Устройство для клеймения плоских изделий

Авторы патента:

B21C51B21B15 -

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КЛЕЙМЕНИЯ ПЛОСКИХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее статику, размещенный в ней приводной щпиндель с закрепленным на нем диском с клеймами, подъемный перпендикулярно шпинделю стол, в котором на опорах ь.о; чения установлен с возможностью возвра но-поступательного перемещения перпендикулярно шпинделю держатель изделия, отличающееся тем, что, с целью повышения качества клеймения, оно снабжено узлом синхронизации перемещения держателя изделия и диска с клеймами, выполненным в в.иде зубчатого сектора, соосно закрепленного на щпинделе, зубчатой рейки, установленной на держателе изделия, и связанной с ними пары зубчатых колес, оси которых установлены параллельно шпинделю и связаны между собой, при этом ось одного зубчатого колеса смонтирована в серьге , установленной на щпинделе с возможностью поворота относительно него, ось другого - в кронштейне, закрепленном на держателе изделий.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3542966/25-27 (22) 21.01.83 (46) 07.08.84. Бюл. № 29 (72) В. Н. Шикула

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (71) Горьковский автомобильный завод (53) 621.798. 7 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 429866, кл. В 21 С 51/00, 1972.

2. Маркирование цилиндрических и плоских изделий методом накатки. Обзор ГОСИНТИ, № 4/8-72, М., 1972, с. 20-22, фиг. 12 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КЛЕЙМЕНИЯ ПЛОСКИХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее статину, размещенный в ней приводной шпиндель с закрепленным на нем диском с клеймами, подъемный перпендикулярно

„„Я0„„1106564 А

3(59 В 21 С 51 00 В 21 В 15 00 шпинделю стол, в котором на опорах чения установлен с возможностью возврз1но-поступательного перемещения перпендикулярно шпинделю держатель изделия, отличающееся тем, что, с целью повышения качества клеймения, оно снабжено узлом синхрониза ции перемещения держателя изделия и диска с клеймами, выполненным в виде зубчатого сектора, соосно закрепленного на шпинделе, зубчатой рейки, установленной на держателе изделия, и связанной с ними пары зубчатых колес, оси которых установлены параллельно шпинделю и связаны между собой, при этом ось одного зубчатого колеса смонтирована в серьге, установленной на шпинделе с возможностью поворота относительно него, ось а другого — в кронштейне, закрепленном на со держателе изделий.

1106564

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при клеймении плоских изделий, а также изделий с цилиндрической поверхностью вдоль образующей.

Известно устройство, содержащее опорный стол, в котором установлены клейма.

Стол имеет возможность возвратно-поступательного перемещения, на столе также смонтировано зажимное приспособление (1) .

Недостатком данного устройства является отсутствие кинематической связи ролик-стол, ввиду чего возможно проскальзывание ролика относительно накатного ролика, что не обеспечивает качества клеймения .

Известно устройство для клеймения плоских деталей, содержащее станину, размещенный в ней приводной шпиндель с закрепленным на нем диском с клеймами, подъемный перпендикулярно шпинделю стол в котором на опорах качения установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения перпендикулярно шпинделю держатель изделия (2(.

Недостатком известного устройства также является низкое качество клеймения из-за возможности проскальзывания накатного диска относительно детали.

Цель изобретения — повышение качества клеймения.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для клеймения, содержащее станину, размещенный в ней приводной шпиндель с закрепленным на нем диском с клеймами, подъемный перпендикулярно шпинделю стол, в котором на опорах качения установлен с возможностью возвратнопоступательного перемещения перпендикулярно шпинделю держатель изделия, снабжено узлом синхронизации перемещения держателя изделия и диска с клеймами, выполненным в виде зубчатого сектора, соосно закрепленного на шпинделе, зубчатой рейки, установленной на держателе изделия, и связанной с ними пары зубчатых колес, оси которых установлены параллельно шпинделю и связаны между собой, при этом ось одного зубчатого колеса смонтирована в серьге, установленной на шпинделе с возможностью поворота относительно него, ось другого — в кронштейне, закрепленчом на держателе изделия.

На фиг. 1 изображено устройство в момент загрузки изделия в приспособление; на фиг. 2 — момент прижима изделия к клеймам накатной головки, начало клеймения; на фиг. 3 — момент окончания клеймения изделия; на фиг. 4 — сечение А-А на фиг. 1.

Устройство для клеймения плоских изделий состоит из размещенных в станине (не

55 показана) накатной головки 1, выполненной в виде диска с зубчатым сектором 2 и установленным в нем клеймом 3, держателя 4, установленного в пазу 5, расположенного на роликах 6 стола 7 с возможностью возвратно-поступательного движения.

Накатная головка приводится во вращение приводом (не показан).

На держателе жестко закреплена зубчатая рейка 8, соединенная с зубчатым сектором 2 накатной головки посредством шестерни 9, установленной свободно на оси

10, закрепленной на выступе стола 7. Держатель 4 изделия с накатной головкой связан 2х-звенной шарнирной серьгой 11, один конец которой свободно сидит на шпинделе 12, где жестко закреплена накатная головка с зубчатым сектором 2. Вращением зубчатого сектора 2 осуществляется вращение промежуточной шестерни 13, расположенной на центральной оси 14 серьги 11.

Сектор 2, шестерни 9 и 13, серьга 11 и зубчатая рейка 8 образуют узел синхронизации движения держателя деталей накатной головки 1.

На держателе установлено фиксирующее приспособление 15, расположенное в пазу 16 держателя 4, имеющего возможность менять положение относительно оси шпинделя 12 накатной головки, взаимодействующей с изделием 17, и имеющего возможность перемещаться как горизонтально за счет движения держателя изделия, так и вертикально за счет перемещения стола 7.

Устройство работает следующим образом.

После того как произойдет клеймение изделия 17 (фиг. 1) стол 7 опускается, шпиндель 12 начинает вращаться против часовой стрелки, и изделие 17 разъединяется с клеймом 3. Шестерня 9 вращается также против часовой стрелки и поскольку шестерня расположена на оси 10, которая соединена со столом 7, имеющим возможность перемещаться горизонтально, то вращаясь, шестерня 9 перемещает держатель 4 в пазу

5 по вращающимся роликам 6 вправо. Оба конца 2-х звенной серьги 11 расходятся до угла, в разные стороны, а шестерня 13, обкатываясь по зубчатому сектору 2, опускается. Расстояние между осью шпинделя

12 и осью 10 шестерни 9 увеличивается до величины Б. Производят смену изделия.

После этого устанавливают новое изделие в приспособление 15, расположенное в пазу 16. Паз нужен для ориентаций приспособления 15 относительно клейма 3 при наладке устройства. Затем стол 7 с держателем 4 и зубчатой рейкой 8 поднимают.

Поднимается и шестерня 9 с осью 10 и закрепленным на ней вторым концом 2-х звенной серьги. Центральная ось 14 поднима1106564

Составитель С. Симеонов

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор А. Тяско

3а каз 5219/6 Тираж 795 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ется также с шестерней 13, та обкатывается по зубчатому сектору 2 и поднимается.

Оба конца 2-х звенной серьги сходятся, изменяя угол между ними с f до У и сообщают движение шпинделю 12. Поскольку накатная головка 1 с зубчатым сектором

2 жестко соединена с валом посредством шпонки, то вращается и клеймо 3. Поскольку шестерня 13 соединена с зубчатой рейкой 8, то через шестерню 9 приводится в движение и держатель 4 изделий, который начинает перемещаться влево и происходит принудительное перемещение изделия под клеймом. После окончания клеймения изменяется направление вращения шпинделя 12. Зубчатый сектор 2 вращается против часовой стрелки, держатель 4 перемещается вправо, после чего стол 7 опускают.

Технико-экономическое обоснование предложенного устройства по сравнению с известным заключается в обеспечении качественной маркировки изделий с различной их высотой и диаметром, так как расстояние между изделием и клеймом регу10 лируется автоматически в процессе клеимения за счет вертикального перемещения подставки с одновременным горизонтальным перемещением каретки.

Устройство для клеймения плоских изделий Устройство для клеймения плоских изделий Устройство для клеймения плоских изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх