Устройство для формования и вулканизации резинокордных оболочек

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ И ВУЛКАНИЗАЦИИ РЕЗИНОКОРДНЫХ ОБОЛОЧЕК, содержащее верхнюю и нижнюю траверсы, установленную на нагревательной плите последней нижнюю полуформу , образованную двумя кольцевыми частями, внутренняя из которых связана с выталкивателем, и с.монтированные с возможностью относительного аксиального перемещения верхнюю полуформу с формующими штырями и концентрично расположенные формующие кольца, имеющие отверстия для прохода щтырей, отличающееся тем, что, с целью повыщения качества оболочек , оно снабжено дополнительной траверсой , связанной с наружным формующим кольцом посредством направляющих щтанг, и силовым цилиндром, установленным по центральной оси устройства и связанным с внутренним формующим кольцом через промежуточный щток, который имеет кольцевой упорный бурт и выходной конец, между которыми с возможностью аксиального перемещения относительно штока установлена дополнительная траверса, а концентрично выходному концу щтока установлена втулка, нижним торцом взаимодействующая с внутi ренним формующим кольцом, а верхним - с дополнительной траверсой, причем внутрен (Л нее формующее кольцо связано с верхней полуформой посредством стержней. О5 а

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1106674 А зов В 29 Н 5/00; В 29 Н 5у02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ а,10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3619819/23-05 (22) 13.07.83 (46) 07.08.84. Бюл. № 29 (72) А. Ю. Фот, В. Г. Крейцберг, В. К. Мельников, E. П. Виташевский и В. А. Иванов (53) 678.058.678.06:621.825 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 175214, кл. В 29 Н 5/02, 1973.

2. Авторское свидетельсто СССР № 856839, кл. В 29 Н 5/02, 1979 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ И ВУЛКАНИЗАЦИИ РЕЗИНОКОРДНЫХ ОБОЛОЧЕК, содержащее верхнюю и нижнюю траверсы, установленную на нагревательной плите последней нижнюю полуформу, образованную двумя кольцевыми частями, внутренняя из которых связана с выталкивателем, и смонтированные с возможностью относительного аксиального перемещения верхнюю полуформу с формующими штырями и кон центрично расположенные формующие кольца, имеющие отверстия для п рохода штырей, отличающееся тем, что, с целью повышения качества оболочек, оно снабжено дополнительной траверсой, связанной с наружным формующим кольцом посредством направляющих штанг, и силовым цилиндром, установленным по центральной оси устройства и связанным с внутренним формующим кольцом через промежуточный шток, который имеет кольцевой упорный бурт и выходной конец, между которыми с возможностью аксиального перемещения относительно штока установлена дополнительная траверса, а концентрично выходному концу штока установлена втулка, нижним торцом взаимодействующая с внутренним формующим кольцом, а верхним — с g дополнительной траверсой, причем внутреннее формуюшее поды!о связано с нервней подуформой посредством стержней.

1106674

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на нижней поверхности нижней полуформы на границе ее кольцевых частей выполнены конические гнезда, а на нагревательной плите смонтированы конические штифты, взаимодействующие с гнездами.

Изобретение относится к изготовлению резинокордных оболочек и может быть использовано для изготовления оболочек высокоэластичных муфт диафрагменного типа.

Известно устройство для изготовления резинокордных оболочек, содержащее верхнюю и нижнюю полуформы, наружное и внутреннее кольца и формующие штыри (1) .

Однако это устройство имеет ограниченный диапазон применения, так как не обеспечивает изготовления оболочек со сплошными металлическими кольцами в бортах.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для формования и вулканизации резинокордных оболочек, содержащее верхнюю и нижнюю траверсы, установленную на нагревательной плите последней нижнюю полуформу, образованную двумя кольцевыми частями, внутренняя из которых связана с выталкива;елем, и смонтированные с возможностью относительного аксиального перемещения верхнюю полуформу с формующими штырями и концентрично расположенные формующие кольца, имеющие отверстия для прохода штырей 12).

Однако при изготовлении оболочек в известном устройстве предварительное формование бортов осуществляется одновременно с проколом отверстий в каркасе формующими штырями. Это приводит к разрыву нитей каркаса и ослаблению последнего, в результате снижается качество готовых оболочек.

Кроме того, в известном устройстве формующие кольца подпружинены относительно верхней полуформы, вследствие чего резина затекает между кольцами и полуформой, кольца залипают и не выдвигаются, что при формовании приводит к уводу каркаса и в конечном итоге к браку.

Целью изобретения является повышение к а ч ест ва о болоч ек.

Эта цель достигается тем, что устройство для формования и вулкан изации резин окордных оболочек, содержащем верхнюю и

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что формующие штыри выполнены с цилиндрической частью, большей по величине расстояния между верхней полуформой и рабочей поверхностью формующих колец в их крайнем выдвинутом положении.

2 нижнюю траверсы, установленную на нагревательной плите последней нижнюю полуформу, образованную двумя кольцевыми частями, внутренняя из которых связана с выталки вателем, и смонтированные с возможностью относительного аксиального перемещения верхнюю полуформу с формующими штырями и концентрично расположенные формующие кольца, имеющие отверстия для прохода штырей, снабжено дополнительной траверсой, связанной с наружным формую щим кольцом посредством на правляющих штанг, и силовым цилиндром, установленным по центральной оси устройства и связанным с внутренним формующим кольцом через промежуточный шток, который имеет кольцевой упорный бурт и выходной конец, между которыми с возможностью аксиального перемещения относительно штока установлена дополнительная траверса, а концентрично выходному концу штока установлена втулка, нижним торцом взаимодействующая с внутренним формующим кольцом, а верхним — с дополнительной траверсой, причем внутреннее формующее кольцо связано с верхней полуформой посредством стержней.

На нижней поверхности нижней полуформы на границе ее кольцевых частей выполнены конические гнезда, а на нагревательной плите смонтированы конические штифты, взаимодействующие с гнездами.

Формующие штыри выполнены с цилиндрической частью, большей по величине расстояния между верхней полуформой и рабочей поверхностью формующих колец в их крайнем выдвинутом положении.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в момент предварительного формования бортов; на фиг. 2 — то же в момент вулканизации.

Устройство для формования и вулканизации резинокордных оболочек содержит верхнюю 1 и подвижную нижнюю 2 траверсы, установленную на нагревательной плите 3 нижнюю полуформу 4, образованную двумя кольцевыми частями 5 и 6, верхнюю полуформу 7, смонтированную на верхней тра1106674 версе 1 и концентрично расположенные формующие кольца 8 и 9.

На нижней поверхности нижней полуформы 4 на границе ее кольцевых частей 5 и 6 выполнены глухие конические гнезда а

l a а на нагревательной плите 3 смонтированы конические штифты 10, взаимодействием которых обеспечивается автоматическая фиксация внутренней части 6 относительно наружной 5.

Внутренняя кольцевая часть 6 нижней !О полуформы связана со штоком 11 выталкивателя. В нижней полуформе установлены центрирующие штыри 12 и 13 и имеются отверстия в и с. В верхней полуформе 7 смонтированы формующие штыри 14 и 15 и выполнены отверстияс . С верхней полуформой

7 посредством стержней 16 связано внутреннее тормозящее кольцо 9 с возможностью относительного аксиального перемещенияя.

В устройстве имеется дополнительная 20 траверса 17, связанная с наружным формуюшим кольцом 8 посредством направляющих штанг 18, проходящих через отверстия а, верхней полуформы 7.

По центральной оси устройства расположен силовой цилиндр, шток !9 которого через промежуточный шток 20 связан с внутренним формуюшим кольцом 9. Шток 20 выполнен с кольцевым упорным буртом е и выходным концом 1. Концентрично выходному концу f установлена втулка 21, взаимодействующая нижним торцом с внутренним формующим кольцом 9 и дополнительной траверсой 17. Траверса 17 установлена в зазоре между втулкой 21 и буртом е с возможностью аксиального перемещения относительно штока. Причем зазор А между Ç5 верхним торцом траверсы 17 и кольцевым буртом е равен разности Б верхних уровней бортовых зон нижней полуформы и готовой оболочки. Зазор В между нижним торцом траверсы 17 и торцом втулки 2 способствует

40 разгрузке траверсы в процессе вулканизации.

В кольцах 8 и 9 выполнены отверстия и h для прохода формующих штырей 15 и 14 соответственно.

Устройство работает следующим обра- 45 зом.

Посредством центрирующих штырей 12 и 13 заготовка оболочки 22 устанавливается в нижнюю полуформу 5. Так как диаметры бортов заготовки не соответствуют диаметрам готовой оболочки, то борта заготовки упираются в заходные конусы нижней полуформы 4. В исходном положении шток

20 находится в крайнем нижнем положении, при котором нижний торец головки втулки

21 упирается в верхнюю полуформу 7, нижний торец траверсы 17 упирается в верхний торец головки втулки 21, кольца 8 и 9 находятся в крайнем нижнем положении, а цилиндрические и конические части штырей

14 и 15 находятся ниже колец 8 и 9. При подъеме нижней траверсы 2 в заготовке оболочки 22 соосно крепежным отверстиям в ее кольцевых бортах штырями 14 и 15 прокалываются отверстия. Так как борта заготовки упираются в заходные конусы нижней полуформы 4, прокалывание производится при незажатых бортах, что способствует раздвижению корда и сохранению его нитей в сохранности. Затем кольцо 8 упирается в наружный борт заготовки оболочки 22 и посредством направляющих штанг 18 траверса 17 поднимается до упора в упорный бурт е, и кольцо 9 контактирует с внутренним бортом заготовки. При дальнейшем подъеме нижней траверсы 2 посредством колец 8 и 9 шток 20 передавливает усилие силового цилиндра и происходит одновременное предварительное формование бортов оболочки. Таким образом, зазор между верхним торцом траверсы 17 и упорным буртом е способствует одновременному формованию бортов, что способствует равномерному распределению каркаса. Затем верхние торцы колец 8 и 9 упираются в верхнюю полуформу 7 и происходит полное формование оболочки, подается рабочий агент в полость верхней полуформы 7 и нагревательную плиту 3 и производится вулканизация. После окончания процесса вулканизации траверса 2 с нижней полуформой 4 опускается.

Одновременно штоком 16 траверса 17 с направляющими штангами 18 опускается вместе с кольцами 8 и 9. Готовая оболочка 22 остается в нижней полуформе. Затем посредством выталкивателя 11 поднимается внутренняя кольцевая часть 6 и готовая оболочка выгружается. При опускании кольцо 6 автоматически центрируется на штифтах 10 с помощью гнезд а, что снижает затраты времени на перезарядку.

Предлагаемое устройство обеспечивает изготовление оболочек высокого качества, имеет высокую производительность и с пособствует экономии материала, поскольку не п риходится вводить в каркас оболочки дополнительные слои для его упрочнения.

1106674

Уу ГО

Составитель В. Батурова

Редактор Л. Гратилло Техред И, Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 5224/12 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для формования и вулканизации резинокордных оболочек Устройство для формования и вулканизации резинокордных оболочек Устройство для формования и вулканизации резинокордных оболочек Устройство для формования и вулканизации резинокордных оболочек 

 

Похожие патенты:
Наверх