Набивка регенеративного воздухоподогревателя

 

НАБИВКА РЕГЕНЕРАТИВНОГО ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЯ, содержащая пакет металлических пластин, охваченный кожухом, отличающаяс я тем, что, с целью снижения металлоемкости путем выполнения пластин и кожуха одинаковой толщины, кожух снабжен П-образными несущими рамками , попарно соединенными между собой и охватывающими пакет в плоскости, параллельной плоскости пластин.

0% (ll) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН з(59 I 23 L 15/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3476 185/24-06 (22) 18.06.82 (46) 30,07.84. Бюл. У 28 (72) М.Е. Бородянский, Я.А. Маркман, И.К. Ушаков и О.И. Ходорковская

; (71) Львовский филиал Центрального конструкторского бюро Главэнергоремонта (53) 662.925(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 556279, кл. Р 23 L 15/02, 1977.

2. Фроос А. Расчет и конструирование

1971, (54) (57) НАБИВКА РЕГЕНЕРАТИВНОГО

ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЯ, содержащая пакет металлических пластин, охваченный кожухом, о т л и ч а ю щ a R— с я тем, что, с целью снижения металлоемкости путем выполнения пластин и кожуха одинаковой толщины, кожух снабжен П-образными несущими рамками, попарно соединенными между собой и охватывающими пакет в плоскости. параллельной плоскости пластин.

1 110

Изобретение относится к теппообменной технике и может быть использовано в теплоэнергетике.

Известны набивки регенеративных воэдухоподогревателей, содержащие пакет металлических пластин, размещенных в корпусе секторов ротора воздухопоцогревателя (1).

Недостатком данной набивки является сложность замены металлических пластин, так как последние не соепинены в опнч кассетч.

Наиболее близкой к преплагаемой является набивка регенеративного возлухопопогревателя. сопержащая 1 пакет металлических листов. охваченный кожухом f2) .

Недостаток известной набивки — повьпщенная металлоемкость так как ко) жух. являющийся несущим выполняет- 2 ся из толстостенной пластины.

Цель изобретения - снижение металлоемкости путем выполнения пластин и кожуха одинаковой толщины.

Поставленная цель постигается 25 тем, что в набивке регенеративного воздухоподогревателя, содержащей пакет металлических пластин, охваченный кожухом, последний снабжен П-образными несущими рамками, попарно соединенными между собой и охватывающими пакет в плоскости, параллельной плоскости пластин.

Составитель Г. Петров

Техред А.Бабинец Корректор А.Дэятко

Редактор В. Ковтун

Заказ 5578!31 Тираж 532 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

На чертеже схематично представлена предлагаемая набивка.

Набивка содержит пакет 1 металлических пластин 2, охваченный кожухом

3, снабженным П-образными несущими

5734 2 рамками 4, попарно соединенными между собой и охватывающими пакет 1 в плоскости, параллельной плоскости пластин 2. На рамках 4 закреплены поворотные устройства 5 для строповки.

Тонкостенный кожух 3 предохраняет кромки пластин 2 набивки от механических повреждений при транспортиО ровании и установке пакетов 1 в ротор воздухоподогревателя.

П-образные рамки 4 стягивают пластины 2 с тонкостенным кожухом 3. Наличие рамок 4 позволяет отделять друг от друга наборы пластин 2 смежных пакетов 1 при установке их в ротор воздухоподогревателя в несколько ярусов.

Транспортирование пакета 1 и установка его в ротор воздухоподогревателя производится посредством стропления за поворотные устройства 5, которые после установки пакета 1 в ротор укладываются своей плоской частью на торцы пластин 2 набивки, благодаря чему пакет 1 в роторе занимает наименьший из возможных объемов.

Во время работы пакета 1 набивки в роторе воздухоподогревателя газы и воздух поочередно проходят между пластинами 2. Металлический кожух .

3 принимает участие в теплообмене.

Рамки 4 и поворотные устройства 5

35 для строповки практически не препятствуют проходу газов через пакет 1.

Применение предлагаемой набивки позволяет снизить метаплоемкость воэдухоподогревателя.

Набивка регенеративного воздухоподогревателя Набивка регенеративного воздухоподогревателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу достижения оптимального обмена энергией при регенеративном теплообмене между воздухом для горения и предварительно охлажденными в охлаждающем устройстве влажными дымовыми газами

Изобретение относится к способу эксплуатации регенеративного теплообменника и к регенеративному теплообменнику с вращающимся ротором, имеющим радиально и аксиально уплотняемую накопительную массу

Изобретение относится к области теплотехники, в частности к теплообменникам для передачи тепла от газа к жидкости

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на котельных установках с паровыми котлами, не имеющими дымососов рециркуляции газов

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, предназначенным для передачи тепла от одного газового теплоносителя к другому, а именно к регенеративным воздухоподогревателям с промежуточным дисперсным теплоносителем, и может быть использовано, например, в котельной технике для нагрева воздуха дымовыми газами

Изобретение относится к области регенеративного теплообмена и может быть использовано в различных областях техники, где необходимо иметь интенсивную теплопередачу между двумя теплообменивающимися средами, в частности во вращающихся регенеративных теплообменниках, используемых в теплоэнергетике и других отраслях техники, например, в металлургии, автомобилестроении, сельскохозяйственном производстве и т.д

Изобретение относится к области регенеративного теплообмена и может быть использовано в различных областях техники, где необходимо иметь интенсивную теплопередачу между двумя теплообменивающимися средами, в частности во вращающихся регенеративных теплообменниках, используемых в теплоэнергетике и других отраслях техники, например в металлургии, автомобилестроении, сельскохозяйственном производстве и т.д
Наверх