Активный трехполосный @ -темброблок

 

АКТИВНЫЙ ТРЕХПОЛОСНЫЙ RCТЕМБРОБЛОК , содержащий объединенные по входу КС-фильтры верхних и нижних частот, инвертирующий усилитель, вход которого через соответствующие резисторы соединен с регуляторами коэффициентов передачи КС-фильтров верхних и нижних частот, а выход подключен к выходу КС-фильтра Н1{жних частот а также КС-фильтр средних частот, о тличающийся тем, что, с целью упрощения при уменьшении уровня шума, КС-фильтр средних частот выполнен в виде двойного Т-образного моста , включенного между выходом КС фильтра верхних частот и выходом инвертирующего усилителя, при этом между выходом КС-фильтра верхних частот и выходом инвертирующего усилителя включен переменный резистор.

СООЭ СОВЕТСНИХ @ЮЛЮ |

РЕСПУБЛИК аа ol) цц Н 03 С 5/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И (ЛМРЬГПФ :ч

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ j 4 ц

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ъ:.: ьФ,Цн О, 1=. 1 ф (21) 3330433/18-09 (22) 30.07.81 (46) 07 .08.84 Бюл. У 29 (72) Г.Б.Ицков и Б.А.Переверзев (71) Лианозовский электромеханический завод (53) 621.372.544.2(088.8) (56) 1. Блок регуляторов тембра высококачественного усилителя низкой частоты.- "Радио", У 5, 1974, с .45-46.

2. Бытовой радиокомплекс "Эстония-009-стерео". Электрическая принципиальная схема тюнера-усилителя.

mC 5651-76 (прототип). (54)(57) АКТИВНЫЙ ТРЕХПОЛОСНЫИ RCТЕМБРОБЛОК, содержащий объединенные по входу RC-фильтры верхних и нижних частот, инвертирующий усилитель, вход которого через соответствующие резисторы соединен с регуляторами коэффициентов передачи RC-фильтров верхних и нижних частот, а выход подключен к выходу RC-фильтра нижних частот а также RC-фильтр средних частот, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения при уменьшении уровня шума, RC-фильтр средних частот выполнен в виде двойного Т-образного моста, включенного между выходом RCфильтра верхних частот и выходом ин" вертирующего усилителя, при этом между выходом RC-фильтра верхних частот и выходом инвертирующего усилителя g включен переменный резистор.

1107287

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для использования в .юукоусилительной аппаратуре. Известен блок регуляторов тембра высококачественного усилителя низкой частоты, содержащий инвертирующий усилитель и набор фильтров с независимой регулировкой коэффициентов передачи 513.

Однако данные фильтры реализованы на катушках индуктивности, отличаются чувствительностью к различного рода наводкам, имеют большие габариты и нетехнологичны.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является ак-тивный трехполосный RC-темброблок, содержащий объединенные по входу

RC-фильтры верхних и нижних частот, инвертирующий усилитель, вход которого через соответствующие резисторы соединены с регуляторами коэффициентов передачи RC-фильтров верхних и нижних частот, а выход подключен к выходам этих фильтров, а также

RC-фильтр средних частот, выполненный на втором инвертирующем усилителе, причем оба усилителя включены последовательно C 21.

Известный активный трехполосный

RC-тембробгэк отличается сложностью и повышекх ==" уровнем шума. цель атп9ретения — упрощение при уменьшена уровня шума.

Пост:-,:.вленная цель достигается тем, что активный трехполосный RC-темброблок, содержащий объединенные по входу RC-фильтры верхних и нижних частот, инвертирующий усилитель, вход которого через соответствующие резисторы соединен с регуляторами коэффициентов передачи RC-фильтров верхних и нижних частот, а выход подключен к выходу RC-фильтра нижних частот, а также RC-фильтр средних частот, RCфильтр .средних частот выполнен в виде двойного Т-образного моста, включенного между выходом RC-фильтра верх. них частот и выходом инвертирующего усилителя, при этом между выходом

RC-фильтра верхних частот и выходом инвертирующего усилителя,"ключен переменный резистор.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предлагаемого активного трехполосного RC-темброблока.

10 Активный RC-темброблок работает

При крайнем правом положении движка переменного резистора 9 сигнал

:частоты настройки двойного Т-образ ного моста, поступающий на вход ин.вертирующего усилителя 3, велик. При этом глубина обратной связи на частоте настройки RC-фильтра 8 и близ50 ких к ней частотах велика, а коэффициент усиления темброблока на них мал. При перемещении движка переменного резистора 9 к крайнему левому положению глубина отрицательной об55 ратной связи уменьшается, т.е. осуществляется подъем амплитудно-частотной характеристики на средних частотах.

Активный трехполосный RC-темброблок содержит RC-фильтр 1 верхних частот, RC-фильтр 2 нижних частот, инвертирующий усилитель 3, резисторы

4 и 5, регуляторы 6 и 7 коэффициентов передачи RC-фильтров 1 и 2, RCфильтр 8 средних частот, выполненный в виде двойного Т-образного моста, и переменный резистор 9, следующим образом, При крайнем правом (по чертежу) положении движка регулятора 7 входной сигнал низкой частоты, поступающий на вход инвертирующего усилителя 3, мал, и глубина отрицательной обратной связи по низкой частоте велика.

При перемещении этого движка к крайнему левому положению входной сигнал низкой частоты, поступающий на вход инвертирующего усилителя 3. увеличивается, а сигнал отрицательной обратной связи уменьшается, т.е. при перемещении движка влево осуществляет-, ся подъем амплитудно-частотной характеристики на нижних частотах.

При крайнем правом (по чертежу) положении движка регулятора 6 входной сигнал высокой частоты, поступающий на вход инвертирующего усилителя 3, мал, и глубина отрицательной обратной связи по высокой частоте велика. При перемещении этого движка к крайнему левому положению входной сигнал высокой частоты, поступающий на вход иивертирующего усилителя 3, увеличивается, а сигнал отрицательной обратной связи уменьшается, т.е. при перемещении движка влево осуществляется подъем амплитудно-частотной характеристики на верхних частотах.

1! 07287

Составитель В.Цветков

Редактор Н. Пушненкова Техред Л..Мккеш Корректор М. Демчик

С»

Заказ 5775/42 Тираж 862 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r.Óàãoðoä, ул.Проектная, 4

Конкретная форма амплитудно-час-,, тотной характеристики темброблока при том или ином положении движков зависит от величин емкостей и соггротивлений конденсаторов и резисторов.

Введение двойного Т-образного моста последовательно с RC-фильтром 1 верхних частот в цепь отрицательной об» ратной связи инвертирующего усилителя 3 темброблока позволяет упростить

его путем использования одного канала усиления для регулировки тембра по трем полосам, не уменьшая устойчивость к самовозбуждению и не увеличивая уровень шума и нелинейных иска" жений. Взаимное влияние регулировок тембров на верхних и средних частотах не увеличивается, если регулировка тембра на средних частотах используется именно для создания эффекта

"присутствия", когда частота настрой" ки двойного Т-образного моста достаг точно далеко отстоит от верхней гра. ничной частоты регулировки тембра..

При воспроизведении музыки тембро блок, s котором реализован эффект "присутствия", обеспечивает естественное звучание и позволяет выделить голос исполнителя на фоне звучания музыкальных инструментов.

Двойной Т-образный мост настраивается на частоту 2,5 кГц, частота раздела полос регулирования тембров по нижним и верхним частотам равна

1 кГц, граничная частота регулято" ра тембра по верхним частотам рав- на 20 кГц.

Технико-экономическое преимущество предлагаемого активного трехполосного RC-темброблока по сравнению с известным состоит в упрощении при уменьшении уровня шума, уменьшении габаритов, сохранении устойчивости к самовозбуждению и малых взаимных влияний регулнровок коэффициентов передачи.

Активный трехполосный @ -темброблок Активный трехполосный @ -темброблок Активный трехполосный @ -темброблок 

 

Наверх