Устройство для химико-фотографической обработки рулонного и форматного фотоматериалов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХИМИКО-ФОТОГРАФИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ РУЛОННОГО И ФОРМАТНОГО ФОТОМАТЕРИАЛОВ, содержащее горизонтально расположенную камеру обработки, транспортирующие ролики,, установленные на входе и выходе из камеры, одна из стенок которой смежна с узлом подачи раствора и имеет вырезы под аппликаторы, установленные с возможностью перемещения в вертикальном направлении, отличающеес я тем, что, с целью обеспечения рациональной подачи обрабатывающих растворов в зависимости от ширины фотоматериала и повышения равномерности распределения обрабатывандцего раствора , аппликаторы выполнены в виде шариков , вырезы под них в стенке камерыв виде отверстий разного диаметра, завершающих цилиндрические каналы и расположенных в виде чередую1Щ1ХСя рядов, равноудаленных друг от друга, параллельных друг другу и под углом 30 к наг1рапле 1ию транспортирования фотоматериала , причем mar расположения отверстий в ряду находится в пределах (Л 1,1-1,5 диаметра аппликатора, a шарис ки расположены на двухуровнях относительно стенки камеры.

СОЮЗ СОНЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

G 03 D 3/02 (= . .,:"".Л

4 Ф,, 4ър е, „

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИР

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВ,Ф

ГОсудАРстеенный нОмитет сссР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3400959/18-10 (22) 26.02.82 (46) 30.07.84. Бюл. К 28 (72) В.А.Ефимов (53) 771.43(088.8) (56) 1. Патент ФРГ 11 2150363, кл. G 03 D 5/00, опублик. 1971.

2. Авторское свидетельство СССР к- 855600, кл. G 03 D 3/02, 1979 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХИМИКО-ФОТОГРАФИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ РУЛОННОГО И

ФОРМАТНОГО ФОТОМАТЕРИАЛОВ, содержащее горизонтально расположенную камеру обработки, транспортирующие ролики„. установленные на входе и выходе из камеры, одна иэ стенок которой смежна с узлом подачи раствора и имеет вырезы под аппликаторы, установленные с,.SU„„I I Î5853 А воэможностью перемещения в вертикальном направлении, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения рациональной подачи обрабатывающих растворов в зависимости от ширины фотоматериала и повышения равномерности распределения обрабатывающего раствора, аппликаторы выполнены в виде шариков, вырезы поц них в стенке камерыв виде отверстий разного диаметра, завершающих цилиндрические каналы и расположенных в виде чередующихся рядов, равноудаленных друг от друга, параллельных друг другу и под углом 30 к о направлению транспортирования фотоO материала, причем шаг расположения от- щ верстий в ряду находится в пределах

1,1-1,5 диаметра аннликатора, а шари- Ц ф ки расположены на двухуровнях относи- С тельно стенки камеры.

1 1105

Изобретение относится к кинофототехнике, а именно к устройствам для обработки экспонированного фотоматериала. Известно устройство для обработки фотоматериала, в котором обрабатывающий раствор подается на змульсионный слой фотоматериала с помощью пластины, верхняя поверхность которой снабжена большим количеством щелей, находящих- 10 ся на расстоянии одна от другой, причем раствор через пластину подается с избытком, чтобы фотоматериал всплывал над пластиной (1 ).

Недостатком данного устройства яв- 15 ляется ненадежность его работы. Нестабильность напора в сети подачи раствора может привести к заливанию раствора на сторону подложки фотоматериала, кроме того, при недостаточ- 20 ном напоре и отсутствии жидкостной подушки может происходить застревание фотоматериала у кромок щелей при транспортировании его в процессе обработки. г

Наиболее близким к изобретению является устройство для химико-фотографической обработки рулонного и форматного фотоматериала, содержащее горизонтально расположенную камеру Зо обработки, транспортирующие ролики, установленные на входе и выходе камеры, одна из стенок которой смежна с узлом подачи раствора и имеет вырезы под аппликаторы, установленные с возможностью перемещения в вертикальном направлении (2).

Недостатком такого устройства является то, что при необходимости обработки в нем фотоматериалов различ- 4р ной ширины, например с размерами от

90 до 300 мм, происходит перерасход рабочего раствора вследствие того, что фотоматериал, контактируя эмульсионным слоем с аппликаторным роли- 4 ком, раСположенным в узле подачи обрабатывающего раствора, вызывает погружение его в полость узла подачи, и раствор начинает истекать в камеру обработки по всей длине выреза под аппликаторный ролик. Это приводит к нерациональному использованию устройства при обработке фотоматериала с широким диапазоном его ширины.

Кроме того, обрабатывающий раствор, 55 поданный на эмульсионный слой в начале химико-фотографической обработки, в камере не обновляется на всем ее

853 протяжении, что приводит к получению недостаточно четкого изображения.

Целью изобретения является обеспечение рациональной подачи обрабатывающих растворов в зависимости от ширины фотоматериала и повышение равномерности распределения обрабатывающего раствора.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для химико-фотографической обработки рулонного и форматного фотоматериалов, содержащем горизонтально расположенную камеру обработки, транспортирующие ролики, установленные на входе и выходе из камеры, одна из стенок которой смежна с узлом подачи раствора и имеет вырезы под аппликаторы, установленные возможностью перемещения в вертикальном направлении, аппликаторы выполнены в виде шариков, вырезы под них в стенке камеры — в виде отверсий разного диаметра, завершающих цилиндрические каналы, и расположенных в виде чередующихся рядов, равноудаленных друг от друга, параллельных друг другу и под углом ЗОО к направлению транспортирования фотоматериала, причем шаг расположения отверстий в ряду находится в пределах 1,11,5 диаметра аппликатора, а шарики расположены на двух уровнях относительно стейки камеры.

На фиг.1 представлено предлагаемое устройство, поперечный разрез; на фиг.2 — то же, вид сверху.

Устройство состоит из горизонтально расположенной камеры 1 обработки фотоматериала, попарно расположенных транспортирующих роликов 2 и 3, узла подачи 4 раствора, вертикальных цилиндрических каналов 5 с отверстиями 6,7 большого и малого диаметра под аппликаторы 8 в виде шариков, стенки 9, смежной с узлом подачи раствора 4, противоположной стенки 10 камеры i u винтов 11 для крепления стенки 10.

Отверстия 6,7 различного диаметра с аппликаторами 8 находятся на стенке

9 камеры 1 в виде чередующихся рядов, расположенных вдоль линий, равноудаленных друг от друга, параллельных друг другу и наклонных к направлению транспортирования под углом 30 . Шаг расположения сферических аппликаторов в ряду находится в пределах 1, 1 — 1,5 их диаметра ° Ряды отверстий одного диаметра чередуются с соседним рядом

1105853,другого диаметра. Алпликаторы 8 под напором обрабатывающего раствора расположены над поверхностью стенки 9 камеры обработки на двух уровнях.

Устройство работает следующим образом.

Фотоматериал подается в камеру обработки 1 при помощи транспортирующих роликов 2,3 и ориентируется эмуль- 0 сионным слоем в сторону стенки 9 смежной с узлом подачи 4 раствора с расположенными на ней отверстиями 6 и 7.

Раствор, находящийся под напором в узле подачи 4 раствора, заполняет его, и аппликаторы 8 всплывают, запирая отверстия 6 и 7 вертикальных каналов 5.

При прохождении в камере обработки

1 фотоматериал своим эмульсионным слоем начинает контактировать с аппликаторами 8 только верхнего уровня, расположенными в зоне ширины фотоматериала, вызывая их погружение в полость узла подачи 4 раствора до аппликаторов нижнего уровня, которые образуют собой подвижную опору при транспортировании фотоматериала и предот.вращают повреждение эмульсионного слоя о поверхность стенки 9. В результате

30 эмульсионный слой фотоматериала испытывает только давление со стороны аппликаторов верхнего уровня. Дальнейшее погружение аппликаторов в камалы узла подачи 4 раствора происходит незначительно вследствие существующего избыточного давления раствора в узле подачи.

Обрабатывающий раствор, истекая из открывшихся каналов 5 (стрелка, фиг.2), начинает интенсивно поступать ,на эмульсионный слой фотоматериала.

При этом он обтекает выступающие аппликаторы нижнего уровня как по лабиринтным каналам, что способствует повышению равномерности распределения обрабатывающего раствора по поверхности эмульсионного слоя.

Обработанный фотоматериал выводится из камеры 1 второй парой транспортирующих роликов 2,3.

При использовании в кинотехнике предлагаемого обрабатывающего устройства обеспечивается рациональный расход химико-фотографических растворов в зависимости от площади обрабатываемого фотоматериала и, как следствие, экономия химикатов.

Кроме того, повышается сохранность эмульсионного слоя фотоматериала за счет уменьшения давления на него со стороны аппликаторов и исключается соприкосновение фотоматериала с неподвижной стенкой камеры обработки на двух уровнях. Это позволяет улучшить качество обработки фотоматериала.

1105853

Составитель Ю. Костюченко

Редактор Н.Швыдкая Техред И.Асталош Корректор О.Билак

Заказ 5599/37 Тираж 464 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для химико-фотографической обработки рулонного и форматного фотоматериалов Устройство для химико-фотографической обработки рулонного и форматного фотоматериалов Устройство для химико-фотографической обработки рулонного и форматного фотоматериалов Устройство для химико-фотографической обработки рулонного и форматного фотоматериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фототехнике, к устройствам для обработки экспонированных фотоматериалов, а именно к многосекционным (модульным) проявочным машинам (процессорам), перемещение фотоматериала в которых осуществляется с помощью ленточных транспортеров, и может быть использовано в устройствах непрерывного транспортирования листовых и рулонных фотоматериалов на пленочных и бумажных подложках, как стационарных, так и переносных процессоров

Изобретение относится к фототехнике, к устройствам для обработки экспонированных фотоматериалов, а именно к многосекционным (модульным) проявочным машинам (процессорам), перемещение фотоматериала в которых осуществляется с помощью ленточных транспортеров, и может быть использовано в устройствах непрерывного транспортирования листовых и рулонных фотоматериалов на пленочных и бумажных подложках, как стационарных, так и переносных процессоров

Изобретение относится к фототехнике, к устройствам для обработки экспонированных фотоматериалов, а именно к многосекционным (модульным) проявочным машинам (процессорам), перемещение фотоматериала в которых осуществляется с помощью ленточных транспортеров, и может быть использовано в устройствах непрерывного транспортирования листовых и рулонных фотоматериалов на пленочных и бумажных подложках, как стационарных, так и переносных процессоров

Изобретение относится к фототехнике, к устройствам для обработки экспонированных фотоматериалов, а именно к многосекционным (модульным) проявочным машинам (процессорам), перемещение фотоматериала в которых осуществляется с помощью ленточных транспортеров, и может быть использовано в устройствах непрерывного транспортирования листовых и рулонных фотоматериалов на пленочных и бумажных подложках, как стационарных, так и переносных процессоров
Наверх