Способ обработки цилиндрических колес

 

1. СПОСОБ ОБРАБОТКОЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ КОЛЕС в условиях обката парой перекрещивающихся в одном секторе инструмента резцов, обрабатывающих соответственно левые и правые боковые поверхности зубьев, отличающийся тем,что, с целью сокращения времени обработки путем совмещения предварительного и окончательного проходов, в фазе холостого хода производят обработку дополнительно введенной парой резцов,которую устанавливают с условием исключения контакта с поверхностью резания основной пары. 2. Способ по п. 1, о т л и ч а ющ и и с я тем, что расстояние между основной и дополнительной парами резцов определяют из соотношения i ,bsinw (Л где Sjj - подача инструмента на оборот заготовки; ш - угол витков производящего червяка. О5 05 О 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ 608 ш В 23 F 21/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАЙ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3417133/25-08 (22) 05.04.82 (46) 07.08.84. Бюл. ¹ 29 (72) О.И.Антонов (71) Всесоюзный научно-исследователь— ский инструментальный институт (53) 621.914.7.04:621.833.15(088.8) (56) 1. Антонов О.И. Повышение качества и производительности зубообработки крупных твердых колес. Сб.

"Современные пути повышения производительности и точности металлообрабатывающего оборудования и автоматизации технологических процессов в машиностроении", И., Мосстанкин, 1980, с. 68-70 (прототип). (54) (57) 1. СПОСОБ ОБРАБОТКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ КОЛЕС в условиях обката парой перекрещивающихся в одном секторе инструмента резцов, обрабатывающих соответственно левые и правые боковые поверхности зубьев, о т л и— ч а ю шийся тем,что, с целью сокращения времени обработки путем. совмещения предварительного и окончательного проходов, в фазе холостого хода производят обработку дополнительно введенной парой резцов, которую устанавливают с условием исключения контакта с поверхностью резания основной пары.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что расстояние между основной и дополнительной парами резцов определяют из соотношения о

8=-- ——

san ur где 80 — подача инструмента на оборот заготовки;

w — угол витков производящего червяка.

1 11066

Изобретение относится к области технологии машиностроения, в частности tc технологии изготовления зубчатых колес.

Известен способ обработки цилинд5 рических колес в условиях обката парой перекрещивающихся в одном секторе инструмента резцов, обрабатывающих соответственно левые и правые боковые поверхности зубьев (1 ).

Недостатком данного способа является необходимость последовательной предварительной и окончательной обработки с суммарной затратой машинного времени при доле холостого хода более 607.

Целью изобретения является сокращение времени обработки путем совмещения предварительного и окончательного проходов. 20

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу обработки цилиндрических колес в условиях обката парой перекрещивающихся в одном секторе инструмента резцов, обрабаты-25 вающих соответственно левые и правые боковые поверхности зубьев, в фазе холостого хода производят обработку дополнительно введенной парой резцов, которую устанавливают с условием gp исключения контакта с поверхностью резания основной пары.

При этом расстояние между основной и дополнительной парами резцов определяют из соотношения

So

N- =—.—

sin> подача инструмента на оборот о заготовки; а — угол витков производящего червяка.

На фиг. 1 показана схема для реализации способа; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение вдоль ,линии зуба с рельефом обработанной и обрабатываемой поверхностей.

Обработка по предложенному способу осуществляется следующим образом.

Обрабатываемому зубчатому колесу 1 и инструменту 2 сообщают взаимосвязанные вращения, т.е. создают условия обката. Одновременно инструменту 2 сообщают непрерывное поступательное перемещение параллельно оси изделия со скоростью подачи S, .

В процессе вращения колеса левые уходящие профили зубьев формируются режущими кромками резцов 3 и 4 с перемещением точек контакта от головки к ножке по высоте зуба. Надвигающиеся профили зубьев формируются режущими кромками резцов 5 и 6 с перемещением точек контакта от ножки к головке по высоте зуба. Противоположные направления перемещений точек контакта режущих кромок каждой пары перекрещивающихся обкаточных резцов основной пары 3 — 5 и дополнительной 4 — 6 обеспечивают уравновешивание радиальных составляющих сил резания, пара резцов 3-5 перекрещивается в секторе а -б.

В цикле рабочего хода основной пары резцов 3-5 осуществляется срезание чернового припуска глубиной а в цикле рабочего хода дополнительной пары резцов 4-6 осуществляется срезание чистового прппуска глубиной t . Причем цикл рабочего хода резцов 4-6 осуществляют в фазе холостого хода резцов 3-5, что позволяет достигать минимальной нагрузки на систему СПИД в процессе окончательной обработки.

Разделение поверхностей резания от предварительной резцами 3-5 и окончательной обработки резцами 4-6 определяют минимальную площадку мгновенного контакта с инструментом при окончательной обработке, что достигается при условии выбора расстояния N между этими парами резцов не менее отношения подачи S инструмента за оборот колеса к синусу угла и. наклона оси вращения инструмента

So

N=---— я 1 и и>

Выбор уменьшенного расстояния N приводит к соединению поверхностей резания предварительной и оконча— тельной обработки, а выбор увеличенного расстОяния приводит к излишнему перебегу инструмента.

Предложенный способ сократит вре. мя обработки эа счет совмещения предварительного и окончательного проходов.

1106б08

1106608

Составитель В.Слиткова

Редактор Л.Лосева Техред С.Мигунова Корректор О.Луговая

Заказ 5701/8 Тираж 1037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП „ Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4

Способ обработки цилиндрических колес Способ обработки цилиндрических колес Способ обработки цилиндрических колес Способ обработки цилиндрических колес 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к обработке круговых и арочных зубьев цилиндрических зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке цилиндрических зубчатых колес и шлицевых валов в массовом производстве
Наверх