Сеноворошилка

 

СЕНОВОРО 11Ш1КА, включающая вращающиеся роторы с кронштейнами, на которых установлены поворотные в осевой плоскости ротора обоймы с грабельными зубьями и кинематически связанные с каждой обоймой противовесы и механизм привода, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества обработки сена, кинематическая связь обоймы и противовеса выполнена в виде закрепленного на обойме упора, а центр тяжести обоймы с грабельными зубьями расположен вьпве оси поворота обоймы и смещен в направлении оси ротора. (Л ч 00 01

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1107785 А з(50 А 01 Э 78/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Ф

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р%

Эа

° (21) 3438106/30-15 (22) 12.05.82 (46) 15.08.84. Бюл. №- 30 (72) М.П. Шатерник, М.А. Горин, М.Д. Зеленченок и В.И. Мандрик (71) Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны СССР (53) 631.353.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 341190, кл. А 01 D 78/00, 1972.

2. Патент США № 3827224,кл. 56-370, 1974 (прототип). (54) (57) СЕНОВОРОШИЛКА, включающая вращающиеся роторы с кронштейнами, на которых установлены поворотные в осевой плоскости ротора обоймЫ с грабельными зубьями и кинематически связанные с каждой обоймой противовесы и механизм привода, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества обработки сена, кинематическая связь обоймы и противовеса выполнена в виде закрепленного на обойме упора, а центр тяжести обоймы с грабельными зубьями расположен выше оси поворота обоймы и смещен в направлении оси ротора.

1 1107

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для заготовки кормов,.

Известна сеноворошилка, включающая элемент вращения, выполненный о в виде колеса со смонтированным на нем кронштейном, на котором установлены закрепленные в обойме подпружиненные грабельные зубья, снабженные пру- 10 жиной, поворачивающей их вверх в осевой плоскости колеса 1 1 .

Недостатком данной сеноворошилки является то, что момент от действия пружины кручения на грабельные зубья изменяется прямо пропорционально углу закручивания и при наезде на препятствие уменьшается за счет ослабления пружины.

Наиболее близкой к предлагаемой является сеноворошилка, включаюп1ая вращающиеся роторы с кронштейнами, на которых установлены поворотные в,осевой плоскости ротора обоймы с грабельными зубьями и кинематически связанные с каждой обоймой противовесы и механизм привода 1.2 ).

Однако изменяющееся в зависимости от поворота обоймы давление грабельных зубьев на землю или слишком ве лико и тогда нарушается технологический процесс (повреждаЮтся зубья и травяной покров, а также забиваются землей зубья),или слишком мало, что приводит к потере части кормовьл культур вне зоны воздействия рабочих органов.

Цель изобретения - улучшение качества обработки сена, Поставленная цель достигается тем, что в сеноворошилке кинематическая связь обоймы и противовеса выполнена в виде закрепленного на обойме упора, а центр тяжести обоймы с грабельными зубьями расположен вы- 4 ше оси поворота обоймы и смещен в направлении оси ротора.

В данной сеноворошилке как момент от действия центробежных сил относительно оси поворота обоймы, так и противоположно направленный момент цт действия центробежных сил противовеса, изменяются по синусоидальному закону. При увеличении одного из моментов соответственно увеличивается . и противоположно ему навправленный.

В результате давление грабельных зубьев на почву переменного рельефа при

785 рабочем положении колеса практически постоянное.

На фиг. 1 изображена сеновороптилка общий вид, на фиг. 2 — то же, с грабельными зубьями в транспортном положении; на фиг. 3 — то же, в рабочем положении; на фиг. — — то же, грабельные зубья в крайнем нижнем положении; на фиг. 5 — вид А на фиг. 4.

Сеноворошилка имеет брус 1 основной рамы, расположенный перпендикулярно к направлению движения машины.

На обоих концах бруса 1 подвешены элементы вращения, выполненные в виде роторов 2 и 3. В центре бруса 1 жестко присоединен тяговый брус 4, передний конец которого прикреплен к подрамнику 5, имеющему три приспособления 6, 7 и 8 для навески сеноворошилки на трактор (не показан) .

От приводного вала 9, присоединяемого к валу отбора мощности, вращение передается ротором 2 и 3 . Грабельные зубья 10 и 11 образованы двумя направленными наружу концами стальной проволоки, которая прикреплена в центральной части болтом 12 к обойме 13, а от центра навита во взаимно противоположных направлениях.

Грабельные зубья 10 и 11, закрепленные на обойме 13, установлены на кронштейне 14, смонтированном на роторе 2, и имеют возможность поворота в осевой плоскости ротора 2 относительно оси 15. Для поворота грабельных зубьев 10 и 11 обойма 13 выполнена таким образом, что центр тяжести 16 обоймы 13 вместе с грабельными зубь ями 10 и 11 смещен в направлении оси ротора 2 или 3 и расположен выше оси 15 поворота, обоймы.

К кронштейну 14 при помощи шарнира

17 прикреплен противовес 18, который может поворачиваться в осевой плоскости ротора 2 при вращении последнего.

Противовес 18 имеет изогнутый в верхней части конец 19, посредством которого противовес 18 кинематически связан с упором 20, закрепленным на обойме 13. Поворот обоймы 13 в осевой плоскости ротора ограничен взаимодействием противовеса 18 или кронштейна 14 с упором 20.

Сеноворошилка работает следующим образом.

При вращении роторов 2 и 3 под действием центробежных сил обойма

13 с грабельными зубьями поворачивается в рабочее положение, и зубья

1107785 t0 с определенным усилием прижимаются к земле. Противовес 18 под действием центробежных сил создает противодавление, причем при увеличении момента, прижимающего зубья к semie, 5 увеличивается момент от сил противодавления и наоборот. При отключении привода роторы 2 и 3 останавливаются, и обойма 13 вместе с грабельными зубьями 10 и 11 под действием силы тяжести поворачивается в крайнее верхнее положение.

Данная сеноворошилка позволяет за счет эксплуатационной надежности повысить производительность и снизить потери сена при ворошении.

ii07785

Ф22. Ю

Составитель А. Наумов

Техр ед О. Не ив

Корректор И. Муска

Редактор В. Ковтун

Заказ 5798/2

Тираж 722

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное Филиал ППП "Патент"„ г. Ужгород, ул ° Проектная, 4

Сеноворошилка Сеноворошилка Сеноворошилка Сеноворошилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам граблей-ворошилок для заготовки сена и соломы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх