Устройство для автоматической остановки магнитофона

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОСТАНОВКИ МАГНИТОФОНА , содержащее датчик движения, элементы которого расположены на подкатушечнике и несущей панели, формирователь сигнала останова и схему управления приводом , отличающееся тем, нто, с целью повыщения надежности в работе и упрощения конструкции устройства, датчик движения выполнен в виде подвижной пластины, установленной на подкатушечнике, и двух неподвижных пластин, закрепленных на несущей панели магнитофона и образующих с подвижной пластиной конденсатор переменной емкости. СЛ 05 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1107169 з а G 11 В 15/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

4Hblgg yg

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3627557/18-10 (22) 29.07.83 (46) 07.08.84. Бюл. № 29 (72) Э. В. Казаченко, В. П. Козьмин, Ю. А. Пригоровский, А. П. Ростоцкий и Ю. Н. Турчанинов (53) 681.846.73 (088.8) (56) 1. Патент Японии № 49 — 21641, кл. 102 Е 212, 1974.

2. Патент Франции № 2208574, кл. G 11 В 15/00, 1974.

3. Авторское свидетельство СССР № 847360, кл. G 11 В 15/22, 1981 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОСТАНОВКИ МАГНИТОФОНА, содержащее датчик движения, элементы которого расположены на подкатушечнике и несущей панели, формирователь сигнала останова и схему управления приводом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе и упрощения конструкции устройства, датчик движения выполнен в виде подвижной пластины, установленной на подкатушечнике, и двух неподвижных пластин, закрепленных на несущей панели магнитофона и образующих с подвижной пластиной конденсатор переменной емкости.

1107169

Составитель А. Ерошевич

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 575 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Шишкина

Заказ 5256/36

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в магнитофонах для автоматической остановки привода при окончании магнитной ленты.

Известны устройства для автоматической остановки магнитофона, в которых в качестве управляющего используется сигнал датчика движения, связанного с подкатушечным узлом (1) и (2).

Однако эти устройства имеют довольно сложную конструкцию и требуют тщательной регулировки.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для автоматической остановки магнитофона, содержащее датчик движения, элементы которого расположены на подкатушечнике и несущей панели, формирователь сигнала останова и схему управления приводом.

Работа известного устройства останова на образовании электрических разрядов, создаваемых щеткой с электризующим кожаным элементом, сопряженным с дискообразным подкатушечником, который сопряжен по тому же диаметру с первой щеткой (3).

Однако такая сложная конструкция датчика движения не обеспечивает достаточную надежность работы устройства в неустановившихся режимах. Кроме того, надежность работы известного устройства понижается вследствие воздействия посторонних электростатических разрядов и атмосферных влияний.

Целью изобретения является повышение надежности в работе и упрощение конструкции устройства для автоматической остановки магнитофона.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем датчик движения, элементы которого расположены на подкатушечнике и несущей панели, формирователь сигнала останова и схему управления приводом, датчик движения выполнен в виде подвижной пластины, установленной на подкатушечнике, и двух неподвижных пластин, закрепленных на несущей панели магнитофона и образующих с подвижной пластиной конденсатор переменной емкости.

Схема формирования сигнала останова в предложенном устройстве может быть выполнена в виде ВЧ-генератора.

На чертеже схематически представлено предлагаемое устройство для автоматической остановки магнитофона.

Устройство работает как бесконтактный прерыватель, состоящий из подвижной пластины 1, закрепленной на нижней части подкатушечника 2, и двух неподвижных плас10 тин 3 и 4, закрепленных на шасси магнитофона и электрически соединенных со схемой ВЧ-генератора с введенной емкостной обратной связью. Пластины 1,3 и 4 образуют, таким образом, конденсатор переменной емкости. Одна из неподвижных пластин заземлена, а другая подсоединена к входу формирователя 5 сигнала останова, выход которого подсоединен к схеме управления приводом 6.

Устройство работает следующим обраQ0 зом.

При вращении подкатушечника 2 происходит перекрытие пластин 3 и 4 подвижной пластиной 1, что приводит к периодическому изменению емкости конденсатора, образованного этими пластинами. Сигнал с выхода генератора 5 через указанную емкость шунтируется «на землю», срывая тем самым генерацию высокочастотного сигнала формирователя 5. Если же пластина 1 не перекрывает пластины 3 и 4, то срыва генерации не происходит.

Таким образом, при вращении подкатушечника 2 осуществляется модуляция высокочастотного сигнала формирователя 5 низкочастотным — частотой перекрывания пластин. При остановке подкатушечника

2 модуляция прекращается, и на схему управления приводом 6 подается сигнал останова, представляющий собой постоянный во времени уровень напряжения.

40 Использование предлагаемого устройства позволяет простыми средствами и с высокой надежностью производить автоматическую остановку магнитофона.

Устройство для автоматической остановки магнитофона Устройство для автоматической остановки магнитофона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике магнитной записи и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность работы устройства в различных рабочих положениях, особенно при вибрациях и транспортировке
Наверх