Устройство для спуска и извлечения приборов из скважины

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СПУСКА И ИЗВЛЕЧЕНИЯ ПРИБОРОВ ИЗ СКВАЖИНЫ, содержащее два последовательно установленных лубрикатора, узел герметизации , размещенный между лубрикаторами, и сальниковую втулку с замком для ее фиксации на канале связи, установленную с Возможностью закрепления в узле герметизации, отличающееся тем, что, с ц«лью повышения надежности герметизации и безопастности работ, оно снабжено управляёмь1М электромагнитным распределителем , узел герметизации в нем выполнен в виде гидроцилиндра с диф-. фе.ренциальным поршнем и снабжен подпружиненным фиксатором и эластичной втулкой, причем, надпоршневая и подпоршневая полости гидроцилиндра соединены с внутрискважинным пространством и атмосферой через управляемый электромагнитный распределитель , при этом на поршне выполнены две конические проточки для взаимодействия соответственно с эластичной втулкой и фиксатором, который в свою очередь, имеет возможность взаимодействия с замком.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

PECflYEiËÈН

69) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfTHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

@ "" ОЯКО@.1 у (21) 3577043/22-03 (22) 12.04.83 (46) 07.08.84 Бюл. N 29 (72) В.И.Городняк, В.М.поднар и И.П.Фучила (71) Центральная научно-исследователь" ская лаборатория Производственного объединения ° "Укрнефть" (53) 622.248(088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

В 464695, кл. Е 21 В 33/02, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

N - 912912, кл. Е 21 В 33/03, 1981.

Ф (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СПУСКА И ИЗВЛЕЧЕНИЯ ПРИБОРОВ ИЗ СКВАЖИНЫ, содержащее два последовательно установленных лубрикатора, узел герметизации, размещенный между лубрикаторами, и сальниковую втулку с замком для ее фиксации на канале связи, установленную с воэможностью закрепления

3 Ш E 21 B 33/03 Е 21 В 47/00 в узле герметизации, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности герметизации и беэопастности работ, оно снабжено управляемым электромагнитным распределителем, узел герметизации в нем выполнен в виде гидроцилиндра с дифференциальным поршнем и снабжен подпружиненным фиксатором и эластичной втулкой, причем. надпоршневая и подпоршневая полости гидроцилиндра соединены с внутрискважинным пространством и атмосферой через управ.ляемый электромагнитный распределитель, при этом на поршне выполнены две конические проточки для взаимодействия соответственно с эластичной втулкой и фиксатором, который в свою очередь, имеет возможность взаимодействия с замком.

1106894

Кроме того, известное устройство можно эксплуатировать только при определенной, наперед заданной длине верхнего прибора, так как гарантированная фиксация челночной сальниковой втулки винтовым зажимом возможна в таком положении гирлянды, когда верхний прибор упи— рается в сальниковую втулку. В случае же применения верхнего прибора другой длины фиксация челночной сальниковой втулки станет затруднительной и при снятой сальниковой втулке может возникнуть аварийная

55

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано в устьевом оборудовании нефтяных и газовых скважин.

Известен лубрикатор, содержащий корпус, втулку и муфту с окнами, концентрично размещенную во втулке и жестко связанную с корпусом f1) .

Недостатком устройства является низкая степень герметичности из-за 10 износа герметизирующей прокладки при протягивании через нее канала связи приборов.

Известно устройство для спуска и извлечения приборов из скважины, содержащее два последовательно установленных лубрикатора и размещенный с возможностью фиксации в корпусе между лубрикаторами узел герметизации, выполненный в виде 20 установленной на канале связи приборов с возможностью перемещения по нему челночной сальниковой втулки с гайками, а по торцам приборов со стороны узла герметизации установлены пружинные фиксаторы под гайки сальниковой втулки. Механизм фиксации сальниковой втулки выполнен в виде винтового зажима f2(.

Недостатком известного устройства является нанадежность герметизации челночной сальниковой втулки в корпусе узла герметизации из-за износа кольцевых уплотнений в процессе спуска и извлечения приборов иэ скважины. В устройстве возможно применение только жесткого канала связи между приборами, так как при спуске гирлянды в скважину для расфиксации нижнего прибора от челночной сальнико- 40 вой втулки к нижнему прибору необходимо приложить осевое усилие, направленное вниз, что возможно при выполнении канала связи жестким. ! ситуация, влекущая за собой выброс челночной сальниковой втулки, а следовательно, и гирлянды приборов из скважины. Причем фиксация сальниковой втулки винтовым зажимом предполагает нахождение обслуживающего персонала в непосредственной близости от устройства, находящегося под давлением, что снижает безопасность устройства.

Целью изобретения является повышение надежности герметизации и безопасности работ.

Указанная цель достигается тем, что устройс во для спуска и извлечения приборов из скважины,содержащее два последовательно установленных лубрикатора, узел герметизации, размещенный между лубрикаторами, и сальниковую втулку с замком для ее фиксации на канале связи, установленную с возможностью закрепления в узле герметизации, снабжено управляемым электромагнитным распределителем, узел герметизации в нем выполнен в виде гидроцилиндра с дифференциальным поршнем и снабжен подпружиненным фиксатором и эластичной втулкой, причем надпоршневая и подпоршневая полости гидроцилиндра соединены с внутрискважинным пространством и атмосферой через управляемый электромагнитный распределитель, при этом на поршне выполнены две конические проточки для взаимодействия cooTBetcTBpHHQ с эластичной втулкой и фиксатором, который в свою очередь, имеет возможность взаимодействия с замком.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид, разрез.

Устройство содержит лубрикатор 1, узел 2 герметизации, сальниковую втулку 3, лубрикатор 4, сальник 5 лубрикатора и устанавливается на буферной задвижке 6.

Узел 2 герметизации содержит эластичную втулку 7, гидроцилиндр 8 и подпружиненный фиксатор 9. В гидроцилиндре 8 установлен дифференциальный поршень 10, на внутренней поверхности которого выполнены две конические проточки 11 и 12, которые взаимодействуют соответственно с фиксатором 9 и конеической поверхностью эластичной втулки 7. Снизу к гидроцилиндру 8 крепится крышка 13, а сверху — крьппка 14. На поверхности

1 106894 своими коническим проточками 11 и 12

:соответственно на фиксатор 9 и на коническую поверхность эластичной втулки 7.

При этом фиксатор 9 входит в кольцевую проточку 15 сальниковой втулки 3 и удерживается в этом положении за счет взаимодействия с внутренней поверхностью дифференциального поршня 10, Эластичная втулка 7 под давлением поршня 10 оказывается плотно прижатой к поверхности сальниковой втулки 3, в результате чего внутренний канал лубрикатора герметично перекрывается.

Фиксатор 9 при перемещении в кольцевую проточку 15 воздействует на обойму 26 шарикового замка, передвигает ее вниз относительно втулки 24 и тем самым расфиксирует канал 19 связи относительно сальниковой втулки 3.

Давление в лубрикаторе 4 стравливают, сальник 5 отвинчивают. Перемещением вверх извлекают верхний прибор

20 из лубрикатора 4. Одновременно канал 19 связи протягивают через внутренний канал сальниковой втулки 3 на всю длину до упора нижнего прибора 21 в торец втулки 24, после чего закрывают буферную задвижку 6 и стравливают давление в лубрикаторе 1.

Посредством кнопки разрывают электрическую цепь распределителя 17, вследствие чего надпоршневая полость сообщается с атмосферой, а подпоршневая — с внутрискважинным пространством. Под давлением жидкости дифференциальный поршень 10 перемещается вверх до упора в крышку 14.

При этом эластичная втулка 7 освобождает сальниковую втулку 3 и последняя совместно с нижним прибором

21 извлекается из скважины.

Спуск приборов в скважину осуществляют в обратной последовательности.

Применение в предлагаемом устройстве вместо кольцевых уплотнений эластичной втулки, герметизирующая функция которой осуществляется принудительно за счет давления на нее поршня, позволяет исключить утечки жидкости и тем самым повысить надежность герметизации.

Извлекаемый из скважины верхний прибор 20 гирлянды с закрепленной 45 на канале 19 связи посредством шарикового замка сальниковой втулкой 3 вводится через буферную задвижку 6 и лубрикатор 1 в полость лубрикатора 2. При совмещении магнита 27 с 50 магнитопроводом 28 герметичный контакт замыкает электрическую цепь и напряжение подается на обмотку электромагнитного распределителя 17, которыи сообщает кадпоршневую полость ги дроцилиндра 8 с внутрискважинным

55 пространством. Под давлением жидкости дифференциальный поршень 10 перемещается вниз, воздействуя сальниковой втулки 3 выполнена кольцевая проточка 15 для фиксатора 9.

Надпоршневая и подпоршневая полости гидроцилиндра 8 посредством трубопроводов 16 через установленный 5 на них электромагнитный распределитель 17 имеют возможность сообщаться с внутрискважинным пространством и с атмосферой. Для предотвращения загрязнения полостей гидроцилиндра 8 скважинным флюидом на трубопроводах

16 установлены разделители 18.

Сальниковая втулка 3 надета на канал 19 связи между верхним 20 и нижним 2 1 приборами. Для уплотнения 15 внутреннего канала сальниковой втулки 3 используется антифкрикционная сальниковая набивка 22, поджимаемая гайкой 23.

Сальникоая втулка 3 имеет возмож- 20 ность фиксироваться на канале 19 связи при помощи шарикового замка, состоящего из втулки 24, шариков 25 и подпружиненной обоймы 26.

В верхней части сальниковой втулки 3 имеется кольцевой постоянный магнит 27, а в крышке 14 установлен магнитопровод 28. Магнит 27 и магнитопровод 28 помещены в экраны из материала, имеющего низкую магнит- 30 ную проницаемость. Расстояние между осями кольцевого магнита 27 и проточки 15 равно расстоянию между осями магнитопровода 28 и фиксатора 9.

На крышке 14 в непосредственной близости от магнитопровода 28 установлен магнитоуправляемый герметичный контакт 29, электрически связанный с электромагнитным распределителем 17.

Устройство работает следующим об разом.

Наличие гидроцилиндра, сообщающегося со скважинным пространством и с.атмосферой, подпружиненного фиксатора и шарикового замка дает воз1 306894 шлюзования, что повышает безопасность рабо и предлагаемого устройства.

При использовании предлагаемого устройства снижается количество аварийных ситуаций, связанных с негерме" тичностью устройства, и расширяются эксплуатационные возможности.

ВНИИПИ Заказ 57Э6/23 Тираж 565 Подписное е®т г Fai ород ул Проектная 4 можность использования гибкого канала связи, что расширяет эксплуатационные возможности устройства.

Использование управляемого электро-s магнитного распределителя позволяет дистанционно управлять процессом

Р

И

Устройство для спуска и извлечения приборов из скважины Устройство для спуска и извлечения приборов из скважины Устройство для спуска и извлечения приборов из скважины Устройство для спуска и извлечения приборов из скважины 

 

Похожие патенты:
Наверх