Зажимной патрон

 

ЗАЖИМНОЙ ПАТРОН, содержащий зажимные элементы, в пазах которых установлены заклинивающие элементы, предназначенные для взаимодействия с упором через упругие элементы, о тличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможносте .й путем увеличения диапазона зажимаемых диаметров заготовок, заклинивающие элементы выполнены в виде расположенных на осях эксцентриков , установленных в прорезях зажимных элементов с возможностью поворота , а упругие элементы - в виде пружин скручивания, одни концы которых связаны с эксцентриками, а другие - с зажимными элементами. л а ел :С СП 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„11 595

Зш В 23 В 31/20

МЪ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 3

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3575587/25-08 (22) 11.04.83 (46) 07. 08. 84. Бюл. Р 29 (72) Ю.H.Êóçíåöîâ и С.Ю.Кузнецов (71) Киевский ордена Ленина политехнический институт им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (53) 621.941.3(088.8) (56) 1. Кузнецов Ю.Н. и др. Новые зажимные механизмы станков-автоматов. Киев. "Техника", 1979, с.92-93, рис. 31.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 850316, кл. В 23 В 31/20, 1979 (прототип}, (54)(57) ЗЛЖИМНОЙ ПАТРОН, содержащий зажимные элементы, в пазах которых установлены заклинивающие элементы, предназначенные для взаимодействия с упором через упругие элементы, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем увеличения диапазона зажимаемых диаметров заготовок, заклинивающие элементы выполнены в виде расположенных на осях эксцентри- . ков, установленных в прорезях зажимных элементов с возможностью поворота, а упругие элементы — в виде пружин скручивания, одни концы которых связаны с эксцентриками, а другие — с зажимными элементами.

1106

1

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано при зажиме прутков, штучных заготовок и режущих инструментов с большими отклонениями диаметра.

Известен зажимной патрон, содер5 жащий зажимные элементы, связанные с приводом, упор и заклинивающие подпружиненные элементы, непосредственно взаимодействующие с объектом закрепления(1 ).

Недостатками указанного патрона являются небольшой диапазон диаметров зажимаемых заготовок.

Наиболее близким решением из известных является зажимной патрон, содержащий зажимные элементы, в пазах которых установлены заклинивающие элементы, предназначенные для взаимодействия с упором через упругие эле20 менты 2 g.

Недостатком указанного патрона является небольшой диапазон зажимаемых диаметров заготовок.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем увеличения диапазона зажимаемых диаметров заготовок.

Указанная цель достигается тем, что заклинивающие элементы выполнены в виде расположенных на осях

30 эксцентриков, установленных в прорезях зажимных элементов с возможностью поворота, а упругие элементы в виде пружин скручивания, одни концы которых связаны с эксцентриками, а другие — с зажимными элементами.

Такое выполнение расширяет технологические возможности патрона путем увеличения диапазона зажимаемых диаметров заготовок.

На фиг.i представлен общий вид патрона в разрезе, на фиг.2 — то же, при зажиме максимального размера заготовки; на фиг.3 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.4 — вид Б на фиг.3; на фиг.5 — вид В на фиг.3; на фиг.6 патрон с кулачками, общий вид; на фиг.7 — патрон с двумя рядами эксцентриков, общий вид.

Зажимной патрон состоит из расположенных в шпинделе 1 (фиг ° 1) зажимного элемента 2 в виде зажимной цанги, в прорезях 3 которой находятся заклинивающие элементы, выполненные в виде эксцентриков 4, установленных на осях 5 и жестко связанных с ними с помощью шпонок 6. Оси 5 перпендикулярны оси патрона. На од595 2 ном конце оси 5 (фиг.3 и 4) в отверстии установлен один конец пружины скручивания 7, второй конец которой с помощью штифта 8 жестко связан с зажимным элементом 2. На другом конце оси 5 (фиг.3 и 5) закреплен штифт 9,ограничивающий относительно упора 10 угловое положение эксцентриков 4 при отсутствии зажимаемой заготовки 11. Зажимной элемент 2 связан с приводом с помощью трубы зажима 12.

Работа патрона происходит следующим образом. Перед началом зажима, когда зажимной элемент 2 раскрыт, эксцентрики 4 нод действием пружин 7 разворачиваются так, что выбирают зазоры, прижимаясь к заготовке 11. При смещении (подаче) заготовки 11 вправо (фиг.1 и 2)на эксцентрики 4 действуют силы сцепления с заготовкой 11 и эксцентрики 4 совершают низко-амплитудные угловые колебания, пропуская заготовку 11.

При движении трубы 12 влево зажимной элемент 2 затягивается на небольшую величину, необходимую для радиального смещения, обусловленную контактными сближениями губок зажимного элемента 2 с конусом шпинделя 1 и эксцентриков 4 с заготовкой 1 1.

В процессе зажима заготовки 11 минимального о „„ (фиг.1) и максимальногос „(фиг.2) диаметров положение мест контакта остается постоянным, в результате стабилизируется жесткость зажима. Для врезания и увеличения площадки контакта эксцентриков 4 с заготовкой 11 на их поверхности могут быть насечки и грани длиной Ь, расположенные на спиральной поверхности под углом р один относительно другого, Для надежного самоторможения угол подъема спирали эксцентриков 4 и наклона граней не должен превышать угол трения

При подаче заготовки 11 максимального диаметра эксцентрики 4 поворачиваются так, чтобы взаимодействовать с заготовкой 11 по минимальному радиусу кривизны, пропуская ее без зазора (фиг.2).

Перепад радиусов кривизны эксцентрика 4 на рабочем участке (в пределах угла поворота до 180-270 ) обеспечивает зажим заготовки 11 в пределах от Ы,,„.„ до oL íà всем рабочем диаП11 и mìх пазоне. Например, для токарно-револьверного автомата мод. 1Б140 мож1106595 но обеспечить зажим прутков d

Мв — 20 мм до с „,с,„ = 40 мм при перепаде радиусов кривизны эксцентриков, равном 0,5(QL „-И,)= 0,5 (40-20)=10 мм.

При зажиме штучных заготовок 11 в кулачково-рычажных патронах (фиг.6) с ограниченным ходом зажимных элементов 2 в их прорезях 3 размещены эксцентрики 4 на осях 5, причем эксцентрики 4 развернуты в противоположную сторону по сравнению с показанными на фиг.1 и 2. Таким образом, угол подъема эксцентриков 4 расположен в сторону направления загрузки штучной заготовки 11 (фиг.6).

Для повышения жесткости зажима эажимной патрон может иметь один или несколько дополнительных рядов заклинивающих элементов в виде эксцентриков.

В зажимном патроне дополничель ьй ряд эксцентриков расположен внутри шпинделя 1, образуя базу зажима дополнительным рядом эксцентриков 13 на осях 14, передающих крутящий момент с помощью шпонок 15 за счет скручивания пружин 16, один конец которых закреплен в корпусе (шпинделе 1) штифтами 17.

10 Так как эксцентрики 13 не связаны с подвижным эажимным элементом 2, то при зажиме заготовки 11 исключается его оттягивание за счет заклинивания, чем обеспечивается высокая

15 осевая точность зажима.

Технико-экономическая эффективность при применении изобретения обусловлена расширением технологических возможностей патрона путем увели20 чения диапазона диаметров зажимаемых заготовок.

1106595

1106595 юг. б

Редактор Л.Лосева

Заказ 5701/8

Составитель И.Проскурякова

Техред О.Кеце КорректорО.Луговая

Тираж 1037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Зажимной патрон Зажимной патрон Зажимной патрон Зажимной патрон Зажимной патрон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при зажиме кулачков с криволинейными рабочими поверхностями

Изобретение относится к области бурения, в частности к конструкции буровой коробки шахтного бура

Изобретение относится к металлообработке, а именно к оснастке для закрепления инструмента

Изобретение относится к области обработки на токарных станках, зажимным патронам цангового типа

Цанга // 2201848
Изобретение относится к области машиностроения, токарным, фрезерным и сверлильным станкам, различным приспособлениям для зажима заготовок и режущего инструмента

Изобретение относится к металлообработке, а именно, к цанговым патронам для закрепления осевого режущего инструмента, преимущественно при высокоскоростной обработке в труднодоступных местах изделий

Изобретение относится к области металлобработки, к цанговым зажимным устройствам для сверлильных, фрезерных и других станков
Наверх