретение относится к области строительства, а именно, к землеройной технике и может быть использовано на одноковшовых экскаваторах, обеспечивающих поворот ковша относительно рукояти в вертикальной плоскости

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности к погрузчикам, оснащенным двухчелюстным ковшом

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к одноковшовым экскаваторам

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов

Изобретение относится к горному машиностроению, в частности к карьерным и вскрышным экскаваторам, и может быть использовано для экскаваторов других типов и землеройных машин

Изобретение относится к землеройным машинам, а конкретнее к одноковшовым гидравлическим экскаваторам

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов, предназначенных для взламывания асфальтобетонных покрытий
Наверх