Способ упаковки вязких композиций

 

СПОСОБ УПАКОВКИ ВЯЗКИХ К ОМПОЗИЦИЙ, предусматривающий подачу композиции в рукав из термопластичной пленки и образование на нем шейки для последующего разделения на брикеты, отличающийся тем, что, с целью повыщения его производительности и качества упаковки, для образования шейки перед подачей композиции в рукав в нее периодически с интервалом , равным промежутку времени, в течение которого образуется брикет необходимой длины, вводят под давлением порцию инертного к композиции жидкого или газообразного вещества, которую после поступления композиции в рукав удаляют. BSeffeffve 9 05 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зсю В 65 В 906

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

БВймю

Юдсденис

CO

СЬ

«Вь

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3511831/28-13 (22) 12.11.82 (46) 07.08.84. Бюл. № 29 (72) О. П. Григович, В. К. Комлев и М. П. Поманская (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт полимерных строительных материалов (53) 621.798.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 636134, кл. В 65 В 9/06, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 734066, кл. В 65 В 9/06, 1978.

ÄÄSUÄÄ 1106741 A (54) (57) СПОСОБ УПАКОВКИ ВЯЗКИХ

КОМПОЗИЦИЙ, предусматривающий подачу композиции в рукав из термопластичной пленки и образование на нем шейки для последующего разделения на брикеты, отличающийся тем, что, с целью повышения его производительности и качества упаковки, для образования шейки перед подачей композиции в рукав в нее периодически с интервалом, равным промежутку времени, в течение которого образуется брикет необходимой длины, вводят под давлением порцию инертного к композиции жидкого или газообразного вещества, которую после поступления композиции в рукав удаляют.

1!0674!

5 !

О

Изобретение относится к способам упаковки вязких, преимущественно адгезирующих композиций, и может найти применение при упаковке полимерных строительных материалов в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известен способ упаковки вязких композиций, включающий периодическую подачу отдельных порций композиции в рукав, формируемый из полимерной пленки с последующей разрезкой рукава на отдельные брикеты.

Разделение композиции на порции осуществляют с помощью поворотных створок, работающих непосредственно в композиции и прерывающих, ее подачу (1).

Недостатками способа являются низкая производительность и качество упаковки вследствие цикличности процесса и ненадежности поворотных створок, работающих непосредственно в композиции и прерывающих ее подачу.

Известен также способ упаковки вязких композиций, предусматривающий подачу композиции в, рукав из термопластичной пленки и образование на нем шейки для последующего разделения на брикеты.

В этом способе образование шейки осуществляется путем механического пережима заполненного рукава роликами (2j.

Недостатками способа являются невысокая производительность из-за периодического прекращения подачи композиции во время образования на рукаве шейки, а также низкое качество упаковки торцов брикетов вследствие разрыва рукава при его полном лережиме из-за сцепления композиции с материалом рукава и невозможности ее перераспределения во всем упакованном объеме.

Целью изобретения является повышение его производительности и качества упаковки.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу упаковки вязких композиций, предусматривающему подачу композиции в рукав из термопластичной пленки и образование на нем шейки для последующего разделения на брикеты, для образования шейки перед подачей композиции в рукав в нее периодически с интервалом равным промежутку времени, в течение которого образуется брикет необходимой длины, вводят под давлением порцию инертного к композиции жидкого или газообразного вещества, которую после поступления композиции в рукав удаляют.

На фиг. 1 изображена операция введения в композицию под давлением порции инертного к композиции жидкого или газообразного вещества; на фиг. 2 — удаление из композиции инертного к композиции жидкого или газообразного вещества.

Подача композиции в рукав осуществляется через формующую насадку насосом, экструдером или другими известными устройствами.

В качестве упаковочного материала, в зависимости от предъявляемых требований, могут использоваться полимерная пленка, бумага, фольга, различные комбинированные и др. материалы формируемые в виде непрерывного рукава. Формирование рукава осуществляется из рулонного материала с помощью рукавообразователя, из расплава — методом экструзии.

В качестве вводимого в композицию и разделяющего ее на отдельные порции вещества, могут использоваться подвижные (не обладающие высокой вязкостью), инертные к композиции жидкие или газообразные вещества такие, например, как вода, воздух и др. Давление и объем вещества,а также периодичность его введения регулируются в зависимости от скорости упаковки, вязкости композиции, диаметра (или профиля) рукава, длины брикета и требуемых размеров шейки.

Удаление введенного в композицию вещества может осуществляться как путем вакуумирования образованной в композиции полости, так и другими методами, например, прокалыванием рукава во время резки на брикеты с одновременным обжигом торцов.

В зависимости от требований, предъявляемых к упакованной композиции, рукав в продольном направлении может завариваться, а в месте образования шейки пережиматься скрепками, перекручиваться, завариваться или обжиматься в процессе резки.

Упакованный рукав может затариваться путем его плотной укладки с перегибом в местах утонения или резаться по этим местам на отдельные брикеты непосредственно в процессе упаковки.

Пример 1. В качестве упаковываемой композиции используется нетвердеющая мастика «Бутэпрол», предназначенная для герметизации стыков в крупнопанельном домостроении. Вязкость мастики составляет

7 мм (по показанию пенетрометра «ЛП»

ГОСТ 1440-42) . Непрерывная подача композиции 1 осуществляется методом экструзии через стальную формующую насадку 2 диаметром 50 мм со скоростью 5 м в мин.

Одновременно с этим производится непрерывное формирование рукава 3 из полиэтиленовой пленки толщиной 35 мм и шириной

190 мм разматываемой из рулона и проходящей через рукавообразователь. В связи с высокой вязкостью и хорошей адгезией мастики с пленкой, рукав в продольном направлении не заваривается. Выходя из формующей насадки 2 в виде непрерывного жгута, композиция 1 вступает в контакт с рукавом 3, при этом движение формируемой пленки осуществляется за счет сцепления с экструдируемой композицией. Температура мастики на выходе из формующей насадки вследствие разогрева в процессе экструзии составляет 60 С.

1106741

Для образования шейки в композицию 1 движущуюся через формующую насадку 2, перед ее подачей в рукав 3, периодически, с интервалом в 6 с (что соответствует длине брикета 500 мм), вводится под давлением

4 кгс/см порция сжатого воздуха объемом

70 см . Воздух, вытесняя мастику в направлении выхода из насадки, распределяется по оси формируемого жгута в виде пузыря 4.

После выхода из насадки участка жгута 10 содержащего введенный воздух и его сцепления с рукавом, воздух удалялся путем сброса избыточного давления и вакуумирования образованной в композиции полости.

3а счет разности давлений (разрежения в полости и нормального атмосферного давления), полоать смыкается и на заполненном мастикой рукаве образуется шейка 5.

Введение и удаление воздуха осуществляется через трубу 6, установленную с возможностью перемещения по оси насадки 2. 20

С целью предупреждения разрыва рукава (от давления заключенного в пузыре воздуха), на участке от выхода пузыря из насадки до момента удаления воздуха, рукав с внешней стороны заключается в обойму 7, смонтированную с возможностью осевого пере- 25 мещения.

Далее заполненный рукав в местах образования шейки режется на отдельные брикеты.

Пример 2. В качестве упаковываемой композиции используется нетвердеющая масти30 ка «Тегерон», предназначенная для герметизации строительных стыков, эксплуатирующихся при температурах до — 60 С. Вязкость мастики по показанию пенетрометра

«ЛП» составляет 6 мм. Непрерывная подача композиции 1 осуществляется посредством выгрузочного шнека смесителя «ЗШ-400» через формующую насадку 2 диаметром

50 мм со скоростью 6 м в мин. Температура мастики на выходе из насадки за счет ее разогрева в процессе перемешивания в сме- 40 сителе составляет 85 C. Формирование рукава 3 и его контакт с мастикой осуществляется аналогично примеру 1.

Перед подачей в рукав 3 в композицию 1 периодически с интервалом в 5 с (длина брикета 500 мм) вводится под давлением

8 кгс/см порция сжатого воздуха объемом

35 см . Воздух вытесняет мастику и распределяется по оси формируемого жгута в виде пузыря 4. При этом давление воздуха, уравновешиваемое давлением мастики в насадке, снижается, а объем увеличивается в два раза, вследствие чего в жгуте мастики образуется воздушная полость объемом 70 см з.

Удаление введенного воздуха после контакта мастики с рукавом осуществляется аналогично примеру 1.

Пример 8. В качестве упаковываемой композиции используется мастика <сГелан», используемая для герметизации стыков при остеклении теплиц. Вязкость мастики по показанию пенетрометра «ЛП. составляет

8 мм. Подача мастики через насадку осуществляется аналогично примеру 2 со скоростью 7 м в мин.

Температура мастики на выходе из насадки составляет 50 С. Формирование рукава и его контакт с мастикой осуществляется аналогично примерам 1 и 2.

Для образования шейки в композицию

1, движующуюся через насадку 2, перед ее поступлением в рукав 3, периодически с интервалом 4 3 с (длина брикета 500 мм) вводится под давлением 11 кгс/см порция воды объемом 80 см . Вода, вытесняя мастику, распределяется в жгуте в виде пузыря 4.

После выхода из насадки и контакта с рукавом, вода отсасывается и на заполненном мастикой рукаве на месте водяного пузыря образуется шейка 5.

Введение и удаление воды осуществляется через трубку 6. При использовании в качестве вводимого вещества воды или других жидкостей, вследствие их практической несжимаемости, обойма 7 не требуется.

Серия испытаний показывает, что при упаковке герметизирующих мастик предлагаемый способ осуществим при скоростях экструзии жгута от 2 до 7 погонных м в мин, а параметры давлений вводимых инертных к композиции веществ изменяются от 3 до

12 кгс/см, причем использование более высоких давлений является предпочтительным, так как процесс введения вещества в движущуюся композицию происходит за меньший промежуток времени.

Предлагаемый способ упаковки вязких композиций- позволяет повысить производительность упаковки более чем в два раза, при этом качество упаковки значительно улучшается, так как исключается механическое воздействие на рукав при образовании шейки и обеспечивается надежная упа-ковка торцов брикетов.

1106741

Удале ие плие

Составитель М. Пильник

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 5228/! 5 Тираж 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ упаковки вязких композиций Способ упаковки вязких композиций Способ упаковки вязких композиций Способ упаковки вязких композиций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для упаковки пищевого продукта в текучем состоянии с получением отдельных ломтиков, находящихся в герметичных оболочках

Изобретение относится к устройствам для упаковки сыпучих материалов в пакеты из термосвариваемых материалов и может применяться в пищевой, химической, фармацевтической и ряде других отраслей промышленности

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в пищевой, химической, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности для упаковки сыпучего продукта в пакеты из термосвариваемых упаковочных материалов

Изобретение относится к устройствам для упаковки сыпучих материалов в пакеты из термосвариваемых материалов и может применяться в пищевой, химической, фармацевтической и ряде других отраслей промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности для упаковки и фасовки в полимерную пленку сыпучих продуктов

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и предназначено для упаковывания сыпучих и быстро затвердевающих жидких и вязкотекущих продуктов в пакеты, образуемые из двух термосклеивающихся пленок

Изобретение относится к способам и устройствам для формирования индивидуальных заполненных пеной мешков, обычно используемых в качестве защитных прокладок в упаковочных отраслях

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано для дозирования и упаковки различных сыпучих материалов (гранулы различного назначения, мелкие и средние абразивные материалы, продукты химических производств и т.д.)
Наверх