Дутьевая головка для стеклоформующей машины

 

ДУТЬЕВАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ СТЕКЛОФОРМУЮЩЕЙ МАШИНЫ, содержаш ,ая корпус с выступами под захваты , в котором выполнено сопло, сообшаюпдееся с камерой, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения получения однородной газовой смеси, упрочняюшей стеклоизделия в процессе формования, она снабжена выполненным в корпусе с противоположной стороны сопла и соосно с ним эжектором, сообш,аюш,имся с камерой, и дополнительным соплом с обратным клапаном, сообщаюш ,имся с эжектором. У////7/-А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g(5D С 03 В 9/36

ВС" :%ОзкАя

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ERRj_#_IwTKIII4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3547897/29-33 (22) 02.02.83 (46) 07.08.84. Бюл. № 29 (72) Й. Н. Ящишин, В. В. Шевченко, А. С. Астахов и Н. А. Васильева (71) Львовский ордена Ленина политехнический институт им. Ленинского комсомола и Спировский стекольный завод (53) 666.1.033.3 (088.8) (56) 1. Юдин Н. А., Гулоян Ю. А. Технология стеклотары и сортовой посуды. М., Стройиздат, 1977, с. 179-193.

2. Гигерих В., Трир В. Стекольные машины. М., «Машиностроение», 1968, с. 310 (прототип) .

„„SU„1106790 A (54) (57) ДУТЬЕВАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ

СТЕКЛОФОРМУЮЩЕЙ МАШИН Ы, содержащая корпус с выступами под захваты, в котором выполнено сопло, сообщающееся с камерой, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения получения однородной газовой смеси, упрочняющей стеклоизделия в процессе формования, она снабжена выполненным в корпусе с противоположной стороны сопла и соосно с ним эжектором, сообш,ающимся с камерой, и дополнительным соплом с обратным клапаном, сообщающимся с эжектором.

1106790 .

Изобретение относится к конструкциям дутьевых механизмов и может быть использовано при производстве стеклянной тары методом машинного выдувания.

Известна дутьевая головка для стеклоформующей машины 2ЛАМ, АВ-6, МНЧ-10, представляющая собой металлический цилиндр со сквозным отверстием, с одной стороны которого имеется углубление для горла стеклотары, и специальные захваты (1).

Недостатком этой головки является отсутствие смеш ивающего узла для получения различных газовых смесей и других реагентов, идущих на раздув тары.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является дутьевая головка чистового стола секционной машины

«Гартфорд 1» с шестью секциями, представляющая собой металлический цилиндр с выступами под захваты, имеющий сквозное отверстие диаметром 15 мм для подачи воздуха на раздув стеклянной емкости.

Существующая головка позволяет подавать воздух либо газовоздушную смесь в емкость под давлением 2,5 атм. Таким образом при необходимости подачи воздуха в смеси с каким-нибудь газом, необходимо вначале предварительно подготовить необходимое соотношение газ-воздух, затем поднять давление смеси до 2,5 атм и лишь после этого подать ее на раздув (2).

Однако предварительная подготовка газовоздушной смеси с последующим увеличением давления имеет следующие недостатки.

При агрессивном химическом реагенте, например SOq или 50з, входящем в состав газовоздуш ной смеси, при транспортировании по воздушной магистрали он вступает во взаимодействие с материалом трубопровода и вызывает его усиленную коррозию.

Г1ри необходимости приготовления газовоздушной смеси с небольшим количеством химического газообразного реагента (SO<, S0>) сложно получить однородную газовую смесь.

Для подачи газовоздушной смеси на раздув емкости необходимо повысить давление до 2,5 атм. что требует дополнительного оборудования; компрессор, регулирующую аппаратуру для дозирования расхода газа.

Целью изобретения является обеспечение получения однородной газовой смеси, упрочняющей стеклоизделия в процессе формования.

Цель достигается тем, что дутьевая головка для стеклоформующей машины, содержащая корпус с выступами под захваты, в котором выполнено сопло, сообщающееся с камерой, снабжена выполненным в корпусе с противоположной стороны сопла и соосно с ним эжектором, сообщающимся с

ll0

50 камерой, и дополнительным соплом с обратным клапаном, сообщающимся с =. м"- гором.

На чертеже изображена предл ага: <ая головка, общий вид.

В корпусе 1 с захватами 2 выполнено основное сопло 3 в направлении подачи воздуха, эжектор 4 соосный основному соплу, смесительная камера 5 и дополнительное сопло 6 с обратным клапаном 7. Дополнительное сонло 6 сообщается с эжектором 4.

После наполнения камеры газовоздушной смесью последняя поступает на раздув бутылки, при этом давление воздуха повышается до 2,5 атм. На этом этапе прекращается действие эжекционного эффекта и газовый реагент не засасывается в смесительную камеру. Однако повышение давления газовоздушной смеси в головке неизбежно приводит к его повышению в системе каналов (не показаны), которые служат для подачи газового реагента к головке, т.е. в системе гибких резиновых шлангов, по которым он подается к дутьевой головке. Чтобы ликвидировать возможность разрыва шлангов при высоком давлении и предупредить разгерметизацию системы, на головке устанавливается обратный клапан одностороннего действия, который не пропускает газовоздушную смесь высокого давления в систему подачи газа.

После раздува бутылки дутьевая головка возвращается в исходное положение, где подача воздуха автоматически прекращается. При этом газ в зависимости от силы пружины обратного клапана 7, которую легко отрегулировать, поступает в смесительную камеру 5 под собственным давлением. Таким образом, благодаря обратному клапану, можно получать газовоздушную смесь при любом соотношении компонентов газ — воздух. При необходимости большого расхода газового реагента в клапан устанавливается слабая пружина, которая пропускает газ даже без эжекционного эффекта. Если же необходим малый расход газа, что на практике бывает значительно чаще, то в клапан устанавливается сильная пружина, которая не дает возможности газу самопроизвольно поступать в смесительную камеру дутьевой головки, а подача газового реагента осуществляется только действием эжекционного эффекта, т.е. газ засасывается в смесительную камеру только при подаче воздуха в головку.

Используя в качестве газового реагента кислые газы, например, ди- и триоксиды серы или фреоны, удается путем внутренней обработки поверхности стеклянной емкости обеспечить ее химическую устойчивость благодаря выщелачивающему действию газового реагента.

1106790

Составитель В. Юдина

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 469 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 !3035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор A. Шандор

Заказ 5236/! 7

Пример. На чистовую форму шестисекционной машины «Гартфорд 1» устанавливают дутьевую головку с основным соплом, равным 3 мм, и со смесительной камерой диаметром 30 мм.

Капля стекла по лотку подается в горловину черновой формы, где формуется горло и пулька будущей бутылки (не показаны). После того, как горло отформовалось, пулька передается в чистовую разъемную форму. После закрытия чистовой формы к горлу подходит дутьевая головка с резиновым шлангом, надетым на входной штуцер обратного клапана. Затем включается подача воздуха к головке, под давлением

2,5 атм. Проходя через эжектор 4 с высокой скоростью воздух засасывает из дополнительного сопла 6 газовый реагент. При этом газовый реагент свободно проходит через обратный клапан 7. В результате резкого увеличения сечения смесительной камеры происходит хорошее смешивание воздуха с газовым реагентом. Далее газовоздушная смесь через основное сопло 3 поступает на раздув бутылки. Продолжительность раздува 3-5 с. Давление газовоздушной смеси на стадии раздува 2,5, атм. Этой же величины достигает давление и в дополнительном сопле, подводящем газ. При этом обратный клапан препятствует повышению давления в системе резиновых шлангов, подводящих газовый реагент к дутьевой головке. После завершения раздува дутьевая головка отходит от чистовой формы в исходное положение, чистовая форма раскрывается и бутылка толкателем пода10 ется на транспортер. В исходном положении воздух не подается в дутьевую головку, поэтому в зависимости от расхода газового реагента последний либо совсем не поступает в головку, либо при соответствующей силе пружины обратного клапана медленно заполняет смесительную камеру.

Использование предлагаемой дутьевой головки позволяет получить однородную газовоздушную смесь, применяемую одновременно для раздува бутылок и обработки внутренней поверхности газом, позволяющим повысить химическую устойчивость и механическую прочность бутылок.

При этом система регулирования соотношения газ — воздух является простой в эксплуатации и не требует капитальных затрат на ее внедрение.

Дутьевая головка для стеклоформующей машины Дутьевая головка для стеклоформующей машины Дутьевая головка для стеклоформующей машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для изготовления стеклянных сосудов, а более конкретно к стеклоформующей машине секционного типа

Изобретение относится к способу и к машине для производства полых стеклянных изделий, таких как бутылки, банки, стаканы и другие стеклянные изделия, посредством выполнения следующих процессов: формования выдуванием, прессовыдувного формования, прессовыдувного формования с использованием форм с углеродным покрытием или прямого прессования в машине для формования стеклянных изделий, содержащей множество секций

Изобретение относится к выдувным головкам секционной стеклоформующей машины
Наверх