Однофазный асинхронный электродвигатель

 

ОДНОФАЗНЫЙ АСИНХРОННЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ, содержащий пакет статора с пазами, в которых размещена обмотка, содержащая две смещенные в пространстве части, соединенные последовательно, причем каждая часть разделена на две катушечнь1е группы, и пусковую цепь, шунтирующую части обмотки, отличающийся тем, что, с целью улучшения использования активных материалов, шунтирующая цепь подсоединена одним выводом к началу одной из частей обмотки, а вторым выводом - к точке соединения катушечных групп другой части обмотки. W с VI N9 ГС СО т.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕС11УБЛИК

„„SU„„! 107223

31Я, Н 02 K 17/04

1 «,)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТИРЬП ИЙ (21) 3611870/24-07 (22) 29.06.83 (46) 07.08.84. Бюл. и 29 (72) В.А.Игнатов, И.В.Марьясов, И.Г.Забора и С.А.Герман (71) Всесоюзный заочный инженерностроительный институт (53) 621.313.333(088.8) (56) 1. ЮФеров Ф.М. Электрические микромашины автоматических устройств.

M., 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 959222, кл. Н 02 К l7/04, 1980..(54)(57) ОДНОФАЗНЫЙ АСИНХРОННЫЙ

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ, содержащий пакет статора с пазами, в которых размещена обмотка, содержащая две смещенные в пространстве части, соединенные последовательно, причем каждая часть разделена на две катушечные группы, и пусковую цепь, шунтирукяцую части обмотки, отличающийся тем, что, с целью улучшения использования активных материалов, шунтирующая цепь подсоединена одним выводом к началу одной из частей обмотки, а вторым выводом — к точке соединения катушечных групп другой части обмотки.

1107223

Составитель В. Краснов

Техред С.Мигунова Корректор Е. Лушникова

Редактор И.Николайчук

Заказ 5772/39 Тираж б67 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ф

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к однофаэным асинхронным электродвигателям.

Известны однофазные асинхронные электродвигатели, содержащие рабочую и пусКовую обмотки и фазосдвигающий элемент $ 13.

Недостатком данных однофазных асинхронных электродвигателей является наличие дорогостоящих фазосдвнгающих элементов. 10

Наиболее близки к изобретению однофазные асинхронные электродвигатели, содержащие две смещенные в пространстве обмотки, соединенные последовательно, и устройство, шун- 15 тирующее .часть обмотки (2 ), Недостатком известных двигателей является высокая величина пускового тока.

Цель изобретения - улучшение ис- ?0 пользования двигателя.

Эта цель достигается тем, что в однофазном асинхронном электродвигателе, содержащем пакет статора с пазами, в которых размещена. обмотка, 15 содержащая две смещенные в пространстве части, соединенные последова« тельно, причем каждая часть разделена на две катушечные группы, и пусковую цепь, шунтирующую части обмотки, Зр шунтирующая цепь подсоединена одним выводом к началу одной из частей обмотки, а вторым выводом - к точке соединения катушечных групп другой части обмотки.

На чертеже изображена схема обмотки статора.

Катушечные группы 1 н 2 первой части обмотки последовательно соединены катушечными группами 3 и 4 второй части обмотки, причем первая и вторая части смещены в пространстве.

Пусковая цепь 5 подсоединена одним выводом к началу одной из частей обмотки, а вторым выводом " к точке соединения катушечных групп другой части обмотки.

Двигатель работает следующим образом.

При подаче напряжения на обмотку статора при замкнутой пусковой цепи магнитный поток, создаваемый током, протекающим по незашунтированной части обмотки, индуктирует в зашунтиро" ванной части обмотки ЗДС, которая .вызывает ток, сдвинутый во времени относительно тока в незашунтированной части обмотки. Наличие пространственного сдвига осей обмоток и временного сдвига протекающих по ним токов создает в воздушном зазоре вращающееся магнитное поле, что обеспечивает получение пускового момента.

При достижении подсинхронной скорости пусковая цепь размыкается и двигатель переходит в рабочий режим.

Электродвигатель позволяет осуществлять пуск без применения фазосдвигающих устройств, что упрощает устройство электродвигателя.

Увеличение угла пространственного сдвига токов и создаваемых ими потоков приводит к увеличению вращающего момента и улучшению использования активных материалов.

Однофазный асинхронный электродвигатель Однофазный асинхронный электродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам получения движения электропроводных тел в электромагнитных устройствах с бегущим магнитным полем, и может быть использовано в энергетике, металлургии и литейном производстве

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам и средствам охлаждения асинхронных электрических машин с одним статором и одним ротором

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике, в частности к асинхронным однофазным экранированным двигателям

Изобретение относится к области электротехники, а именно, к конструкциям якорей вращающихся электрических машин

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано при изготовлении и ремонте трехфазных асинхронных двигателей, работающих по схеме однофазного включения в электрическую сеть

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании автономных источников электроэнергии повышенной частоты, в частности - в автономных источниках энергии тока повышенной частоты на основе асинхронных генераторов с конденсаторным возбуждением

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для дискретных электроприводов

Изобретение относится к электротехнике, к дискретным электроприводам

Изобретение относится к электромашиностроению, а именно к электрическим машинам малой мощности, используемым в различных областях техники и быта
Наверх