Устройство для двухпроекционной рентгенографии

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДВУХПРОЕКЦИОН- НОЙ РЕНТГЕНОГРАФИИ, содержащее корпус , две взаимно перпендикулярные рентгеновские кассеты и расположенные перед ними отсеивающие растры, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения вуалирующего действия рассеянного излучения, оно снабжено роликовым лентопротяжным механизмом с рентгенопрозрачной лентой , закрепленной с возможностью перемещения в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, на которой установлен защитный экран, соответствующий размерам плоскости кассеты.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (!1) (д) А 61 В .6/10. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOlVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ з f б

Ф (21) 3531570/28-13 (22) 31. 12.82 (46) 07.08.84. Бюл. Р 29 (72) М.В. Грамма, И.К. Дорожкина, П.А. Семынин и В.Я. Рябикин (53) 615.471:616.073.75(088.8) (56) 1. Переслегин И.А., Саркисян Ю.Х. .Клиническая радиология. М., "Медицина", 1972, с. 45.

2. Вайнберг М.Ш., Сулькин А.Г..

Эксплуатация гамма-терапевтических аппаратов. М ., "Медицина",. 198 1, с. 39-40 . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДВУХПРОЕКЦИОН..

НОЙ РЕНТГЕНОГРАФИИ, содержащее корпус, две взаимно перпендикулярные рентгеновские кассеты и расположенные перед ними отсеивающие растры, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения вуалирующего действия рассеянного излучения, оно снабжено роликовым лентопротяжным механизмом с рентгенопрозрачной лен-той, закрепленной с возможностью перемещения в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, на которой установлен защитный экран, соответствующий. размерам плоскости кассеты.

1106480

Изобретение относится к рентгенотехнике, точнее к устройствам для рентгенодиагностики и рентгенотопометрии, входящим в состав рентгенодиагностических аппаратов. 5

Известно устройство для двухпроекционной рентгенографии, содержащее две рентгеновские кассеты и расположенные перед ними отсеивающие растры.

Съемку производят вначале в прямой 10 проекции, затем рентгеновский излучатель переводят в положение боковой проекции и выполняют снимок на другую кассету 11 .

Недостатком устройства является 15 длительное время выполнения съемки.

За время промежутка между снимками трудно обеспечить иммобилизацию пациента, что приводит к Искажениям топометрической информации, 20

Наиболее близким к изобретению является устройство для двухпроекционной рентгенографии, содержащее корпус, две взаимно. перпендикулярные кассеты и расположенные перед ними 25 отсеивающие растры. В корпусе имеются направляющие для кассет, устанавливаемых перед съемкой в рабочее положение. Съемку производят двумя излучателями последовательно на каждую gp из кассет 21.

Недостатком известного устройства является низкое качество изображения, .обусловленное вуалированием рентгеновской пленки рассеянным излучением, возникающим при съемке на другую кас-. сету.

Цель изобретения — уменьшение вуалирующего действия рассеянного излучения. 40

Поставленная цель достигается тем, что устройство для двухпроекционной рентгенографии, содержащее корпус, две взаимно перпендикулярные рентгеновские кассеты и расположенные перед ними отсеивающие растры, снабжено роликовым. лентопротяжным механизмом с рентгенопроэрачной лентой, закрепленной с возможностью перемещения в двух взаимно перпендикулярных плос50 костях, на которой установлен защитный экран, соответствующий размерам плоскости кассеты.

На чертеже показано устройство для двухпроекционной рентгенографии. . 55

Устройство содержит корпус 1 (не показан), устанавливаемый на деке стола снимка рентгеновского аппарата.

В корпусе вмонтирован приемный бара бан 2, подающий барабан 3 и ролик 4.

Заправочные концы 5 гибкого экрана 6, выполненные, например, из технического текстильного полотна, закреплены на барабанах 2 и 3. Экран 6 рассчитывается на наибольшую по размеру кассету и может быть выполнен из просвинцованной резины толщиной 1,52 мм со свинцовым эквивалентом 0,50,7 мм. Подающий барабан соединен со спиральной пружиной 7, которая обеспечивает наматывание эаправочного конца 5 на барабан 3. Приемный барабан 2 содержи-. ручку 8 и храповик 9, стопорящийся посредством стопора 10 и прижимной пружины 11. Вблизи стопора 10 на корпусе 1 смонтирован электромагнит 12, обеспечивающий притягивание стопора 10, как якоря, и вывод его из зацепления с храповиком 9. Кроме того, устройство содержит кассету 13 прямой проекции и кассету 14 боковой проекции.

Устройство работает следующим образом.

В положении съемки обе кассеты устанавливаются одновременно. При вращении ручки 8 приемного барабана

2 подвижный экран 6 .переводится в положение, когда он закрывает кассету 13 прямой проекции. При вращении подающего барабана 3 взводится прукина 7, соединенная с валом подающего барабана 3. В положении, когда экран

6 закрывает кассету 13 прямой проекции, стопориый -механизм, состоящий из храповика 9 и стопора 10, фиксируется.

В этом положении подвижный экран предохраняет кассету от попадания на нее рассеянного излучения, После выполнения снимка боковой проекции оператор нажимает кнопку на пульте, включает электромагнит. 12, под действием которого стопор 10 отходит от храповика 9, и прижимной барабан 2 растормаживается. Под действием пружины 7 барабан 3, вращаясь, наматывает эаправочный конец 5, что обеспечивает переход экрана 6 через ролик 4 в положение, когда экран 6 закрывает кассету боковой проекции. После этого производится съемка в прямой проекции и рабочий цикл заканчивается.

Следующий цикл начинается с вращения ручки 8, взвода пружины и перево1106480

Составитель А. Вахрушев

Редактор О. Бугир Техред А. Ач Корректор О. Луговая

Заказ 5654/2 Тирам 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ушгород, ул. Проектная, 4 да экрана и первое полошение. Вращение ручки 8 мошет быть такше осуществлено с помощью электродвигателя (не показан).

Изобретение позволяет уменьшить вуалирующее действие рассеянного излучения и, тем самым, повысить качество изобрашения при двухнроекционной съемке.

Устройство для двухпроекционной рентгенографии Устройство для двухпроекционной рентгенографии Устройство для двухпроекционной рентгенографии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для диагностики состояния костной ткани у сельскохозяйственных животных
Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологической радиологии, и может быть использовано для защиты критических органов и тканей от облучения во время хирургического вмешательства

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области обеспечения защиты от инфекций

Изобретение относится к медицине

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для оценки дозы облучения, поглощенной индивидуумом при прохождении томографического сканирования. Группа изобретений представлена способом и системой для определения оценки дозы облучения, поглощенной индивидуумом при прохождении томографического сканирования. Система содержит процессор и память, хранящую прикладную программу, сконфигурированную для выполнения операции. Получают набор параметров, описывающих томографическое сканирование и устройство томографии. Получают деформированный томографический фантом, соответствующий индивидууму. Проводят оценку множества ранее выполненных моделирований. После определения, что два или более моделирований соответствуют полученному набору параметров и деформированному томографическому фантому, проводят интерполяцию оценки дозы облучения. После определения, что множество моделирований не включает по меньшей мере два или более моделирования, соответствующие полученному набору параметров и деформированному томографическому фантому, выполняют моделирование томографического сканирования, оценку количества облучения и добавление выполненного моделирования. Группа изобретений обеспечивает повышение точности оценки дозы облучения, поглощенной индивидуумом при прохождении томографического сканирования за счет получения деформированного томографического фантома, оценки соответствия множества моделирований по меньшей мере двум или более моделированиям, соответствующим полученному набору параметров и деформированному томографическому фантому. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 11 ил.

Способ включает в себя прием сигнала, запрещающего перемещение подставки для субъекта обследования, указывающего по меньшей мере на одно из отключения электропитания системы формирования изображений, столкновения горизонтально перемещающегося стола системы формирования изображений, расцепления приводной системы горизонтального движения, выполненной с возможностью перемещения стола по горизонтали, или столкновения вертикально перемещающейся подставки в системе формирования изображений, когда приводная система вертикального движения осуществляет перемещение подставки по вертикали, и запрещение, в ответ на прием запрещающего перемещение подставки сигнала, по меньшей мере одного из горизонтального перемещения стола или вертикального перемещения подставки. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх