Тыльник пневматического горного сверла

 

ТЫЛЬНИК ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ГОРНОГО СВЕРЛА, содержаший установленную на задней крышке корпуса полую эластичную оболочку, выполненную с ребрами на ее внутренней поверхности, контактируюшими с торцовой плоскостью задней крышки, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности работ за счет снижения воздействующих на бурильщика крутильных и поперечных колебаний, ребра размешены радиально крышке со смешением от центра, причем указанные ребра выполнены в соответствии с соотношением 1, , где -длина ребра; Ь-высота ребра; t-толшина ребра. / СЛ 05 NU Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„» 1105641 А

3 l5D

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3551614 22-03 (22) 09.02.83 (46) 30.07.84. Бюл. № 28 (72) В. М. Барков, Л. Б. Король и И. А. Шелепанов (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт проходческих машин и комплексов для угольной, горной промышленности и подземного строительства (53) 622.232.3-31 (088.8) (56) 1. Испытания и опытная эксплуатация новых ручных горных сверл. Экспресс-информация. M., ЦНИЭИуголь, 1980, с. 12 — 15.

2. Сверло пневматическое горное для работы с пневмоподдержкой. Инструкция по эксплуатации, завод «Пневматика», чертеж

СПП15.000 СБ, 1978 (прототип). (54) (57) ТБ1ЛЫ1ИК ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ГОРНОГО СВЕРЛА, содержащий установленную на задней крышке корпуса полую эластичную оболочку, выполненную с ребрами на ее внутренней поверхности, контактирующими с торцовой плоскостью задней крышки, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности работ за счет снижения воздействующих на бурильщика крутильных и поперечных колебаний, ребра размещены радиально крышке со смещением от центра, причем указанные ребра выполнены в соответствии с соотношением

1,5(- -(2

6< (8, 1 где (— длина ребра;

6 — высота ребра; — толщина ребра.

1105641 (Риг. g

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в ручных горных машинах, например пневматических сверлах.

Известен тыльник пневматического горного сверла, содержащий опорную крышку, два шариковых подшипника, выполненных с двумя полукрышками, жестко связанными между собой (1) .

Недостаток данного устройства состоит в том, что оно не обеспечивает устранения поперечных вибраций и создает опасность захвата спецодежды бурильщика.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому резуль- 15 тату является тыльник пневматического горного сверла, содержащий установленную на задней крышке корпуса эластичную оболочку, выполненную с выступами на ее внутренней поверхности, контактирующими с торцовой плоскостью заднеи крышки (2) .

Недостаток указанного устройства отсутствие средств, устраняющих передачу крутильных и поперечных колебаний на тело бурильщика.

Цель изобретения — повышение безопасности работ за счет снижения воздействующих на бурильщика крутильных и поперечных колебаний.

Поставленная цель достигается тем, что у тыльника пневматического горного сверла, содержащего установленную на задней крышке корпуса полую эластичную оболочку, выполненную с ребрами на ее внутренней поверхности, контактирующими с торцовой плоскостью задней крышки, выступы выпол- 35 иены в виде радиально расположенных ребер, соединенных в основании с оболочкой, которая выполнена со свободной зоной в центральной части, причем ребра выполнены в соответствии с соотношением

1,5< 2

6c — (8, где 6 длина ребра, 1 — высота ребра; -толщина ребра.

На фиг. 1 изображено пневматическое горное сверло с тыльником, вид сверху; на фиг. 2 — тыльник; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2.

Тыльник содержит эластичную оболочку

1, на внутренней стороне снабженную выступами, выполненными в виде радиально расположенных ребер 2, соединенных с оболочкой только в своем основании и со свободной зоной в центральной части оболочки.

Оболочка 1 установлена на задней крышке

3 корпуса 4 пневматического сверла. Каждое ребро 2 выполнено с длиной, соответствующей соотношению

1,5 - < 2 и высотой, соответствующей соотношению

6< — 8

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Усилие нажатия воспринимается внешней поверхностью оболочки 1 тыльника.

Оболочка 1 передает усилие нажатия через ребра 2 тыльника на заднюю крышку 3 корпуса 4 сверла.

Под действием вибрации и крутильных колебаний сверла происходит сжатие ребер

2 тыльника и деформация сдвига ребер, сопровождающаяся их закручиванием в направлении, определяемом вектором скорости ротора пневмодвигателя сверла.

Технико-экономические преимущества изобретения заключаются в том, что при эксплуатации пневмосверл, имеющих тыльник предлагаемой конструкции, уровень вибрации снижается. Это повышает безопасность работ.

Кроме того, при использовании предложенного устройства повышается производительность труда.

1105641

А-А

Составитель Ю. Стрелов

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Заказ 5115/26 Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тыльник пневматического горного сверла Тыльник пневматического горного сверла Тыльник пневматического горного сверла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве ручного инструмента для разрушения горных пород, бетона, облицовки печей, рубки металла и применяться в горном деле и в строительстве, а также в металлургической промышленности

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться при производстве машин ударного действия

Изобретение относится к горной промышленности и строительству

Изобретение относится к горному делу и строительству для забивания в грунт стержневых элементов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к молоткам и перфораторам, применяемым в строительстве, горнодобывающей промышленности и в геологоразведочных работах

Изобретение относится к строительству и горной промышленности, в частности к пневматическим устройствам ударного действия. Ударный механизм включает цилиндрический корпус с выпускными каналами, кольцевой фланец со сквозным центральным отверстием, рабочий инструмент с хвостовиком, ступенчатый ударник со штоковой частью, установленный в центральном отверстии кольцевого фланца стержень с поршневой частью, постоянно находящейся в сквозном осевом отверстии ступенчатого ударника, кольцевую камеру пневматического буфера, втулку цилиндрического корпуса с отверстием для пропуска штоковой части, образующую со стороны кольцевой камеры пневматического буфера кольцевой перешеек, ограничивающий величину перемещения ступенчатого ударника, закрепленный относительно цилиндрического корпуса стакан с каналом для подвода воздуха, кольцевую распределительную камеру во втулке цилиндрического корпуса, камеру сетевого воздуха со стороны кольцевого фланца, камеру холостого хода со стороны хвостовика рабочего инструмента, удерживаемого пружиной относительно цилиндрического корпуса. Канал-лыска на боковой поверхности поршневой части стержня, взаимодействующей со сквозным осевым отверстием в ступенчатом ударнике, выполнен с изменяющимся геометрическим сечением, уменьшающимся от боковой поверхности поршневой части со стороны стержня до окончания его поршневой части со стороны сквозного осевого отверстия ступенчатого ударника. Обеспечивается снижение противодавления воздуха в камере холостого хода в конце рабочего хода, повышение энергии и частоты ударов пневматического ударного механизма. 1 ил.

Изобретение относится к строительству и горной промышленности, в частности к пневматическим устройствам ударного действия. Ударный механизм включает цилиндрический корпус с выпускными каналами, кольцевой фланец со сквозным центральным отверстием, рабочий инструмент с хвостовиком, ступенчатый ударник со штоковой частью, установленный в центральном отверстии кольцевого фланца стержень с поршневой частью, постоянно находящейся в сквозном осевом отверстии ступенчатого ударника, кольцевую камеру пневматического буфера рабочего хода, втулку цилиндрического корпуса с отверстием для пропуска штоковой части и образующую со стороны кольцевой камеры пневматического буфера рабочего хода кольцевой перешеек, ограничивающий величину перемещения ступенчатого ударника, закрепленный относительно цилиндрического корпуса стакан с каналом для подвода воздуха, кольцевую распределительную камеру во втулке цилиндрического корпуса, камеру сетевого воздуха со стороны кольцевого фланца, камеру холостого хода со стороны хвостовика рабочего инструмента, удерживаемого пружиной относительно цилиндрического корпуса. Канал-пазы на боковой поверхности поршневой части стержня, взаимодействующей со сквозным осевым отверстием в ступенчатом ударнике, выполнены с изменяющимися длинами с суммарной площадью поперечных сечений, увеличивающейся на участке от полного диаметрального сечения торцевой части стержня до окончания торцевой части, установленной в сквозном осевом канале ступенчатого ударника. Обеспечивается снижение противодавления воздуха в камере холостого хода за счет меньшего количества воздуха в начальный период впуска, через меньшее проходное сечение канал-пазов, что снижает сопротивление движению ступенчатого ударника, а также сохраняет его предударную скорость к моменту удара по хвостовику рабочего инструмента, чем повышает энергию удара и частоту ударов пневматического ударного механизма. 2 ил.
Наверх