Грабли-ворошители роторные

 

1. ГРАБЛИ-ВОРОШИТЕЛИ РОТОРНЫЕ , включающие роторы, каждый из которых установлен на общей раме посредством вертикальной телескопической трубы, на подвижной секции которой шарнирно смонтированы имеющие ролики поворотные граблины с пружинными зубьями, а на неподвижной секции установлен кулачок для взаимодействия с роликами, и центральный механизм перевода грабель из положения сгребания на ворошение и , кинематически соединенный с подвижной секцией трубы и опирающийся на колесо, причем граблины вьтолнены составными , отличающиеся тем, что, с целью снижения трудоемкости перевода грабель в другое положение и повышения надежности работы, механизм перевода грабель выполнен в виде силового гидроцилиндра, а неподвижная секция снабжена механизмом для выведения роликов из взаимодействия с кулачком и вьтолнен (Л ным в виде закрепленного на этой секции вращающегося корпуса, связанного с с граблинами посредством подпружиненных поворотных поводков. vl 00 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1107784 с : ъуаn3-.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ ИВИ щ

1) 3

4 ь

ql3rt 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3484864/30 — 15 (22) 24.08.82 (46) 15.08.84. Бюл. и - 30 (72) В.Г. Жаворонкин, Н.М. Журов, А.Б. Корнеев и Г.К. Иинеев (71) Фрунзенский конструкторско †технологический институт по кормоуборочным машинам (53) 631.353.2(088.8) (56) 1. Патент ФРГ 11 1907337, кл. 45 с 81/00, 1970.

2. Патент ФРГ - 1925136, кл. 45 с 8 1/00, 1973 (прототип) . (54) (57) 1. ГРАБЛИ-BOPOlllHTEJ1H РОТОРНЫЕ, включающие роторы, каждый из которых установлен на общей раме посредством вертикальной телескопической трубы, на подвижной секции которой шарнирно смонтированы имеющие ролики поворотные граблины с пру3(5g А 01 D 78/08 А 01 9 57/12 жинными зубьями, а на неподвижной секции установлен кулачок для взаимодействия с роликами, и центральный механизм перевода грабель из положения сгребания на ворошение и обратно, кинематически соединенный с подвижной секцией трубы и опирающийся на колесо, причем граблины выполнены составными, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью снижения трудоемкости перевода грабель в другое положение и повышения надежности работы, механизм перевода грабель выполнен в виде силового гидроцилиндра, а неподвижная секция снабжена меха низмом для выведения роликов из вза- Я имодействия с кулачком и выполненHblM в виде закрепленного на этой секции вращающегося корпуса, связанного с граблинами посредством подпружиненных поворотных поводков.

Ю%

1107784 пружинами кручения.

2. Грабли-ворошители роторные по и. 1, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью улучшения копирования рельефа, неподвижные секции труб соединены с общей рамой шарнирно и с возможностью фиксации их взаимного положения посредством замкового валика, 3. Грабли-ворошители роторные поп. 1, отличающиеся тем, что, с целью улучшения условий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для уборки сена.

Известны грабли-ворошители, включающие . цва ротора, имеющих по одному опорному колесу, с механизмами подъема и привод, причем роторы установлены на общей раме, снабженной прицепным устройством и валкообраэующим щитом(1 1.

Недостатками известных граблейворошителей являются высокая трудоемкость перевода грабель из положения сгребания на ворошение и обратно, отсутствие копирования рельефа почвы каждым ротором в. отдельности и большая транспортная ширина.

Наиболее близкими к предлагаемым являются грабли-ворошители роторные, включающие роторы, каждый из которых установлен на общей раме посредством .рб вертикальной телескопической трубы, на подвижной секции которой шарнирно смонтированы имеющие ролики поворотные граблины с пружинными зубьями, а на неподвижной секции установ- 25 лен кулачок для взаимодействия с роликами, и центральный механизм перевода грабель из положения сгребания на ворошение и обратно, кинематически соединенный с подвижной секцией трубы и опирающийся на колесо, причем граблины выполнены составными(?).

Недостатками известных грабель являются невозможность использования их для ворошения валков и прокосов, высокая трудоемкость перевода грабель из положения сгребания на ворошение, а также плохое копирование рельефа почвы. эксплуатации, общая рама выполнена телескопической, а ходовые колеса имеют возможность фиксации с помощью выполненных на подвижной и неподвижной секциях роторов конусных выступов и впадин.

4. Грабли-ворошители роторнь|е по и. 1, о т л и ч а ю щ и е с ятем, что, с целью увеличения долговечности пружинных зубьев, составные части граблин соединены между собой

Цель изобретения — снижение трудоемкости перевода грабель в другое положение и повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что в граблях-ворошителях роторных механизм перевода выполнен в виде силового гидроцилиндра, а неподвижная секция снабжена механизмом для выведения роликов из взаимодействия с кулачком и выполненным .в виде за" крепленного на этой секции вращающегося корпуса, связанного с граблинами посредством подпружиненных поворотных поводков.

С целью улучшения копирования рельефа неподвижные секции труб соединены с общей рамой шарнирно и с возможностью фиксации их взаимного положения посредством замкового валика.

Кроме того, с целью улучшения ус-. ловий эксплуатации, общая рама выполнена телескопической, а ходовые колеса имеют возможность фиксации с помощью выполненных на подвижной и неподвижной секпиях роторов конусных выступов и впадин.

С целью увеличения долговечности пружинных зубьев составные части граблин соединены между собой пружинами кручения.

На фиг. 1 изображены грабли-варошители роторные, вид сверху, на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1, грабли-ворошители при сгребании; на фиг. 3 — то же, при ворошении, на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 1 (пунктиром показаны максимальные отклонения ротора при копировании рельефа

1107784 4 почвы в поперечном направлении), на фиг. 5 — сечение В-В на фиг. 4 на фиг. б — узел I на фиг. 3; на фиг. 7 грабли-ворошители роторные в транспортном положении, вид сверху, на фиг.

8 — сечение Г-Г на фиг. 7, на фиг. 9— грабли-ворошители роторные при сгребании, вид сверху.

Грабли-ворошители роторные включают роторы 1 и 2, каждый иэ которых 1О установлен на общей раме 3 посредством вертикальной телескопической трубы 4. Каждая вертикальная телескопическая труба 4 роторов 1 и 2 имеет две секции: неподвижную внут- 15 реннюю 5 и подвижную составную внешнюю 6. На подвижной секции 6 трубы 4 шарнирно смонтированы поворотные граблины 7 с пружинными зубьями 8. Неподвижная секция 5 снабжена кулачком 20

9 для взаимодействия с роликами 10 которые связаны с поворотными граблинами 7. Грабли-ворошители снабжены центральным механизмом перевода грабель иэ положения сгребания 25 на ворошение и обратно, выполненным в виде силового гидроцилиндра 11, установленного внутри неподвижной внутренней секции 5 телескопической трубы 4. Неподвижная секция 5 каждой 5g трубы 4 связана с осью 12, имеющей ходовые ведомые колеса 13, посредством подвижной внутренней штанги 14 составной подвижной секции 6. Верхний конец штанги 14 взаимодействует 35 с гидроцилиндром 11. Подвижная секция 6 вертикальной телескопической трубы 4 снабжена механизмом для выведения роликов 10 из взаимодействия с кулачком 9 и выполненным в виде 4{ закрепленного на внутренней штанге 14 секции 6 вращающегося корпуса 15, связанного с поворотными граблинами 7 посредством поворотных поводков 16 и шатунов 17. Каждый поворотный по- 45 водок 16 удерживает внутренний конец одной поворотной граблины 7. Последняя имеет возможность вращения в поводке под действием пружины кручения 18, служащей для обеспечения вза- 5{> имодействия ролика 10 с фигурной беговой дорожкой однобортного кулачка

9 в режиме сгребания. Общая рама-3 содержит две части 19 и 20, выполненные в виде трубчатого профиля, 55 телескопически входящие друг в друга и фиксируемые штырем 21, причем охватывающая часть 20 имеет круглое 22 и овальное 23 отверстия для фиксапии . частей 19 и 20 общей рамы в различных технологических режимах, требующих различного расстояния между вертикальными телескопическими трубами

4 роторов 1 и,2 с целью улучшения условий эксплуатации. К внешнему концу каждой части общей рамы 3 шарнирно прикреплена неподвижная секция 5 телескопической трубы 4 посредством охватывающего секцию 5 кожуха 24.

В кожухе 24 заключена охватывающая неподвижную секцию 5 приводная шестерня 25, к которой присоединена подвижная секция 6. Кожух 24 имеет паз 26, в который входит эксцентриковый замковый валик 27, имеющий рукоятку 28 для поворота его и фиксации в вертикальном пазу 26. Фиксирующая часть валика 27 имеет эллипсную форму и может занимать горизонтальное или вертикальное положения, обеспечивая тем самым некоторую свободу отклонения от вертикали телескопической трубы 4 в поперечном направлении, что необходимо при копировании рельефа почвы каждым ротором в отдельности. Общая рама 3 имеет проушины 29, в которые вставлена сница 30 для шарнирного соединения граблей-ворошителей роторных к трактору 3 1. Грабли-ворошители имеют кардайный вал 32 для передачи крутящего момента на рабочие органы грабель. Сница. 30 может перемещаться в проушинах 29 и фиксироваться в них штырем 33. Поворотные граблины 7 для исключения поломок пружинных зубьев 8 в случае встречи с непредвиденным препятствием вы— полнены составными из двух соосно расположенных трубчатых профилей, которые соединены в одно целое посредством пружины кручений 34, обеспечивающая возможность взаимного поворота профилей друг относительно друга. По периметру каждой подвижнои внешней секции 6 трубы 4 установлены кронштейны 35, в которых посредством поворотньм подшипников скольжения 36 подвижно закреплены радиальные поворотные граблины 7. Поворотные подшипники 36 обеспечивают колебание поворотных граблин 7 в пределах угла.

Поворотные граблины 7 имеют фиксаторы 37, которые взаимодействуют с направляющими скобами 38 кронштейнов

35 для фиксации поворотных граблин

7 и уСтановки пружинных зубьев 8 в положение ворошения. Корпус 15 установлен на внутренней штанге 14 секции

7784

S 110

6 посредством подшипников 39. !1!атуны

1? установлены на корпусе 15 радиально так, что нижний конец каждого шатуна связан с корпусом 15, а верхний конец связан с поворотным поводком

16. Карданный вал 32 передает крутящий момент в раздаточную коробку 40, .откуда он посредством цепных передач

4 1 и 42 передается через каждую приводную шестерню 25 на каждую подвиж- fo ную секцию 6 трубы 4. Для стабилизации движения граблей-ворошителей при сгребании и ворошении имеется растяжка 43, в транспортном положении служа— щая в качестве дышла. Ходовые колеса 13 имеют возможность установки в необходимом для работы положении относительно общей рамы 3 посредством фиксации говорота внутренней штанги

14 относительно каждой неподвижной секции 5 роторов 1 и 2. Фиксация осуществляется посредством конусных выступов 44, установленных на штанге 14, и конусних ячеек 45,выполненных в нижнем торце неподвижной секции 5. Б транспортном положении внутренняя штанга 14 заднего по ходу движения ротора 2 фиксируется относительно неподвижной секции 5 штырем 46,а штанга 14 ротора f не фиксируется, так как опорные колеса ротора 1 в транспортном положении остаются поворотными, Лля формирования валков грабли-варошители снабжены валкообразующим щитком 47, установленным на общей раме

З5

3 посредством кронштейнов 48. В транспортном положении щиток 47 откидывается вверх при складывании кронштейнов 48 относительно оси 49. Для поддержки карданного вала 32 в транспортном положении служит кронштейн 50, установленный на общей раме 3. Каждый ролик 10 закреплен на поворотной граблине 7 посредством кривошипа 51. Охватывающая часть 20 общей рамы 3

45 имеет накладки 52 для усиления овальных отверстий 23.

На фиг. 8 пунктиром показаны крайние положения накяадок при вращении части 20 относительно части 19 рамы 3.

Овальные отверстия 23 необходимы лишь5О при транспортировке для лучшего копирования рельефа. Круглые отверстия 22 охватывающей части 20 рамы 3 используются при работе, что исключает перекос цепных передач 4 1 и 42. Фиксатор 37 поворотной граблины 7 выполнен, например, в виде эксцентрич«но расположенного кулачка с. фасками для свободноГо заходя в направляющие скобы 38 кронштейнов 35. Форма i,ðîíштейнов 35 и скоб 38 выбрана, таким образом,что в процессе наклона граблин 7 кулачки фиксаторов 37, упираясь в кронштейны 35, вначале поворачива-, ют граблины зубьями вниз, а затем входят в направляющие скобы 38.

Грабли-ворошители роторные работают следующим образом.

При движении трактора 31 в режиме сгребания по прокосу направленные вниз зубья 8 граблин 7 захватывают сено и перемещают его в сторону валкообразующего щитка 47 роторами 1 и 2.

За счет работы кривошипов 51 и роликов 10, взаимодействующих с поводками 16 и кулачком 9, происходит новорот граблин 7 вокруг своих осей, подъем зубьев 8 вверх и образование валка сена.

Для работы граблей-ворошителей в режиме ворошения достаточно включить силовые гидроцилиндры 11. При этом одновременно с подъемом подвижных секций 6 происходит их наклон вперед на угол с, а с помощью шатунов 17, фиксаторов 37 и направляющих скоб 38 происходит наклон и фиксация граблин 7 в положении, при котором поворот граблин 7 не достигается.При работе кулачки валиков 27 с помощью рукояток 28 уста навливаются горигонтально, благодаря наличию зазоров неподвижная секция 5 может отклоняться в поперечном направлении вокруг осей шарнирного соединения общей рамы 3 с кожухом 24. В транспортном положении кулачки замковых валиков

27 устанавливаются вертикально и блокируют неподвижную секцию 5 в вертикальном положении относительно общей рамы 3 за счет выбирания всех зазоров.

Для перевода граблей-ворошителей в транспортное положение отсоединяется карданный вал 32 привода от трактора 31, общая рама 3 разворачивается продольно оси трактора 31, разворачиваются также и оси 12 с колесами 13, штырь 21 из круглого отверстия 22 переставляется в эллипсное отверстие

23. После этого отсоединяется от трактора 31 сница 30 и вдвигается в габариты машины посредством проушин

29 и штыря 33, а боковая растяжка 43 присоединяется к оси 12 переднего по ходу движения ротора 1 и исполь(зуется в качестве тягового дышла.

Применение предложенных граблейворошителей роторных, благодаря исключению ручного труда при гереводе их из положения сгребания на ворошение н обратно, повышения надежности работы при использовании автоматичес07784

8 кого механизма перевода, а также наличию составных упругих поворотных граблин повышает производительность не менее, чем на 107.. Наличие бокового

5 копирования рельефа почвы сокращает потери на 10Х по сравнению с прототипом.

1107784

1107484

Г-Г

1107784

Составитель A. Наумов

Техред Ж. Кастелевич

Корректор И. Муска

Редактор В. Ковтун

Заказ 5798/2

Тираж 722

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Грабли-ворошители роторные Грабли-ворошители роторные Грабли-ворошители роторные Грабли-ворошители роторные Грабли-ворошители роторные Грабли-ворошители роторные Грабли-ворошители роторные Грабли-ворошители роторные 

 

Похожие патенты:
Наверх