Устройство для свч-нагрева жидкости

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕЧ-НАГРЕВА ЖИДКОСТИ, состоящее из источника СВЧ-энергии, нагревательного элемента и камеры для нагреваемой жидкости, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности нагрева путем увеличения взаимодействия СВЧ-энергии с жидкостью, нагре вательный элемент выполнен в виде помещенной в камеру для нагреваемой жидкости диэлектрической трубки, соединенной с источником СВЧ-энергии, внутренний объем которой изолирован от жидкости.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(я) Н 05 В 6/64

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 9

Е а ел ц Е j» юагруме (21) 3526350/18-09 (22) 20.12 82 (46) 07,08.84. Вюл. Р 29 (72) Ф.Н.Шакирзянов и Р.О.Шамгулов (71) Московский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции энергетический институт (53) 621.365.55 (088,8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

В 705701, кл Н 05 В 6/64 1979.

2.Авторское свидетельство СССР

9 452326, кл. Н 05 В 6/64, 1974 (прототип).

„„SU„„ 1107350 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВЧ-НАГРЕВА

ЖИДКОСТИ, состоящее из источника

СВЧ-энергии, нагревательного элемента и камеры для нагреваемой жидкости, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности нагрева путем увеличения взаимодействия СВЧ-энергии с жидкостью, нагре» вательный элемент выполнен в виде помещенной в камеру для нагреваемой жидкости диэлектрической трубки, соединенной с источником СВЧ-энергии, внутренний объем которой изолирован от жидкости.

1107350

Составитель В.Васильев

Техред N. Кузьма Корректор,А. Обручар Редактор A. Èo Tûëü

Заказ 5780/45 Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР .по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППЛ Патент, г. Ужгород, ул.Проектная,4

1 ..Изобретение относится к радиотехнике, в частности к СВЧ-нагреву жидкости, и может быть использовано для- нагрева растворов электролитов . и в установках для опреснения морской воды.

Известно устройство для СВЧ-нагрева жидкости, состоящее из отрезка голновода, внутри которого установлен трубопровод из радиопрозрачного материала,. расположенный от оси волновода 1 ).

Однако такое устройство отличается малой эФфективностью нагрева жидкости с вйсокой электропроводностью, так как такие жидкости отражают зна- 15 чительную часть электромагнитной энергии.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство дпя СВЧ-нагрева жидкости, состоящее из источника 20

СВЧ-энергии, нагревательного элемента и камеры для нагреваемой жидкости, причем роль нагревательного элемента. выполняет отрезок вертикально расположенного волновода, в верхней части котброго имеется отверстие . для впуска нагревательной жидкости, а в нижней - сборник, представляю-. щий собой нагрузку для погложения проходящей мощности.не переданной жидкости и сливное отверстие (2 3.

:Известное устройство также обладает малой эффективностью нагрева, жидкости с высокой Электропроводностью, так как такие жидкости отражают. зйачительную часть электромагнитной энергии, Цель изобретения - .повышенйе эффективности нагрева путем увеличения взаимодействия сВч-энергии с жидкостью, 40

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для СВЧ-нагрева жидкости, состоящем из источника

СВЧ-энергии, нагревательного элеМента.и камеры для нагреваемой жидкости, нагревательный элемент выполнен в виде помещенной в камеру для нагреваемой жидкости диэлектрической трубки, соединенной с источником СВЧэнергии, внутренний объем которой изолирован от жидкости, На чертеже приведена схема конструкции устройства для СВЧ-нагрева жидкости.

Устройство содержит диэлектрическую трубку 1 (нагревательный элемент) камеру 2 для нагреваемой жидкости 3, волновод 4, источник 5 СВЧ-энергии.

Устройство для СВЧ-нагрева жидкости. работает следующим образоМ.

Если жидкость обладает высокой электропроводностью, то îíà непрозрачна для СВЧ-колебаний, глубина проникновения мала, слой 6 жидкости, прилегающий к внешней стенке диэлектрической трубки 1, выполняет при этом роль проводящих стенок с большими потерями. Поэтому в этих стенках (т.е. в жидкости) происходит поглощение СВЧ-энергии, ведущее к эффективному нагреву жидкости.

В случае жидкости с низкой электрОпроводностью устройство для СВЧнагрева жидкости работает как обычная антенна-облучатель в виде оФкрытого конца волновода.

Применение предлаГаемого устройства для СВЧ-нагюева жидкости обеспечивает эффективный нагрев жидкости с высокой электропроводностью за счет увеличения взаимодействия СВЧэнергии с жидкостью.

Устройство для свч-нагрева жидкости Устройство для свч-нагрева жидкости 

 

Похожие патенты:

Свч-печь // 1092761

Изобретение относится к области техники СВЧ и предназначено для нагрева (пастеризации, стерилизации) жидкостей (воды, молока, соков, пива, вина, паст и т.д.), а так же может быть использованы как оконечная нагрузка или постоянный аттенюатор в системах с генераторами СВЧ непрерывной мощностью до 75 кВт

Изобретение относится к устройствам сверхвысокочастотного нагрева и предназначено для термообработки диэлектриков

Свч-печь // 2104620
Изобретение относится к СВЧ-печам для нагрева диэлектрических материалов, в том числе и пищевых продуктов

Изобретение относится к области СВЧ-обработки жидких продуктов и предназначено для пастеризации и обеззараживания жидкостей (воды, молока, соков, пива, вина, паст и т.д.)

Изобретение относится к СВЧ-технике и предназначено для термической обработки диэлектрических материалов, в частности, для производства теплоизоляционного материала на основе жидкого стекла

Изобретение относится к СВЧ-нагревательным устройствам для домашней кухни, но, как и обычная бытовая СВЧ-печь, предполагаемое устройство может быть использовано для нагревания различных диэлектрических материалов

Изобретение относится к технике СВЧ и может использоваться для термообработки диэлектрических материалов, например пищевых продуктов

Изобретение относится к устройствам сверхвысокочастотной сушки диэлектрических материалов, обладающих потерями, и может быть использовано в сельском хозяйстве, на деревообрабатывающих предприятиях и в мебельном производстве
Наверх