Маятник копра

 

МАЯТНИК КОПРА, ссздержащий штангу, прикрепленный к ней С-обраэный молот, подвеску и нож, концы которого закреплены на молоте по обе стороны от оси его симметрии, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, нож дополнительно прикреплен к молоту в точке, лежащей на оси симметрии молота .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1105781 А

3(59 G 01 N 3 30 0 01 М 0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

{21) 3604856/25-28 (22) 14.03.83 (46) 30.07.84. Бюл. Е 28 (72), В.A. Голубков, В. A.Кондраков, В.С.Дворников, В.Н.Минакова, Г.П.Карзов, В.Г.Макаренко и l0. A. Никонов (71) Центральный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский и проектный институт строительных металлоконструкций им. Н.П.Мельникова (53) 620.178.74(088.8) (56 ) 1. Авторское свидетельство СССР

9 158716, кл. G 01 N 3/30, 1962.

{54)(57) МАЯТНИК КОПРА, содержащий штангу, прикрепленный к ией С-обраэный молот, подвеску и нож, концы которого эакреплены на молоте по обе стороны от оси его симметрии, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, нож дополнительно прикреплен к молоту в точке, лежащей на оси симметрии молота.

1105781

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к маятниковым копрам, предназначенным для определения прочностных свойств материалов при ударных нагрузках.

Известен маятник копра, содержа" щий штангу, прикрепленный к ней С-06разный молот, подвеску и нож, концы которого закреплены на молоте по обе стороны от оси его симметрии Е13, Недостатком известного устройства 10 является невысокая надежность, обус" ловленная погрешностью установки ножа в молоте, вызывающей крутящий момент на маятнике вокруг вертикальной оси. Указанная погрешность не может 5 быть уменьшена при использовании крепления ножа к молоту лишь в двух точках. Кроме того, невысокая надежность работы маятника связана также с недостаточной жесткостью конструкции при креплении ножа к молоту, в двух точках.

Цель изобретения — повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что в маятнике копра, содержащем штангу, прикрепленный к ней С-образный молот, подвеску и нож, концы которого закреплены на молоте по обе стороны от оси его симметрии, нож дополнительно прикреплен к молоту в точке, лежащей на оси симметрии молота.

Крепление ножа к молоту в третьей точке, лежащей на оси симметрии молота, повышает надежность работы маятника путем более точной установки ножа в плоскости удара, что снижает крутящий момент на маятнике вокруг вертикаль|ой оси.и повышает жесткость конструкции.

На фиг. 1 изображен маятник, Об» 40 щий вид; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1 на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2у на Фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 2; на фиг. 5 - вид Г на фиг.4.

Маятник копра имеет подвеску 1 со штангой 2, смонтированную на оси 3 в опорах 4 ° К штанге 2 прикреплен С-образный молот 5. Это крепление осуществлено с помощью конических штырей 6. В молоте установлен нож 7, концы которого закреплены на молоте по обе стороны от оси его симметрии эксцентриками 8 и 9 и болтом

10. Нож дополнительно прикреплен к молоту в точке, лежащей на оси симметрии молота, с помощью шайб 11 и 12 и болта 13. Хвостовая часть молота за ножом 7 выполнена с выступами 1421, которые чередуются со сквозными отверстиями 22 и 23.

Иаятник работает следующим образом.

Нож 7 устанавливают в С-образном молоте 5 и прикрепляют к нему по обе стороны от оси его симметрии эксцентриками 8 и 9. Эксцентрики 8 и 9 необходимы для выбора зазора между ножом

7 и молотом 5 в плоскости удара с целью уменьшения пружинящих свойств ножа и дополнительных напряжений в сечении ножа. С помощью шайб 11 и 12 выравнивают нож по линии удара для устранения крутящего момента маятника относительно его вертикальной оси.

Осуществляют подъем молота 5 вокруг оси 3 до необходимой высоты. Здесь молот фиксируют, а затем сбрасывают на испытуемый образец. Конструктивное выполнение хвостовой части молота снижает напряжение от изгибающего момента при ударе маятника по образцу.

Таким образом, применение изобретения позволяет повысить надежность работы маятника вследствие более точной установки ножа в маятнике и исклю. чения крутящего момента маятника относительно его вертикальной оси, а также увеличения жесткости конструкции.

1105781

А-А (21)

23

Фиг.2.

Фиг.3

1105781 враг

Составитель А.Быков

Редактор Ю.Ковач Техред T.Ôàíòà Корректор И. Муска

Заказ 5592/33 Тираж 823 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Маятник копра Маятник копра Маятник копра Маятник копра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области испытательной техники, в частности к испытаниям объектов на воздействие ударных нагрузок

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к стендам для ударных испытаний, и может быть использовано в стендах, предназначенных для испытаний контейнеров для транспортировки и/или хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ)

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к стендам для испытания изделий на воздействие ускорений

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к ручным ударным устройствам

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к способам испытания конструкций на ударные нагрузки, и предназначено для использования при испытаниях мягкой мебели на прочность, например, осуществляемых в целях сертификации данного вида однородной продукции

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к установкам для испытания на ударное воздействие и может быть использовано для исследования прочностных свойств материалов при ударном нагружении

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к испытаниям объектов на воздействие ударных нагрузок
Наверх