Устройство для окулировки

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОК ЛИРОВКИ, содержащее установленные на корпусе нож для среза щитков и выталкиватель, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства окулировки, нож для среза щитков выполнен в виде заостренной с торца трубки, во внутреннем пространстве которой имеются радиально расположенные перегородки и пружинные прижимы, а выталкиватель снабжен пружинным нажимным рычагом. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„.SU, 1107788

3(5>) A 01 Г 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

БИБЛИО т," ;.s (21) 3522304/30-15 (22) 14. 12. 82 (46) 15.08.84. Бкат. Ф 30 (72) Б.Н. Агеев (53) 63 1. 342. 2 (088. 8) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 193206, кл. А 01 4 3/00, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

N - 377126, кл. А 01 С 1/Q6, 1971 (прототип). (54) (57) 1 . УСТРОЙ(:ТВО ДЛЯ ОК ЛИРОВКИ, содержащее установленные на корпусе нож для среза щитков и выталкиватель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства окулировки, нож для среза щитков выполнен в виде заостренной с торца трубки, во внут— реннем пространстве которой имеются радиально расположенные перегородки и пружинные прижимы, а выталкиватель снабжен пружинным нажимным рычагом.

1107788

3S

2. Устройство по и. (, о т л и ч аю щ е е с я тем, что нож для среза щитков снабжен приводом для его поворота относительно оси, выполненным

Изобретение относится к сельскохозяйственным инструментам и предназиачено для прививок способом окулировки;—

Известен окулировочный нож, содержащий смон ированное на рукоятке режущее лезвие (1 3.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для окулировки, содержащее установленные на корпусе нож для среза щитков и выталкиватель (2 1.

Однако при окулировке необходимо выполнять приемы и операции, требующие различных по направлению движений, что 15 снижает производительность и удобство в работе.

Цель изобретения — повышение удобства окулировки.

Указанная цель достигается тем,что 20 в устройстве для окулировки нож для среза щитков выполнен в виде заостренной с торца трубки, во внутреннем пространстве которой имеются радиально расположенные перегородки и пружин"25 ные прижимы, а выталкиватель снабжен пружинным нажимным рычагом.

Нож для среза щитков снабжен приводом для era поворота относительно оси, выполненным в виде храпового 30 колесас двумя пружинными собачками, одна из которых имеет толкатель для взаимодействия с пружинным нажимным рычагом.

На фиг. 1 показано устройство для окулировки, общий вид, на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг, 1; на фиг. 4 разрез по В-В на фиг. 2. 40

Устройство для окулировки содержит установленный на корпусе 1 нож для среза щитков, выполненный в виде трубки 2, заостренной с торца 3. Внутреннее пространство трубки 2 имеет 45 радиально расположенные перегородки в виде храпового колеса с двум пу— жинными собачками, одна из которых имеет толкатель для взаимодействия с пружинным нажимным рычагом.

4 и пружинные прижимы 5, а выталкиватель 6 снабжен пружинным нажимным рычагом 7.

Нож для среза щитков снабжен приводом для его поворота относительно оси, имеющим храповое колесо 8 с двумя пружинными собачками 9 и 10.

На собачке 9 закреплен толкатель 1 1 для взаимодействия с пружинным нажимным рычагом 7.

Внутри корпуса 1 установлен стержень 12 со ступицей 13, имеющей окно

14 для выталкивателя 6, который удерживается пружиной 15. Перегородки 4 образуют секции 16, причем количество зубьев храпового колеса 8 равно количеству секций 16.

Над ножом жестко закреплено лезвие 17 в виде усеченного конуса с заостренными щеками 18, с тыльной стороны имеющее продольное лезвие 19. !

Устройство для окулировки работает следующим образом. Большим указательным пальцем левой руки черенок держат так, чтобы его вершина была направлена влево. Устройство для окулировки держат в правой руке, а большой палец на нажимном рычаге 7.

Заостренный торец 3 накладывают на черенок на 3-5 мм выше вершины почки, Затем движением от вершины к основанию черенка срезают почку вместе со щитком. При этом щеки 18 подрезают щиток с боков и он поступает в секцию 16 под пружинный прижим 5, которым он фиксируется.

Перед срезом следующего щитка большим пальцем нажимают на нажимной рычаг 7, который перемещает толкатель

11 с пружинной собачкой 9. Последняя нажимает на зуб храпового колеса 8.

Одновременно смежным зубом поднимается подпружиненная собачка 10, проскальзывает через него с одновременной фиксацией храпового колеса.

11 7788 фаад- д

Напротив лезвия 17 устанавливается очередная свободная секция 1б. После заполнения щитками всех секций на подвоях толчком вниз производят разрез коры до камбия и, продвиГая устройство далее вниз, поднимают под-. резанную кору. Затем, нажав на нажимной рычаг 7 в направлении оси устройства, перемещают его вперед и до.сылают его выталкивателем 6 в паз под кору подвоя.

Применение предложенного устройства позволяеТ, наклонившись один раз, производить серию однотипных движений и переносить на подвой поочередно все щитки из секций, что способствует повьш ению удобства окулировки.

1107788

Составитель С. Алексеев

Техред М,Надь

Редактор В. Ковтун

Корректор A. Тяско

Заказ 5798/2

Тираж 722

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

t13Ð35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подпис ное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для окулировки Устройство для окулировки Устройство для окулировки Устройство для окулировки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам выращивания съедобных грибов
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам приготовления зернового мицелия грибов для последующего использования при выращивании плодовых тел данных грибов

Изобретение относится к плодоводству, в частности и способам формирования и обрезки плодовых насаждений
Изобретение относится к подготовке субстрата для выращивания грибов и предназначено для стерилизации субстрата

Изобретение относится к области декоративного оформления и формирования клумб, цветников, газонов, грядок и т.д
Изобретение относится к сельскому хозяйству, точнее к возделыванию бахчевых культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству, и может найти применение при закладке садов на горных каменистых почвах

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для повышения всхожести семян, улучшения структуры урожая и качества продукции овощных, зерновых и технических культур
Наверх