Пневматическая рессора

 

ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ РЕССОРА, содержащая плиту, корпус, размещенньй между ними резинокордный упругий элемент и установленный в нем демпфер, включающий цилиндр, связанный с корпусом , резинокордный баллон, размещенный в цилиндре, прикрепленный одним торцом к крышке цилиндра и полость которого сообщена с полостями цилиндра и корпуса, крышку, установленную на другом торце резинокордного баллона, и стяжку, связанную с плитой, проходящую через осевое отверстие в крышке цилиндра и прикрепленную к крьппке резинокордного баллона , отличающаяся тем, что, с целью повыщения эффективности гашения колебаний в широком диапазрне частот, демпфер снабжен охватывающим резинокордный баллон и прикрепленным к крьшке цилиндра стаканом с отверстием в днище, дополнительньтм резинокордным баллоном, одним торцом прикрепленным к днищу стакана и Полость которого сообщена с полостью цилиндра, крышкой с осевым отверстием , установленной на другом торце дополнительного резинокордного бал- . лона, и стержнем, прикрепленным к крьш1ке основного резинокордного баллона , проходящим через осевые отверстия днища стакана и крьшки дополнительного резинокордного баллона и имеющим упор, установленный с зазо- i ром относительно крышки дополнительного резинокордного баллона.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) 3(51) Р 16 F 9/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21) 3597027/25-28 (22) 30.05.83 (46) 30.07.84. Бюл. М - 28 (72) А.В. Андрейчиков, А.А. Камаев и С.В. Никитин (71) Брянский ордена "Знак Почета" институт транспортного машиностроения (53) 62-567(088.8) (56) 1. Патент США В 2973955, кл 267-65, 1961, 2. Авторское свидетельство СССР к- 966360, кл. F 16 F 9/04, 1980 (прототип). (54)(57) ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ РЕССОРА, содержащая плиту, корпус, размещенный между ними резинокордный упругий элемент и установленный в нем демпфер, включающий цилиндр, связанный с корпусом, резинокордный баллон, размещенный в цилиндре, прикрепленный одним торцом к крышке цилиндра и полость которого сообщена с полостями

1 цилиндра и корпуса, крьпнку, установленную на другом торце резинокордного баллона, и стяжку, связанную с плитой, проходящую через осевое отверстие в крьппке цилиндра и прикрепленную к крьппке резинокордного баллона, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности гашения колебаний в широком диапазоне частот, демпфер снабжен охватывающим резинокордный баллон и прикреп" ленным к крышке цилиндра стаканом

- с отверстием в днище, дополнительным резинокордным баллоном, одним торцом прикрепленным к днищу стакана и полость которого сообщена с полостью цилиндра, крьппкой с осевым отверстием, установленной на другом торце дополнительного резинокордного бал" лона, и стержнем, прикрепленным к крышке основного резинокордного баллона, проходящим через осевые отверстия днища стакана и крьппки дополни" тельного резинокордного баллона и имеющим упор, установленный с зазо" ром относительно крышки дополнительного резинокордного баллона. IwaL

1105707 2

Изобретение относится к подвескам транспортных средств, в частности к пневматическим рессорам подвесок.

Известна пневматическая рессора, содержащая резинокордный упругий

5 элемент и установленный в нем демпфер, состоящий из корпуса, закрепленного на подвижном торце упругого элемента, и размещенного в нем вытеснителя сжатого газа, связанного стяжкой с не- 1р подвижным торцом упругого элемента, при этом полость последнего пневматически соединена с полостью демпфера Pj.

Недостатком этой рессоры является невысокая надежность вследствие на" личия трущихся поверхностей.

Наиболее близкой к предлагаемой является пневматическая рессора, содержащая плиту, корпус, размещенный между ними резинокордный упругий элемент и установленный в нем демпфер, включающий цилиндр, связанный с корпусом, резинокордный баллон, размещенный в цилиндре, прикрепленный одним торцом к крышке цилиндра и полость которого сообщена с полостями цининдра и корпуса, крышку, установленную на другом торце резинокордного баллона, и стяжку, связанную с плитой, проходящую через осевое отверстие в крышке цилиндра и прикрепленную к крышке резинокордного баллона (2) .

Однако известная рессора не обес- З5 печивает эффективного гашения колебаний в широком диапазоне частот колебаний. Это обусловлено тем, что жесткость резинокордного баллона постоянна и не зависит от амплитуды ко-4О лебаний виброизолируемого объекта, поэтому при колебаниях амортизируемого объекта в зарезонансной частотной области с незначительными ампли тудами перемещений система оказыва- 45 ется передемпфированной, а при работе рессоры в области резонансных частот жесткость демпфера оказывается недостаточной для гашения колебаний низкочастотных колебаний с большой 50 амплитудой перемещений, т.е. колебательная система оказывается недодемп- фированной.

Цель изобретения — повышение эффективности гашения колебаний в широком Ы диапазон частот.

Цель достигается тем, что в пневматической рессоре, содержащей плиту, корпус, размещенный между ними резинокордный упругий элемент и установленный в нем демпфер, включающий ци- линдр, связанный с корпусом, резинокордный баллон, размещенный в цилинд-, ре, прикрепленный одним торцом к крышке цилиндра и полость которого сооб щена с полостями цилиндра и корпуса, крышку, установленную на другом торце резинокордного баллона, и стяжку, связанную с плитой, проходящу1о через осевое отверстие в крышке цилиндра и прикрепленную к крышке резинокордного баллона, демпфер снабжен охватывающим резинокордный баллон и прикрепленным к крышке цилиндра стаканом с отверстием в днище, дополнительным резинокордным баллоном, одним торцом прикрепленным к днищу стакана и полость которого сообщена с полостью цилиндра, крышкой с осевым отверстием, установленной на другом торце дополнительного резинокордного баллона, и стержнем, прикрепленным к крышке основного резинокордного баллона, проходящим через осевые отверстия днища стакана и крышки дополнительного резинокордного баллона и имеющим упор, установленный с зазором относительно крышки дополнительного резинокордного баллона.

На чертеже изображена пневматическая рессора, продольный разрез.

Пневматическая рессора содержит резинокордный упругий элемент 1, плиту 2, связываемую с амортизируемым объектом, корпус 3 и демпфер. Демпфер включает цилиндр 4 с крышкой 5, рези нокордный баллон 6 с крышкой 7, связанной с плитой 2 стяжкой 8. Дополнительный резинокордный баллон 9 уста" новлен на днище стакана 10 и имеет крышку 11 с осевым отверстием 12, в котором размещен прикрепленный к крышке 7 стержень 13 с упором 14, В статическом положении пневморессоры между упором 14 и крышкой 11 дополнительного резинокордного баллона 9 образован зазор . Полость резинокордного баллона 6 сообщена с полостью цилиндра 4 через отверстие

15, перекрытое клапаном 16, и отверстие 17. Полость дополнительного резинокордного баллона 9 сообщена с полостью цилиндра 4 отверстием 18, перекрытым клапаном 19.

Полость цилиндра 4 сообщена с полостью корпуса 3 отверстиями 20.

1105707!

Стяжка 8 связана с плитой 2 с помощью шарнира 21, цилиндр 4 связан с корпусом 3 с помощью шарнира 22.

Пневматическая рессора работает следующим образом. 5

При колебаниях пневматической рессоры в зареэонансной частотной области с незначительными амплитудами перемещений, величина которых не пре-. восходит величину зазора h между упором 14 и крышкой 11, воздух на ходе сжатия рессоры свободно перетекает в полости резинокордного упругого элемента 1, полость корпуса 3, полость цилиндра 4 через. отверстия 17, в полость реэинокордного баллона 6 через клапан 16 и полость дополнительного резинокордного баллона 9 через клапан 19. Давление воздуха во всех полостях пневморессоры возрастает одинаково.

При ходе отдачи плита 2 движется вверх, увлекая посредством стяжки 8 крышку 7, что приводит к сжатию резинокордного баллона 6. Клапан 16 перекрывает отверстие 12, давление воздуха в баллоне 9 увеличивается.

Перепад давления на крышке 7 вызывает силу, направленную вниз, которая через стяжку 8 передается на плиту 2, ЗО препятствуя его движению вверх. Параметры баллона 6 подбираются из условия эффективного гашения высокочастотных эарезонансных колебаний. Так как в указанной частотной области амплитуды перемещений амортизируемого объекта незначительны и не превосходят величины зазора 5 > то дополнительный резинокордный баллон 9 участия в демпфировании колебаний не принимает.

При колебаниях пневматической рессоры в резонансной области, когда амплитуды ее перемещений значительно увеличиваются и превосходят величину зазора 6 между упором 14 и крышкой

11, в работу на ходе отдачи рессоры включается дополнительный резинокордный баллон 9. С момента соприкосновения упора 14 с крышкой 11 происходит одновременное сжатие резинокордных баллонов 6 и 9, поэтому жесткость демпфирующего устройства на ходе отдачи резко возрастает, что позволяет эффективно гасить низкочастотные резонансные колебания.

Пневматическая рессора позволяет повысить эффективность гашения колебаний в широком диапазоне частот, обеспечивает уменьшение амплитуды колебаний в резонансной и зарезонансной частотных областях н повышение плавности хода транспортного средства.

1105707

Заказ 5571/29

Тираж 913 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В.Анопов

Редактор В.Ковтун Техред А .Бабинец Корректор А.Дзятко

Пневматическая рессора Пневматическая рессора Пневматическая рессора Пневматическая рессора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение у устройствах, в которых по условиям эксплуатации необходимо иметь минимальный импульс отдачи, например, в стрелковом оружии, в амортизационных механизмах транспортного средства, в ударных инструментах и так далее

Изобретение относится к области техники, где применяется гашение механических колебаний, в частности предназначено для использования в подвесках транспортных средств

Изобретение относится к области техники, где применяется гашение механических колебаний, в частности, предназначено для использования в подвесках транспортных средств

Изобретение относится к пневматическим подвескам транспортных средств

Изобретение относится к области строительной техники и касается виброзащитных средств навесных молотов, например, с пневматическим ударным узлом, применяемых для разрушения мерзлых грунтов, скальных пород и подобных им искусственных и естественных материалов

Изобретение относится к машиностроению, а конкретно к системам амортизации

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к амортизационным устройствам с использованием газа в камере с эластичной стенкой

Изобретение относится к амортизационным устройствам, в частности с использованием газа в камерах с эластичными стенками

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к амортизационным устройствам с использованием газа в камере с эластичной стенкой
Наверх