Дозатор жидкости

 

1. ДОЗАТОР ЖИДКОСТИ, преимущественно инъекционных растворов при заполнении ампул, содержащий корпус с рабочей камерой и установленные в нем эластичную мембрану, подвижный шток, толкатель с ограничителем хода мембраны, всасывакицее и нагнетательное клапанные устройства, включающие штуцера, отличаю -. щ и и с я тем, что, с целью пов(-««5ния надежности дозирования за счет отсоса капли на выходе дозатора после выдачи дозы, на штуцере каждого клапанного устройства размещена эластичная трубка, a под ней на наружной поверхности гвтуцера выполнена кольцевая проточка и радиальные отверстия, сообщающие внутренний канал штуцера с кольцевой проточкой. 2. Дозатор поп.1,отличающ и и с я тем, что, с целью регулирования количества отсасываемой жидкости после выдачи дозы, штуцер нагнетательного клапанного устройства снабжен резьбовым элементом, установленным на свободном конце штуцера.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ 3

РЕСПУБЛИК ае ао

358 001Р 0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ, 13

Н ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1 ) 3369263/18-10 (22) 21. 12. 81 (46) 07.08.84. Вюл. № 29 (72) А.А.Ларионов, В. Я. Микитюк и Н.А.Филипин (71) Специальное проектно-конструкторское бюро медицинской промышленности Ленинградского научно-произВодственного объединения "Прогресс" (53) 621.26 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 488070, кл. G 01 F 11/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 574618, кл. G 01 F 11/00, 1977 (прототип). (54) (57) 1. ДОЗАТОР ЖИДКОСТИ, преимущественно инъекционных растворов при заполнении ампул, содержащий корпус с рабочей камерой и установленные в нем эластичную мембрану, подвижный шток, толкатель с ограничителем хода мембраны, всасывающее и нагнетательное клапанные устройства, включающие штуцера, о т л и ч а ю -.шийся тем, что, с целью пощ .— ния надежности доэирования за счет отсоса капли на выходе дозатора после выдачи дозы, на штуцере каждого клапанного устройства размещена эластичная трубка, а под ней на наружной поверхности штуцера выполнена кольцевая проточка и радиальные отверстия, сообщающие внутренний канал штуцера с кольцевой проточкой.

2. Дозатор по п.1, о т л и ч а ю- ° шийся тем, что, с целью регулы- Я рования количества отсасываемой жидкости после выдачи дозы, штуцер нагнетательного клапанного устройства снабжен резьбовым элементом, установленным на свободном конце 6 штуцера. реэьбовым элементом, установленным на свободном конце штуцера.

На фиг.. 1 показан дозатор жидкости, продольный разрез, на фиг. 2 узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

А-A на фиг. 1.

Дозатор жидкости содержит корпус, состоящий из основания 1 и крышки 2, между которыми образована рабочая камера 3. В последней закреплена эластичная мембрана 4, жестко связанная со штоком 5, подвижно установленным в основании 1 и подпружиненным пружиной 6. Шток 5 контактирует с толкателем 7 через ограничитель 8 хода мембраны 4. В крышке 2 установлены всасывающее и нагнетательное клапанные устройства 9 и 10 соответственно. Каждое клапанное устройство.

9 и 10 включает штуцер 11, в котором выполнены внутренний канал 12, наружная кольцевая проточка 13 и радиаль— ные отверстия 14, сообщающие канал 12 с проточкой 13. Штуцер 11 клапанного устройства содержит резьбовой элемент 15, установленный на свободном конце штуцера 11 и служащий для изменения ширины проточки 13. На каждом штуцере 11 размещена эластичная трубка 16, образующая с клапанным гнездом крышки 2 камеру 17 переменного объема.

Дозатор работает следующим образом.

Перед началом работы устанавлива" ют заданную дозу с помощью ограничителя 8 хода мембраны 4. Для заполнения рабочей камеры 3 дозируемой жидкостью шток 5 под действием пружины 6 идет вниз. Вместе со штоком 5 опускается вниз и мембрана 4, создавая разрежение в рабочей камере 3.

3а счет разности давлений на входе в клапанное устройство 9 и в рабочей камере 3 дозируемая жидкость из сборника (не показано) через центральный канал 12, боковые отверстия

14 и кольцевую проточку 13 давит на внутреннюю поверхность эластичее часть, образуя зазор между эластичной трубкой 16 и глухим концом штуцера 11, и поступает в рабочую камеру 3. На этом заканчивается цикл заполнения жидкостью рабочей камеры

3 и начинается процесс выдачи лозы.

1 1106992 2

Изобретение относится к объемным средствам дозирования жидкости и может быть использовано в химико-фармацевтической, пищевой и других отраслях промьппленности.

Известен дозатор, содержащий корпус с мембранной дозирующей камерой, пневматическое запорное кпапанное устройство, прибор управления подачей и механизм регулирования дозы, 10 связанный через разделительную жидкость с рабочей мембраной (1J.

Недостатком известного дозатора является образование капель на выходном штуцере и попадание их в капилляр заполняемой емкости, например ампулы. При последующей запайке ампулы происходит пеоежог капилляра, что вызывает брак производства.

Известен также дозатор жидкости, содержащий корпус с рабочей камерой и установленные в нем эластичную, мембрану, подвижный шток, толкатель с ограничителем хода мембраны, всасывающее и нагнетательное клапанные устройства и дополнительный шток, соединенный с мембраной и периодически воздействующий на нагнетательное клапанное устройство C2 J.

Недостатком известного устройства

30 является невысокая надежность дозирования, заключающаяся в нестабильном отсосе капли после выдачи дозы, а также отсутствие средств для регулирования величины отсасываемой капли жидкости.

Цель изобретения — повышение надежности дозирования за счет отсоса капли на выходе дозатора после выдачи дозы и обеспечение возможности

-40 регулирования количества отсасываемои жидкости после выдачи дозы.

Указанная цель достигается тем, что в дозаторе, содержащем корпус с рабочей камерой и установленные в

45 нем эластичную мембрану, подвижныи шток, толкатель с ограничителем хода мембраны, всасывающее и нагнетательное клапанные устройства, включающие; штуцера, на штуцере каждого клапанного Устройства Размещена эластичная нои трубки 16, деформиру т ниж

50 трубка, а под ней на наружной поверхности шт уцера выполнена кольцевая проточка и радиальные отверстия, сообщающие внутренний канал штуцера с кольцевой проточкой.

Кроме того, штуцер нагнетательного клапанного устройства снабжен

Толкатель 7 через огра ни1гнт лп 8 хода мембраны 4 сжимает пружин .. 6

1106992 и перемещает вверх шток 5, который, в свою очередь, воздействует на эластичную мембрану 4. Мембрана 4 давит иа дозируемую жидкость в рабочей камере 3. Давление дозируемой жидкости, создаваемое мембраной 4, оказывает воздействие на наружную поверхность эластичной трубки 16 клапанного устройства 9 таким образом, что она занимает свое первоначальное положение, т.е. плотно охватывает штуцер 11 и тем самым препятствует поступлению жидкости в рабочую камеру 3. То же давление дозируемой жидкости, создаваемое мембраной 4, через центральный канал 12 штуцера 11, боковые отверстия 14, кольцевую проточку 13 воздействует на внутреннюю поверхность эластичной трубки 16 клапанного устройства 10, деформирует ее изнутри, создавая зазор между штуцером 11 и внутренней поверхностью эластичной трубки 16. Дозируемая жидкость таким образом вытесняется из рабочей камеры 3 через штуцер в наполняемые емкости (не показано).

Как только толкатель 7 с ограничителем 8 хода мембраны 4 прекращает воздействие на шток 5 и возвращается в нижнее положение, пружина 6 возвращает шток 5 вместе с мембраной 4 тоже в нижнее положение.

5 Так как дозируемая жидкость выдается в емкость при растянутой (деформированной) эластичной трубке 16, то при возвращении последней после окончания выдачи дозы в первоначальное положение в камере 17 переменного объема возникает разрежение, под воздействием которого происходит отсос капли с выходного патрубка (иглы) дозатора.

Далее цикл дозирования жидкости повторяется в описанном выше порядке.

Регулирование количества отсасываемой из выходного патрубка дозатора жидкости осуществляется ввинчиванием или вывинчиванием резьбового элемента 15, изменяющим длину кольцевой проточки 13 штуцера 11 клапан-. ного устройства 10.

Использование изобретения повышает надежность дозирования эа счет отсоса капли на выходе доэатора после выдачи дозы, а также позволяет регулировать количество отсасываемой жидкости после выдачи дозы.

1 106992

Составитель Ю.Моторин

Техред A,Áaáèíåö Корректор С.Лыжова

Редактор Е.Папп

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул . Проектная, 4

Заказ 5745/28 Тираж б10 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Дозатор жидкости Дозатор жидкости Дозатор жидкости Дозатор жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к объемным барабанным дозаторам, обеспечивающим регулирование размера дозы, и может найти применение в химико-фармацевтической, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к управлению скорости подачи топлива в двигатель внутреннего сгорания, предпочтительно непосредственным впрыскиванием

Изобретение относится к управлению скорости подачи топлива в двигатель внутреннего сгорания, предпочтительно непосредственным впрыскиванием

Изобретение относится к управлению скорости подачи топлива в двигатель внутреннего сгорания, предпочтительно непосредственным впрыскиванием

Изобретение относится к управлению скорости подачи топлива в двигатель внутреннего сгорания, предпочтительно непосредственным впрыскиванием

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в поточных линиях для производства хлебобулочных изделий

Изобретение относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в с/х машиностроении, пищевой промышленности, строительстве и т.д

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам управления технологическим оборудованием пищевой промышленности, и предназначено для управления технологическим процессом дозирования

Изобретение относится к подготовке пылевидных материалов и может использоваться в металлургической, строительной и других отраслях промышленности
Наверх