Почвообрабатывающее орудие

 

ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОРУДИЕ, включающее установленные на раме плужный корпус и гидроцилиндр, который через регулятор связан с силовым датчиком, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обработки почвы, отвал плужного корпуса установлен в закрепленной на стойке направляющей, которая имеет дугообразную форму, при этом гидроцилиндр шарнирно связан с отвалом. (Л О5 ;о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

a(5u А 01 В 63112

И,;

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTW. (21) 3479286/30-15 (22) 02.08.82 (46) 15.08.84. Бюл. № 30 (72) А. Х. Зимагулов, А..С. Халилова и Г. А. Зимагулова (71) Казанский сельскохозяйственный институт им. М. Горького (53) 631.3.072.3-82 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 483947, кл. А 01 В 63/111, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 424523, кл. А Ol В 63/11, 1972 (прототип).

„„SU„„1107769 А (54) (57) ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ

ОРУДИЕ, включающее установленные на раме плужный корпус и гидроцилиндр, который через регулятор связан с силовым датчиком, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обработки почвы, отвал плужного корпуса установлен в закрепленной на стойке направляющей, которая имеет дугообразную форму, при этом гидроцилиндр шарнирно связан с отвалом.

1107769

Щи8.3

Составитель Е. Юдин

Редактор В. Ковтун Техред И. Верес Корректор И. Муска

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим орудиям, и может быть использовано, например, для борьбы с водной эрозией почвы.

Известно почвообрабатывающее орудие, включающее установленные на раме плужный корпус и гидроцилиндр (1).

Недостатком данного орудия является низкое качество обработки почвы.

Наиболее близким к предлагаемому устройству по технической сущности и достигаемому результату является почвообрабатывающее орудие, включающее установленные на раме плужный корпус и гидроцилиндр, который через регулятор связан с силовым датчиком (2).

Недостатком известного устройства является низкое качество обработки почвы вследствие того, что при регулировании положения рабочего органа происходит выглубление всего плужного корпуса из почвы.

Цель изобретения — повышение качества обработки почвы.

Поставленная цель достигается тем, что в почвообрабатывающем орудии отвал плужного корпуса установлен в закрепленной на стойке направляющей, которая имеет дугообразную форму, при этом гидроцилиндр шарнирно связан с отвалом.

На фиг. 1 изображено почвообрабатывающее орудие, вид сбоку; на фиг. 2 ,4-A разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фиг. l.

Почвообрабатывающее орудие включает установленные на раме 1 гидроцилиндр 2 и плужный корпус, который содержит закрепленные на стойке 3 лемех 4 и отвал 5.

На стойке 3 смонтирована направляющая

6, в которой посредством Т-образного выступа 7 размещен отвал 5. Гидроцилиндр

2 шарнирно связан с отвалом 5 и через регулятор 8 связан с силовым датчиком 9.

Направляющая 6 и выступ 7 имеют дугообразную форму.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При движении орудия по возделываемой площади лемех 4 осуществляет подрезание пласта почвы, который оборачивается отвалом 5. При возрастании тягового сопротивления сигнал от силового датчика 9 обра20 батывается регулятором 8, которыи подает масло в гидроцилиндр 2, осуществляя таким образом подъем отвала 5. При этом нижняя часть почвы рыхлителя проходит через образующийся зазор между отвалом

5 и лемехом 4, а верхняя часть почвы оборачивается отвалом 5.

Применение предлагаемого изобретения позволит повысить качество обработки почвы и снизить энергетические затраты на обработку почвы путем снижения тягового сопротивления.

Почвообрабатывающее орудие Почвообрабатывающее орудие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к гидроприводам почвообрабатывающих агрегатов

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для испытаний почвообрабатывающих рабочих органов
Наверх