Воздухораспределительное устройство для реверсивных объемных пневмомоторов

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11)

y 1) F 01 L 13/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3589730/25-06 (22) 10.05.83 (46) 30.07.84. Бюл. N - 28 (72) В.Д. Зиневич и А.А. Демченко (71) Черниговский филиал Киевского ордена Ленина политехнического института (53) 621.66-127(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 195255, кл. F Ol Ь 7/02, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 914780, кл. F 01 L 7/02, 1980. (54)(57) ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕВЕРСИВНЫХ ОБЪЕМНЫХ

ПНЕВМОМОТОРОВ, содержащее корпус с каналами подвода-отвода рабочей среды и распределительными каналами, сообщенными с рабочими камерами, установленный в корпусе с возможностью вращения цилиндрический золотник с двумя продольными каналами, расположенными с возможностью nooseредного сообщения каналов подводаотвода с распределительными каналами, и размещенный между ними со стороны распределительных каналов уплотнительный элемент, установленный коаксиально золотнику с возможностью качательного движения между упорами, закрепленными на золотнике, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения экономичности работы, уплотнительный элемент выполнен в виде кольцевого сектора, а на оси золотника с возможностью качательного движения установлен дополнительный уплотнительный элемент, выполненный в виде лопасти, имеющей два упора для взаимодействия с основным уп лотнительным элементом, размещенной в полости кольцевого сектора, и жестко связанного с ней цилиндрическогосектора, расположенного диаметрально противоположно кольцевому сектору с образованием распределительных окон на поверхности золотника.

11ОЯ7О

Изобретение относится к машиностроению, а именно к воздухораспределительным устройствам для реверсивных объемных пневмомоторов, используемых, гавным образом, для привода ковшовых погрузочных машин, буровых ключей, транспортеров и лебедс:-...

Известно воздухораспределительное устройство для реверсивных объемных пневмомоторов, содержащее корпус с каналами подвода-отвода рабочей среды и распределительными каналами, сообщенными с рабочими камерами, и установленный в корпусе с воз- 15 можностью вращения цилиндрический золотник с двумя продольными каналами, расположенными с возможностью поочередного сообщения каналов подвода-отвода распределительными каналами (1) .

Неизменное расположение кромок распределительных окон золотника относительно вертикальной оси при прямом вращении вала пневмомотора и при реверсе снижает экономичность работы его из-эа повышенного расхода рабочей среды.

Известно также воздухораспределительное устройство для реверсивных объемных пневмомоторов, содержащее корпус с каналами подвода-отвода рабочей среды и распределительными каналами, сообщенными с рабочими камерами, установленный в корпусе с возможностью вращения цилиндричес35 кий золотник с двумя продопьными каналами, расположенными с возможностью поочередного сообщения каналов подвода-отвода с .распределительными ка40 налами, и размещенный между ними со стороны распределительных каналов уплотнительный элемент, установленный коаксиально золотнику с возмож- . ностью качательного движения между .

45 упорами., закрепленными на золотнике (2f .

Выполнение золотника с несимме— тричнь м, рациональным для прямого вращения, расположением кромок распределительных окон приводит при

50 реверсном вращении к повышенному расходу рабочей среды и к снижению, экономичности работы.

Цель изобретения — повышение экономичности работы..Указанная цель достигается тем, ято в воздухораспределительном устройстве для реверсивных объемных пневмомоторов, содержащем корпус с каналами подвода-отвода рабочей среды и распределительными каналами, сообщенными с рабочими камерами, установленный в корпусе с возможностью вращения цилиндрический золотник с двумя продольными каналами, расположенными с возможностью поочередного сообщения каналов подводаотвода с распределительными каналами, и размещенный между ними со стороны распределительных каналов уплотнительный элемент, установленный коаксиально золотнику с возможностью качательного движения между упорами, закрепленными на золотнике, уплотнительный элемент выполнен в виде кольцевого сектора, а на оси золотника с воэможностью качательного движения установлен дополнительный элемент., выполненный в виде лопасти, имеющей два упора для взаимодействия с основным уплотнительным элементом, размещенной в полости кольцевого сектора, и жестко связанного с ней цилиндрического сектора, расположенного диаметрально противоположно кольцевому сектору с образованием распределительных окон на поверхности. золотника.

На фиг. 1 изображено воздухораспределительное, устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1, на фиг. 4 — сечение В-В на фиг. 1; на фиг. 5 — сечение à — Г на фиг. 1, на фиг. 6 — сечение Д-Д на фиг. 4.

Воздухораспределительное устройство содержит корпус 1, установленный в нем с возможностью вращения золотник 2, связанный с коленвалом

3 и опирающийся на закрепленную на корпусе крышку 4.

В корпусе 1 выполнены распределительные каналы 5, сообщенные с ра— бочими камерами пневмомотора, кольцевая полость б и каналы 7 и 8 подвода-отвода рабочей среды.

Золотник 2 имеет два продольных канала 9 и 10, разделенные перегородкой, состоящей из неподвижной части 11 и двух уплотнительных элементов. 12 и 13, установленных коаксиально золотнику на оси 14, закрепленной на неподвижной части 11 перегородки.

Уплотнительный элемент 12 выполнен!

105670 в виде кольцевого сектора, установленного с воэможностью качательного движения и взаимодействия с упорами 15 и 16 закрепленными на золотнике 2. Уплотнительный элемент 13 выполнен в виде лопасти 17, имеющей два упора 18 и 19, закрепленных на уплотнительном элементе 12, и размещенной в полости кольцевого сектора уплотнительного элемента 12 с возможностью качательного движения.

С лопастью 17 жестко связан цилиндрический сектор 20, причем площадь каждой плоскости, ограничивающей сектор, меньше площади лопасти 17.

Уплотнительные элементы 12 и 13 образуют распределительные окна 21 и 22, сообщающие каналы 9 и 10 с распределительными каналами 5. На золотнике 2 выполнены также окна 23 и

24, сообщающие каналы 9 и 10 с каналами 7 и 8 подвода-отвода рабочей среды.

Устройство работает следующим образом.

Рабочая среда подается через канал

7, полость 6, окно 24, продольный канал 9, через распределительное окно 21 и каналы 5 в рабочие камеры.

Отработанная рабочая среда из рабочих камер через каналы 5, распределительное окно 22, продольный канал 10, окно 24 и канал 8 отводится в атмосферу.

Каждый канал 5 при вращении золот<ника в прямом направлении поочеред.но сообщается с распределительными окнами 21 и 22. Уплотнительные элементы 12 и 13 давлением рабочей среды прижимаются к упорам 15 и 19 и образуют распределительные окна

21, 22, кромки которых расположены рационально для экономичной работы пневмомотора при прямом вращении его вала.

При реверсном вращении вала пневмомотора рабочая среда подается через канал 8, окно 24, продольный канал 10, распределительное окно 22 и каналы 5 в рабочие камеры. Уплотнительные элементы 12 и 13 давлением рабочей среды прижаты к упорам 16 и 18 и образуют распределительные окна 21 и 22, причем кромки распределительных окон расположены рационально для экономичной работы пневмомотора при реверсном вращении вала.

Указанное выполнение устройства обеспечивает повышение экономичности его работы, так как при рациональ30 ном расположении кромок распределительных окон золотника значительно снижается расход рабочей среды при прямом и обратном вращении вала пневмомотора.!

105б70

1105670

lI05670

Фиг.5

g -Ë (Побернутд

И У

Фиа 8

ВНИИПИ Заказ 5567/27 Тираж 502

Подписное

Филиал ППП "Пвтент", г. Ужгород, уп.Проектная,4

Воздухораспределительное устройство для реверсивных объемных пневмомоторов Воздухораспределительное устройство для реверсивных объемных пневмомоторов Воздухораспределительное устройство для реверсивных объемных пневмомоторов Воздухораспределительное устройство для реверсивных объемных пневмомоторов Воздухораспределительное устройство для реверсивных объемных пневмомоторов Воздухораспределительное устройство для реверсивных объемных пневмомоторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к распределительным механизмам клапанов газораспределения двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в двух или четырехтактных дизелях транспортных средств (судовые или тепловозные дизеля)

Изобретение относится к двухтактным двигателям с внешней камерой сгорания. Техническим результатом является повышение эффективности работы двигателя. Сущность изобретения заключается в том, что три единичных двухтактных двигателя с внешней камерой сгорания объединены в тандем таким образом, что геометрические оси их валов отбора мощности располагаются на одной геометрической оси, а кривошипы каждого из них последовательно развернуты относительно друг друга на одну треть оборота вала отбора мощности. Перед пуском двигателя система управления определяет положение силовых поршней в цилиндрах каждого единичного двигателя и выбирает тот, в котором силовой поршень находится в более близком к верхней мертвой точке положении, а кривошип – в положении, обеспечивающем вращение вала отбора мощности в задаваемом направлении. При пуске система управления подает во внешнюю камеру сгорания выбранного единичного двигателя форсункой топливо и воспламеняет его свечой зажигания. Продукты сгорания через впускной клапан поступают в надпоршневую полость силового поршня, который под действием поступающих продуктов сгорания движется в сторону нижней мертвой точки и вращает вал отбора мощности. Вал приводит в движение остальные поршни тандемного двигателя. Система управления последовательно через каждую треть оборота вала действует, как при пуске единичного двигателя. 1 ил.

Изобретение относится к области двигателестроения, а именно к способам реверсирования двигателей с внешней камерой сгорания. Техническим результатом является повышение эффективности процесса реверсирования. Сущность изобретения заключается в том, что для реверсирования вращения вала отбора мощности двухтактного двигателя с внешней камерой сгорания в задаваемом направлении система управления прекращает подачу топлива во внешнюю камеру сгорания. При выбеге двигателя в момент времени, когда поршни и кривошипно-шатунный механизм вала отбора мощности окажутся в положении, при котором при подаче продуктов сгорания из внешней камеры сгорания в надпоршневую полость силового поршня обеспечивается вращение вала отбора мощности в задаваемом направлении, система управления форсункой подает топливо во внешнюю камеру сгорания и воспламеняет его свечой зажигания. Одновременно система управления открывает впускной клапан и закрывает выпускной клапан. В результате силовой поршень начинает движение в нижнюю крайнюю точку движения и вращает вал отбора мощности в задаваемом направлении. 1 ил.
Наверх