Устройство для учета стоимости разговора на абонентской телефонной установке

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЧЕТА СТОИМОСТИ РАЗГОВОРА НА АБОНЕНТСКОЙ ТЕЛЕФОННОЙ УСТАНОВКЕ, содержащее блок зада-, ния тарифов, задающий генератор, делитель , счетчик стоимости, блок индикации и источник питания, отличающееся тем, что, с Целью сокращения времени учета стоимости телефонных разговоров, в него введены анализатор набираемого номера и энергонезависимый блок, приэтсял вход анализатора набираемого номера соединен с источником питания, первый выход анализатора набираемого нсмера соединен через задающий генератор с первым входсм делителя, второй вход которого соединен с вторым выходом анализатора набираемого номера, а третий выход анализатора набираемого номера соединен через блок задания тарифов с третьим входом делителя , выход которого соединен с первым входсм счетчика стоимости, второй вход и первый выход которого соединены соответственно с выходом и входом энергонезависимого запоминающего блока, причем второй выход счет-J чика стоимости соединен с блоком индикации.

СОЮЗ 008ЕТСННХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5Н Н 04 M 15 30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М ЯЯ0 jQ(g

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2795609/18-09 (22) 10.07.79 (46 ) 07. 08. 84. Вюл. 9 29 (72) С. Н. Васильев, В. П. Парилов, А. Д. Рабинович, И. Е. Соловейчик, В. Г.Чуракова и В.И.Щляпоберский (53 ) 6 21. 395. 361 (088, 8 ) (56) 1. Патент ФРГ Р 2650020, кл. Н 04 M 15/30, 1968 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЧЕТА СТОИИОСТН РАЗГОВОРА HA ABOHEHTCKOA ТЕЛЕФОННОЙ УСТАНОВКЕ, содержащее блок зада-. ния тарифов, задающий генератор, делитель, счетчик стоимости, блок индикации и источник питания, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с Целью сокращения времени учета стоимости телефонных разговоров, в него введены анализатор набираемого номера и

„„SU„„1197333 А энергонезависимый блок, при этом вход анализатора набираемого номера соединен с источником питания, первый вы- ход анализатора набираемого номера соединен через задающий генератор с первым входом делителя, второй вход которого соединен с вторым выходом анализатора набираемого номера, а третий выход анализатора набираемого номера соединен через блок задания тарифов с третьим входом делителя, выход которого соединен с первым входом счетчика стоимости, второй вход и первый выход которого соединены соответственно с выходом и входом энергонезависимого запоминающего блока, причем второй выход счет-р чика стоимости соединен с блоком индикации.

1107333

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для учета стоимости телефонных разговоpore .

Известно устройство для учета сто- имости разговора на абонентской теле- 5 фонной установке, содержащее блок задания тарифов, задающий генератор, делитель, счетчик стоимости, блок индикации, источник питания 1 ).

Однако учет стоимости телефонных fp разговоров при помощи известного устройства требует затраты значительноrо времени.

Цель изобретения — сокращение времени учета стоимости телефонных разговоров °

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для учета стоимости разговора на абонентской телефонной установке, содержащее блок задания тарифа, задающий генератор, делитель, счетчик стоимости, блок индикации, источник питания, введены анализатор набираемого номера и энергонезависисмый запоминающий блок, при этом вход анализатора набираемого номера соединен с источником питания,, первый выход анализатора набираемого номера соединен через задающий гейератор с первым вхоцом делителя, второй вход которого соединен с вторым выходом анализатора набираемого номера, а третий выход анализатора набираемого номера соединен через блок задания тарифов с третьим входом делителя, выход которого соединен З5 с первым входом счетчика стоимости, второй вход и первый выход которого соединены соответственно с выходом и входом энергонезависимого запоминающего блока, причем второй выход счет-4р чика стоимости соединен с блоком Индикации.

На фиг. 1 представлена структурная электрическая схема устройства; на фиг. 2 — блок индикации; на фиг. 3 — 45 анализатор набираемого номера.

Устройство для учета стоимости разговора на абонентской телефонной установке содержит блок 1 задания тарифов, задающий генератор 2, делитель 3 „p счетчик 4 стоимости, блок 5 индикации источник 6 питания, анализатор 7 на" бираемого номера, энергонезависимый заПоминающий блок 8, причем блок 5 индикации содержит счетчик 9 стоимости текущих услуг, коммутатор 10, дешифратор 11, табло 12, часы 13 текущего времени, а анализатор 7 набираемого номера содержит серийный блок 14, блок 15 определения цифры, регистр

16 и счетч ик 17 цифр. 60

Устройство для учета стоимости раз" говора на абонентской телефонной установке работает следующим образом.

При снятии абонентом микротелефонной трубки и наборе номера начинает g5 работать анализатор 7, фиксирующий импульсы набора и их количество, моменты окончания набора каждой цифры.

Анализатор 7 определяет также направление связи, от которого зависит тариф, или номер платной справки и эту информацию передает в блок 1. После окончания набора номера, момент которого определяет анализатор 7, запускается задающий генератор 2. импульсы с его выхода поступают на делитель 3, управляемый анализатором 7 и блоком 1.

Тарифные импульсы с выхода делителя. 3, каждый из которых соответствует, например, одной копейке оплаты> поступают в счетчик 4, передающий инфор" мацию в блок 5, который отображает стоимость всех телефонных разговоров в рублях и копейках. По окончании разговора анализатор 7 возвращает все блоки, кроме счетчика 4, в исходное состояние.

Необходимо отметить, что отсчет стоимости телефонного разговора начи" нается не немедленно по окончании набора, а спустя некоторое время, не обходимое для установления соединения и ответа вызываемого абонента.

При пропадании на длительное время напряжения в линии,от которого осуществляется питание устройства, информация, содержащаяся в счетчике

4, .записывается в энергонезавйсимый запоминающий блок 8, где может храниться неограниченное время, При восстановлении в линии напряжений, достаточного для работы устройства, и нформа ция считыв аетс я в счетчик 4 . и устанавливает его в прежнее состояние. Таким образом обеспечивается сохранность информации о стоимости при пропадании напряжения питания и отключении устройства от линии.

Работа блока 5 и анализатОра 7 происходит следующим образом.

При положенной микротелефонной

:трубке осуществляется индикация теку-! щего времени с помощью часов 13. При

1 снятии трубки коммутатор 10 отключа:ет часы 13 от табло 12 и подключает к дешифратору 11 счетчик 9, предвари.тельно установив его в нулевое аосто-! ,яние. На индикаторном табло 12 инди1цируют нули, а после набора номера и истечении времени задержки начинается счет стоимости, так как счетчик

9 определяет число импульсов, поступающих от делителя 3, Таким образом, абонент видит стоимость телефонного разговора, который он ведет. По Ькончании телефонного разговора коммутатор 10 снова подключает к дешифратору 11 (электронные )часы 13.

При необходимости получения информации о суммарной стоимости всех телефонных разговоров абонент нажимом кнопки на блоке 5 подключает счетчик

1107333

Составитель В.Грачев

Редактор Е.Лушникова ТехредЖ. Кастелевич Корректор > Обручар

Эаказ 5779/45 Тираж 635 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

4 через коммутатор 10 на дешифратор

11. Следствием этого является индиI кация на табло 12 суммарной стоимости.

После окончания набора каждой циф- ры нсмера серийный блок 14 формирует соответствующий сигнал, по которому в блоке 15 определения цифры определяется количество поступающих импульсов, и код этого числа записывается 10 в регистр 16. Счетчик 17 по сигналам конца набора цифры считает количество набранных абонентом цифр и в зависимости от вида связи, который опреде-. ляется в регистре 16, формирует сигнал конца набора соответствующей цифры. Этот сигнал запускает задающий генератор 2, делитель 3 и счетчик 9. С другой стороны, код набранных цифр, поступающий из регистра 16 в блок 1, управляет считыванием иэ последнего сигналов, соответствующих тарифу осуществляемой связи.

Таким образом., использование предлагак4ого устройства позволяет значительно сократить время учета стоимости разговоров.

Устройство для учета стоимости разговора на абонентской телефонной установке Устройство для учета стоимости разговора на абонентской телефонной установке Устройство для учета стоимости разговора на абонентской телефонной установке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано при введении лимита времени телефонных разговоров с оплатой сверхлимитного времени по установленному тарифу

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано при введении лимита на время телефонных разговоров с оплатой сверхлимитного времени по установленному тарифу

Изобретение относится к телефонии и предназначено для учета длительности разговора на абонентской телефонной линии

Изобретение относится к телефонной связи, в частности к средствам защиты от небрежности пользователей
Наверх