Автоклав вертикального типа

 

1. АВТОКЛАВ ВЕРТИКАЛЬНОГО ТИПА по авт. св. № 634965, отличающийся те.м, что, с целью сокращения времени вулканизации и повышения качества обуви, по оси автоклава вертикально установлен подогреватель, наружный диаметр которого меньше внутреннего диаметра стакана подвески с обувью, а стакан выполнен в виде полого цилиндра с отверстиями в нижней части. 2. Автоклав по п. 1, отличающийся тем, что отверстия в нижней части стакана подвески с обувью выполнены в виде кольцеобразны .х вырезов, направленных под острым углом к оси автоклава.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (!1) з(5В В 29 H 5 12 В 29 H 5 012

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 634965 (21) 3629779/23-05 (22) 03.08. 83 (46) 07.08.84. Бюл. ¹ 29 (72) С. И. Виленкин, Л. А. Федоров, В. П. Рубцов и Ю. Н, Волков (71) Ленинградский филиал Государственного института по проектированию предприятий резиновой промышленности «Резннопроект» (53) 678.058.2:678.06:685.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 634965, кл. В 29 Н 5/12, В 29 Н 5j012, 1976 (прототип). (54) (57) 1. АВТОКЛАВ ВЕРТИКАЛЪНОГО ТИПА по авт. св. № 634965, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени вулканизации и повышения качества обуви, по оси автоклава вертикально установлен подогреватель, наружный диаметр которого меньше внутреннего диаметра стакана подвески с обувью, а стакан выполнен в виде полого цилиндра с отверстиями в нижней части.

2. Автоклав по п. 1, отличающийся тем, что отверстия в нижней части стакана подвески с обувью выполнены в виде кольцеобразных вырезов, направленных под острым угтом к оси автоклава.

1106675

Составитель A. Тенлкгк

Редактор Л. Гратилло Текред И. Верес Корректор Г. Огар

За ка з 5224/1 2 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к оборудованию для резиновой промышленности и может быть использовано для вулканизации обуви, изготовленной клеевым способом.

По основному авт. св. № 634965 известен автоклав вертикального типа, который содержит корпус, крышку с механизмом ее запирания, подвеску с обувью, устройство для нагрева рабочей зоны, установленный в нижней части камеры патрубок с распределителем подачи теплоносителя и установленный над распределителем отражательный экран, имеющий обращенную выпуклостью вверх криволинейную рабочую поверхность и образующий со стенками корпуса кольцеобразный зазор. Автоклав за счет установки над распределителем отражательного экрана повышает качество изделий (1).

Однако в известном автоклаве отсутствует циркуляция теплоносителя, что создает перепад температур как между нижней и верхней зонами автоклава, так и в радиальном направлении, и тем самым удлиняет цикл вулканизации, а также ухудшает качесто обуви.

Целью изобретения является сокращение времени вулка низа ции и повышение качества обуви.

Цель достигается тем, что в автоклаве вертикального типа по оси автоклава вертикально установлен подогреватель, наружный диаметр которого меньше внутреннего диаметра стакана подвески с обувью, а стакан выполнен в виде полого цилиндра с отверстиями в нижней части.

Кроме того, отверстия в нижней части стакана подвески с обувью выполнены в виде кольцеобразных вырезов, направленных под острым углом к оси автоклава.

На чертеже изображен предлагаемый автоклав.

Автоклав имеет корпус 1 с расположенным по периферии кольцевым змеевиком 2, крышку 3, которая может открываться посредством поворота на шарнирах 4 гидравлическими цилиндрами 5, механизм запирания крышки, например байонетный затвор (не показан). В нижней части корпуса 1 установлен патрубок 6 для подачи в автоклав паровоздушной смеси. Патрубок 6 имеет распределитель 7, выполненный в виде кольцевой трубки с отверстиями (не пока5

35.

45 заны) для равномерной подачи теплоносителя.

В нижней части корпуса над распределителем 7 закреплен отражательный экран 8, которы и имеет обращенную выпуклостью вверх криволинейную рабочую поверхность и образует со стенками корпуса 1 кольцеобразный щелевой зазор а. На отражательном экране 8 смонтирован по оси автоклава посадочный выступ 9 для размещения на нем подвески с обувью.

По центру посадочного выступа 9 вертикально Ilo оси автоклава установлен подогреватель 10, наружный диаметр которого меньше внутреннего диаметра стакана 11 подвески с обувью 12, а стакан 11 подвески в нижней части снабжен кольцеобразными отверстиями 13, выполненными в виде кольцеобразных вырезов, направленных под острым углом к оси автоклава, для обеспечения циркуляции теплоносителя.

Автоклав работает следующим образом.

После открытия крышки 3 автоклава при помогци гидравлических цилиндров 5 подвеска 11 с обувью 12 специальным перегрузчиком устанавливается в автоклав на посадочном выступе 9 и подогреватель 10 оказывается расположенным по оси стакана 11 подвески. Крышка 3 закрывается, после чего осуществляется впуск и распределение паровоздушной смеси через патрубок 6, распределитель 7 и отражательный экран 8.

Одновременно производится подача пара в змеевик 2 и подогреватель 10. При этом за счет интенсивного выделения тепла в центральной и периферийной зонах автоклава создаются естественные конвективные токи, которые с помощью отверстий 13 в нижней части стакана 11 подвески создают направленное перемешивание среды в автоклаве.

Направление отверстий !3 под острым углом к оси автоклава обеспечивает минимальное сопротивление конвективным токам.

Естественная циркуляция теплоносителя обеспечивает более интенсивный теплообмен между обувью-теплоносителем, а также выравнивание температуры в зоне вулканизации обуви, что приводит к снижению времени цикла вулканизации и улучшению качества обуви.

Предла гаемый автоклав позволяет сократить время вулканизации и повысить качесто обуви.

Автоклав вертикального типа Автоклав вертикального типа 

 

Похожие патенты:
Наверх