Электрогидравлический преобразователь

 

ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ, содержащий установленные в корпусе пакет пьезокерамических пластин, скрепленных между собой одноименными полюсами, неподвижный верхний торец которого связан с корпусом, узел кинематической связи и установленный на крестообразной пружинной опоре рычаг, на одном конце которого расположена заслонка струйного реле, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения точности, узел кинематической связи выполнен в виде скрепленных между собой рамки и гибкого стрежня, причем нижняя сторона рамки соединена с подвижным торцом пакета пьезокерамических пластин, а конец гибкого стержня соединен без люфта с другим концом рычага, причем рамка с гибким стержнем и пакет пьезокерамических пластин выполнены с равными величинами температурного удлинения. сл а ГчЭ 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„,1106928

3(59 F 15 г 314

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCMOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3585099/18-24 (22) 21.04.83 (46) 07.08.84. Бюл. ¹ 29 (72) В. A. Жодзишский и Ю. H. Сушков (53) 621-5.25 (088.8) (56) 1. Глозман И. А. Пьезокерамика. М., «Энергия», 1972, с. 124.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3462696/24, кл. F 15 С 3/14, 1982 (прототип ) . (54) (57) ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИй

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ, содержащий установленные в корпусе пакет пьезокерамических пластин, скрепленных между собой одноименными полюсами, неподвижный верхний торец которого связан с корпусом, узел кинематической связи и установленный на крестообразной пружинной опоре рычаг, на одном конце которого расположена заслонка струйного реле, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения точности, узел кинематической связи выполнен в виде скрепленных между собой рамки и гибкого стрежня, причем нижняя сторона рамки соединена с подвижным торцом пакета п ьезокерамических пластин, а конец гибкого стержня соединен без люфта с другим концом рычага, причем рамка с гибким стержнем и пакет пьезокерамических пластин выполнены с равными величинами температурного удлинения.

1106928

i.oñTàâHTåëü Н. Ланин

Тсхрсд И. Верес Корректор Л. Зимокосов

Тираж 667 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор H..!àçàðåнко

Заказ 5244j24

Изобретение относится к средствам автоматики, а именно к преобразователям электрических сигналов в гидравлические.

Известен электрогидравлический преобразователь, содержащий консольно уста- 5 новленный пакет п ьезокерамических пластин, на перемещающемся конце которого закреплено сопло струйного реле (1).

Из-за малых перестановочных усилий данное устройство 41е обладает высокой надежностью и точностью регулирования вследствие большого влияния сил трения. Кроме того, данное устройство нельзя использовать в конструкциях, работающих при больших уровнях линейных, ударных и вибрационных перегрузок, так как в этом случае 15 инерционные силы становятся соизмеримыми с перестановочными усилиями.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является преобразователь, содержащий установленные в корпусе п ьезокерамические пластины, связанные с корпусом, узел кинематической связи и установленный на крестообразной пружинной опоре рычаг, на одном конце которого установлена заслонка струйного реле (2).

В известном устройстве и ьезокерамическая пластина имеет закрепленные в корпусе концы, а перемещение средней части пластины с малым усилием передается с помощью рычажной системы, что усложняет— конструкцию. Кроме того, известный преобразователь имеет ограниченную точность из-за температурной погрешности.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение точности преобра з ов ател я.

Указанная цель достигается тем, что в 35 электрогидравлическом преобразователе, содержащем установленные в корпусе пакет пьезокерамических пластин, скрепленных между собой одноименными полюсами, неподвижный верхний торец которого связан

40 с корпусом, узел кинематическои связи и установленный на крестообразной пружинной опоре рычаг, на одном конце которого расположена заслонка струйного реле, узел кинематической связи выполнен в виде скрепленных между собой рамки и гибкого стерж- 45 ня, причем нижняя сторона рамки соединена с подвижным нижним торцом пакета пьезокерамических пластин, а конец гибкого стержня соединен без люфта с другим концом рычага, причем рамка с гибким стержнем и пакет пъезокерамических пластин выполнены с равными величинами температурного удлинения.

На чертеже представлен предлагаемый преобразователь.

К корпусу 1 устройства винтами 2 прикреплена пластина 3, к которой верхним торцом приклеен набор пъезокерамических пластин 4, склеенных между собой одноименными полюсами поляризации, к другому торцу которого приклеена рамка 5, соединенная без люфта посредством гибкого стержня 6 с рычагом 7. Последний установлен на крестообразной пружинной опоре

8, на другом конце рычага закреплена заслонка 9 струйного реле. Рычаг 7 также поджат пружиной 10. Для увеличения перемещения заслонки 9 плечо рычага, на котором она закреплена, выполнено больше плеча, на котором закреплен конец стержня 6.

Устройство работает следующим образом.

При изменении напряжения, подаваемого на пъезокерамические пластины 4, изменяется длина пакета пластин. Рамка 5, перемещаясь, через гибкий стержень 6 воздействует на рычаг 7, который, поворачиваясь вокруг оси, изменяет положение дозирующей кромки заслонки 9 струйного реле.

Преимущества предлагаемого преобразователя заключаются в том, что в нем можно получать большие перестановочные усилия. Это позволяет снизить влияние инерционных сил, сил трения и существенно повысить надежность работы и точность регулирования.

Для исключения зазоров и износов по трущимся поверхностям, влияющих на точность регулирования и надежность, все детали устройства по сопрягающимся поверхностям жестко соединены между собой.

Необходимые для работы относительные перемещения деталей происходят за счет изгиба упругого стержня 6 и гибких пластин 8. Компенсация температурных расширений осуществляется за счет выполнения рамки 5 с гибким стержнем 6 и пакета пъезокерамических пластин 4 с одинаковыми величинами температурного удлинения, что достигается выбором соответствующих материалов и размеров указанных деталей.

Электрогидравлический преобразователь Электрогидравлический преобразователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в автоматических устройствах струйной обработки, например, струйного массажера с обратной связью по положению массажера относительно объекта массажа

Изобретение относится к струйной технике и предназначено для использования в автоматических системах для регулирования расхода рабочей жидкости электрическим управляющим сигналом
Наверх