Ковш экскаватора

 

КОВШ ЭКСКАВАТОРА, включающий боковые стенки, днище, подвижную заднюю стенку, выполненную из верхней и нижней щарнирно связанных секций, двуплечий рычаг, одно плечо которого жестко связано с верхней секцией подвижной задней стенки, а другое выполнено с возможностью взаимодействия с рукоятью, и возвратную пружину, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности очистки, он снабжен тягой, один конец которой щарнирно связан с нижней секцией, а другой - с боковыми стенками ковша. (Л СП СП О5

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

0% (И) 1 А

3(59 Е 02 F 4

ORHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3379723/29-03 (22) 03.01.82 (46) 30.07.84. Бюл. ¹ 28 (72) В. П. Павлов, A. Н. Абрамов и В. В. Минин (71) Красноярский политехнический институт и Московский ордена Трудового Красного Знамени автомобильно-дорожный институт (53) 621.879.34 (56) 1. Патент США № 3872986, кл. 214-146, Е, 1973.

2. Патент США № 2772011, кл. 214-510, 1956 (прототип). (54) (57) КОВШ ЭКСКАВАТОРА, включающий боковые стенки, днище, подвижную заднюю стенку, выполненную из верхней и нижней шарнирно связанных секций, двуплечий рычаг, одно плечо которого жестко связано с верхней секцией подвижной задней стенки, а другое выполнено с возможностью взаимодействия с рукоятью, и возвратную пружину, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности очистки, он снабжен тягой, один конец которой шарнирно связан с нижней секцией, а другой— с боковыми стенками ковша.

\х \

ll !

/I

rz //

//

/

1105561

Составитель В. Прокофьев

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела и изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Колесникова

Заказ 5!! 1/22

Изобретение относится к землеройным ма шинам, в частности к универсальным одноковшовым экскаваторам — обратная лопатка с самоочищающимися ковшами.

Известен самоочищающийся ковш экскаватора, включающий корпус ковша, внутри которого шарнирно установлен периметр, посредством рычагов связанный с корпусом и механизмом поворота ковша (1).

Недостатком ковша является ненадежная очистка ковша с криволинейным днищем без прямолинейного участка.

Наиболее близким к предложенному является самоочищающийся ковш, включающий боковые стенки, днище, подвижную заднюю стенку, выполненную из верхней и нижней шарнирно связанных секций, двуплечий рычаг, одно плечо которого жестко связано с верхней секцией подвижной задней стенки, а второе выполнено с возможностью взаимодействия с рукоятью, и возвратную пружину (2).

Недостатком ковша является невозможность очистки ковша, днище которого около режущей кромки имеет прямолинейный участок, на котором происходит налипание грунта, что ухудшает условия резания.

Цель изобретения — повышение надежности очистки ковша.

Цель достигается тем, что ковш экскаватора, включающий боковые стенки, днище, подвижную заднюю стенку, выполненную на верхней и нижней шарнирно связанных секций, двуплечий рычаг, одно плечо которого жестко связано с верхней секцией подвижной задней стенки, а второе выполнено с возможностью взаимодействия

5 с рукоятью, и возвратную пружину, снабжен тягой, один конец которой шарнирно связан с нижней секцией, а другой — с боковыми стенками ковша.

На чертеже изображен ковш экскава1О ора.

Ковш содержит боковые стенки 1, режущую кромку с зубьями 2, днище 3 и подвижную заднюю стенку, состоящую из нижней 4 и верхней 5 секций. Последняя жестко связана с двуплечим рычагом б, соединенным с пружиной 7 и роликом 8. Двуплечий рычаг б посредством шарнира 9 связан с ковшом. Нижняя 4 и верхняя 5 секции подвижной задней стенки связаны между собой шарниром 10. Нижняя секция 4 подвижной задней стенки тягой 11 свя20 зана с ковшом шарнирами 12 и 13. Ковш установлен посредством оси 14 на рукояти 15.

При выгрузке ковша ролик 8 прокатывается по рукояти 15 и поворачивает двуплечий рычаг 6 совместно с верхней секцией 5 подвижной задней стенки, нижняя секция 4 стенки поворачивается относительно верхней секции в шарнире 10, перемещаясь параллельно днищу 3.

Применение изобретения обеспечивает самоочистку ковша с прямолинейным участком.

Ковш экскаватора Ковш экскаватора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройной технике, в частности к конструкции ковшей одноковшовых экскаваторов

Ковш // 2122619
Изобретение относится к горному делу и строительству

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности, к погрузчикам, оснащенным двухчелюстным ковшом

Изобретение относится к погрузчикам, которые оснащены рабочим оборудованием в виде челюстного захвата

Изобретение относится к землеройно-транспортной технике, в частности к погрузчикам, экскаваторам
Наверх