Устройство для очистки забоя скважин от мелких предметов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЗАБОЯ СКВАЖИН ОТ МЕЛКИХ ПРЕДМЕТОВ, содержащее корпус, захватные лапы и размещенный в полости корпуса привод для них в виде электромагнита с якорем , отличающееся тем, что, с целью обеспечения использования устройства в скважинах различного диаметра/ оно снабжено обоймой, установленной на наружной поверхности корпуса с возможностью радиального перемещения, и тягами с втyлкavlи, шарнирно соединенными с якорем эле тромагнита , при этом захватные лапы расположены снаружи корпуса и шарнирно соединены обоймой, а с тягамипосредством втулок. 5 (Л ел о ffffy 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5D E 21 В 31 08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A8TOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3577908/22-03 (22) 23.03.83 (46) 30..07.84. Вюл. 9 28 (72) О.A.Ãàìàçoâ, В A. Саркисов, Г.Д.Рипп и P.И.Алиев (71) Южное отделение Всесоюзного научно-исследовательского института геофизических методов разведки (53) 622.248.13(088.8) (56). 1. Авторское свидетельство СССР

9 592963, кл. Е 21 В 31/06, 1974.

2. Патент США Р 2613980, кл. 294-65.5, опублик. 1952 (прототип).

„.SU„„5608 А (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

ЗАВОЯ СКВАЖИН OT МЕЛКИХ ПРЕДМЕТОВ, содержащее корпус, захватные лапы и размещенный в полости корпуса привод для них в виде электромагнита с якорем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения использования устройства в скважинах различного диаметра, оно снабжено обоймой, установленной на наружной поверхности корпуса с возможностью радиального перемещения, и тягами с втулками, шарнирно соединенными с якорем электромагнита, при этом захватные лапы расположены снаружи корпуса и шарнирно соединены обоймой, а с тягами-, посредством втулок.

1105608

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности захвата и удержания, оно снабжено механическим привоИзобретение относится к ловильным устройствам и может быть применено для очистки забоев скважины от мелких предметов.

Известно устройство для извлечения мелких ферромагнитных предметов из скважины, опускаемое на бурильных трубах и состоящее из ферромагнитного корпуса с фрезерной коронкой, втулки из немагнитного материала, внутри кото- )р рой размещен постоянный магнит. Для уменьшения рассеяния магнитного пото" ка оно снабжено магнитопроводом 313.

Недостатком устройства является то, что оно предназначено для извлечения предметов только из ферромагнитных материалов и опускается на бурильных трубах, что усложняет процесс проведения ловильных работ.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для очистки забоя скважин от мелких предметов, содержащее корпус, захватные лапы и размещенный в полости корпуса привод для них в виде электромагнита с якорем (2).

Недостатком данного устройства ,является ограниченная область применения, так как оно может быть использовано только в скважине определенного диаметра. 3ro ведет к необходимости изготовления значительного количества подобных устройств, что связано с увеличением материальных и финансовых затрат. 35

Цель изобретения — обеспечение использования устройства в скважинах различного диаметра.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для очистки за- 4р боя скважин от мелких предметов, содержащее корпус, захватные лапы и размещенный в полости корпуса привод для них в виде электромагнита с якорем, снабжено обоймой, установленной 45 на наружной поверхности корпуса с возможностью радиального перемещения, и тягами с втулками, шарнирно соединенными с якорем электромагнита, при этом захватные лапы расположены снаружи корпу са и шарнирно соединены обоймой, а с тягами — посредством втулок.

Для повышения надежности захвата и удержания извлекаемых предметов дом для осевого перемещения якоря, выполненным в виде пружины сжатия и расположенным между торцовыми поверхностями корпуса и якоря. устройство снабжено механическим приводом для осевого перемещения якоря, выполненным в виде пружины сжатия и расположенным между торцовыми поверхностями корпуса и якоря.

На чертеже схематически показано предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство содержит электромагнит 1, размещенный в корпусе 2, являющемся одновременно магнитопроводом.

Якорь 3 электромагнита 1 шарнирно соединен тягами 4 с лапами 5 захвата, расположенными снаружи корпуса 2.

Тяги 4 крепятся на лапах 5 с помощью подвижных втулок 6, фиксируемых на тягах 4 стопорными винтами 7. Верхние концы лап 5 шарнирно посажены в радиально подвижную обойму 8 на корпусе 2. Положение обоймы 8 на корпусе также фиксируется стопорными винтами 7. Закрытие лап захвата обеспечивается пружиной 9 сжатия, расположенной между обращенными друг к другу торцовыми поверхностями корпуса 2 и якоря 3, а также под действием веса якоря 3 и захватных лап 5.

Работа устройства осуществляется следующим образомУстройство опускается в скважину собранным так, как показано на чертеже. При этом положение обоймы 8 на корпусе 2 и втулок 6 на лапах 5 захвата выбирается и фиксируется таким образом„ чтобы раскрытие лап 5 захвата обеспечивало охват всего сечения забоя скважины. Отбивка забоя производится с помощью самого устройства.

Затем его несколько приподнимают над забоем и на электромагнит 1 подают напряжение. Якорь 3 втягивается и разводит лапы 5 захвата. С включенным электромагнитом 1 производят посадку ловильного устройства на забой.

Напряжение снимают и устройство медленно поднимают над забоем, при этом лапы 5 захвата под действием пружины 9 сводятся, захватывают оставленный редмет, после чего производят подъем стройства..

Предложенное устройство может быть использовано путем настройки его захватных лап в скважинах различного диаметра, что позволит сократить количество выпускаемых устройств подобного типа.

Устройство для очистки забоя скважин от мелких предметов Устройство для очистки забоя скважин от мелких предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано для очистки фильтровой зоны продуктивного пласта и обсадных труб скважины

Изобретение относится к устройствам для очистки забоя скважины и извлечения посторонних предметов

Изобретение относится к горному делу, а именно к ловителям посторонних предметов, находящихся на забое скважины

Изобретение относится к горному делу, а именно к ловителям посторонних предметов, находящихся на забое скважины

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к оборудованию для извлечения аварийных колонн из кавернозных скважин

Изобретение относится к горному делу, а именно к устройствам для извлечения колонны труб, "голова" которой находится в каверне скважины

Изобретение относится к аварийному инструменту, применяемому при ремонте нефтяных и газовых скважин, более конкретно к ловителям сухарей клиновых подвесок с АПР и гидророторов

Изобретение относится к ловильному инструменту, применяемому при ремонте нефтяных и газовых скважин, более конкретно к ловителям для извлечения клиньев клиновых подвесок АПР или гидроротора, а также для извлечения различных предметов, подобных по форме клиньям клиновых подвесок
Наверх