Устройство для регистрации фальстарта

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ФАЛЬСТАРТА, содержащее по числу стартующих спортсменов контактные датчики начала движения, световые индикаторы , реле, источник питания и коммутатор стартового пистолета, первый вывод источника питания соединен с первыми выводами контактных датчиков начала движения, отличающееся тем, что, с целью повыщения точности устройства, в него введены по числу стартующих спортсменов счетчики времени , вторые выводы контактных датчиков начала движения через световые индикаторы соединены со вторым выводом источника питания, который через последовательно соединенные соответствующие обмотки реле и выводы коммутатора стартового пистолета подключен ко вторым выводам контактных датчиков начала движения, последовательно соединенные обмотки реле и их замыкающие контакты включены в электрическую цепь управления соответствующих счетчиков времени. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что контактный датчик начала движения выполнен в виде пластико-металлической пластины , которая установлена в зоне давления обеих рук стартующего спортсмена. о 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что коммутатор стартового пистолета вы (Л полнен в виде камеры взрывных газов, которая пневматически связана с порщнем, механически соединенным с контактами, являющимися выводами коммутатора. ел 00 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3 сю G 07 С 1/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3587093/18-24 (22) 28.03.83 (46) 30.07.84. Бюл. № 28 (72) А. И. Свечников (53) 681.178 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3441985/18-24, кл. G 07 С 1/22, 1982.

2. Авторское свидетельство СССР № 192508, кл. G 07 С 1/22, 1964 (прототип) . (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ФАЛЬСТАРТА, содержащее по числу стартующих спортсменов контактные датчики начала движения, световые индикаторы, реле, источник питания и коммутатор стартового пистолета, первый вывод источника питания соединен с первыми выводами контактных датчиков начала движения, отличающееся тем, что, с целью повышения точности устройства, в него введены по числу стартующих спортсменов счетчики време„„SU„„1105918 A ни, вторые выводы контактных датчиков начала движения через световые индикаторы соединены со вторым выводом источника питания, который через последовательно соединенные соответствующие обмотки реле и выводы коммутатора стартового пистолета подключен ко вторым выводам контактных датчиков начала движения, последовательно соединенные обмотки реле и их замыкающие контакты включены в электрическую цепь управления соответствующих счетчиков времени.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что контактный датчик начала движения выполнен в виде пластико-металлической пластины, которая установлена в зоне давления обеих рук стартующего спортсмена. а

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, З что коммутатор стартового пистолета выполнен в виде камеры взрывных газов, которая пневматически связана с поршнем, механически соединенным с контактами, являющимися выводами коммутатора.

1105918

15 го

Зо

Изобретение относится к автоматике и спортивной физиологии и психологии в легкоателтическом виде спорта и предназначено для проведения легкоатлетических соревнований по бегу с определением латентного периода двигательной реакции спринтеров, выявления фальстартов, для тестирования спортсменов различной подготовленности и возрастов и как стимулятор для развития (улучшения) латентного периода двигательной реакции бегунов на тренировках.

Известно устройство для регистрации фальстарта, содержашее телевизионный датчик, блоки интегрирования, блок компараторов, элемент ИЛИ и блок управления (1(.

Недостатком этого устройства являются высокие сложность и стоимость оборудования.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для регистрации фальстарта, содержащее по числу стартуюших спортсменов контактные датчики начала движения, световые индикаторы, реле, источник питания и стартовый пистолет с коммутатором, первый вывод источника питания соединен с первыми выводами контактных датчиков начала движения, которые установлены в зоне давления ног стартующих спортсменов (2).

Однако данное устройство характеризуется недостаточно высокой точностью, вызванной тем, что в устройстве не учитывается время реакции спортсмена.

Кроме того, у человека движение рук и ног осуществляется синхронно. Тем не менее мышечное движение рук начинается раньше, что обуславливается техническими особенностями низкого старта: чтобы начать бег, необходимо снять руки с опоры, дав возможность движению общего центра тяжести тела. Мышцам ног надо произвести давление на опору колодки, что влечет разгибание тазобедренного, коленного и коленостопного суставов и только затем — отрыв стопы от контакта задней колодки. В то время, как мышцам рук этого дополнительного разгибания суставов производить не надо, получив разражение, они при правильной технике исполнения скользящим движением разводятся в передне-заднем направлении мышцами спины и груди. Потому более точное определение начала мышечной реакции достигается переносом контактов для снятия двигательной реакции с ног на руки бегуна.

Целью изобретения является повышение точности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для регистрации фальстарта, содержащее по числу стартующих спортсменов контактные датчики начала движения, световые индикаторы, реле, источник питания и коммутатор стартового пистолета, первый вывод источника питания соединен с первыми выводами контактных датчиков начала движения, введены по числу стартующих спортсменов счетчики времени, вторые выводы контактных датчиков начала движения через световые индикаторы соединены со вторым выводом источника питания, который через последовательно соединенные соответствуюшие обмотки реле и выводы коммутатора стартового пистолета подкл ючен ко вторым выводам контактных датчиков начала движения, последовательно соединенные обмотки реле и их замыкающие контакты включены в электрическую цепь управления соответствуюших счетчиков времени.

Контактный датчик начала движения выполнен в виде пластико-металлической пластины, которая установлена в зоне давления обеих рук стартующего спортсмена, а коммутатор стартового пистолета выполнен в виде камеры взрывных газов, которая пневматически связана с поршнем, механически соединенным с контактами, являющимися выводами коммутатора.

На фиг. 1 приведена электрическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2— выполнение коммутатора стартового пистолета, общий вид.

Устройство содержит источник 1 питания, выполненный из трансформатора 2, выпрямителя 3 и сигнальной лампы 4, контактные датчики 5 начала движения, выполненные в виде пластико-металлургической пластины, реле 6, световые индикаторы 7, коммутатор 8 стартового пистолета, счетчики 9 времени, замыкаюшие контакты 10 реле 6. Коммутатор 8 стартового пистолета содержит контакты 11 с подвижной ходовой частью 12, поршень 13, камеру 14 взрывных газов.

Кроме того, на фиг. 2 изображены стартовый пистолет 15 и облако 16 взрывных газов.

Устройство р аботает следующим образом.

По команде «Внимание» спортсмены занимают положение на старте. При этом кисти рук устанавливаются на пластико-металлические пластины датчиков 5 начала движения. В результате зажигаются световые индикаторы 7, сигнализируя о выполнении спортсменами команды «Внимание». При выстреле из стартового пистолета 15 срабатывает коммутатор 8 и его контакты подключают цепь реле 6 к выводам источника 1 питания через датчики 5. Происходит срабатывание всех реле 6 и включение счетчиков 9 времени.

Отключение счетчиков 9 времени происходит при размыкании контактов датчиков 5 и откл ючен ии соответствующего реле 6.

Размыкание контактов датчиков 5 происходит при первом же движении кистей рук стартующего спортсмена.

1105918

Составитель Г. Усачев

Техред И. Верес Корректор С. Черни

Тираж 508 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Тимохина

Заказ 5121/40

Исследованиями установлено, что человек не может начать мышечное движение после сигнала, воздействующего на слуховой анализатор раньше, чем через 0,1 с.

Таким образом, если после начала движения спортсмена соответствующий счетчик 9 времени зафиксирует время менее 0,1 с, регистрируется фальстарт этим спортсменом и производится второй выстрел для возврата начавших бег спортсменов.

Устройство позволяет определить преждевременное начало движения, на которое иногда идет спортсмен, зная свою двигательную реакцию на сигнал, и соединяет начало бега с момента выстрела, чтобы показать лучший результат в соревновании.

Положительный эффект от использования предлагаемого устройства заключается в высокой точности регистрации фальстарта и в простоте и дешевизне устройства.

Устройство для регистрации фальстарта Устройство для регистрации фальстарта Устройство для регистрации фальстарта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цифровым электронным часам, функционирующим на основе источника питания, тактового (кварцевого) генератора и цифрового индикатора

Изобретение относится к контролю и сигнализации в судействе спортивных соревнований, в частности по боксу, и может найти применение для регистрации и отображения результатов судейства, иных спортивных состязаний или единоборств судейской бригадой

Изобретение относится к спортивным тренажерам для одиночного или группового проведения обучения, и/или тренировок, и/или экзаменов по судейству непосредственно на спортивной площадке без участия игроков с использованием средств электроники

Изобретение относится к системам для парковки транспортных средств

Изобретение относится к автоматизированным системам предоставления услуг и может использоваться в информационных системах, требующих регистрации и передачи юридически заверенной информации

Изобретение относится к автоматизированным системам предоставления услуг и может использоваться в информационных системах, требующих регистрации и передачи юридически заверенной информации

Изобретение относится к спортивным тренажерам для контроля и обеспечения безопасности спортсменов на тренировках, например, в спортивном ориентировании
Наверх