Способ снижения артериального давления у ургентных больных

 

1. СПОСОБ СНИЖЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У УРГЕНТНЫХ БОЛЬНЫХ отличающийся тем, что, С целью исключения осложнений, вводят кглы под углом 25-30 к поверхности ушной раковины в местах проекций IX и X пар черепно-мозговых нервов в течение 10-20 мин, а затем .в эти точки вводят микроиглы и оставляют на 3-5 дней. 2.Способ по п. 1, о т л и ч а ющ и и с я тем, что, с целью преимущественного снижения систологического артериального давлетш, иглы вводят в левую ушную раковину. 3.Способ по п. 1, о т л и ч а ющ и и с я тем, что, с целью преимущественного снижения диастолического артериального давления,иглы вводят в правую ушную раковину.

782 А

GIN Ul) 8U

СС1С3 ССВЕТСНИХ

ИЯ34АЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН у А 61 Н 39/08

1,:-:ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЙОМИТЕТ СССР

fO ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3567652/28-13 (22) 25.03.83 (46) 15.08.84. Бюл. к 30 (72) А.M.Ìîèàåíêîâ, В.В.Алексеев и Н.Ф.Ржаннцына (71) Центральный научно-исследовательский институт рефлексотерапии (53) 613.647(088.8) (56) !. Зайцев В.Н. Гипертоническая болезнь в практике скорой и неотлож— иой помощи. — "Врачебное дело", 1980, с. 3, 47-51. (54)(57) 1. СПОСОБ СНИЖЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У УРГЕНТНЫХ БОЛЬНЫХ» отличающийся тем, что, с целью исключения осложнений, вводят иглы под углом 25-30о к поверхности ушной раковины в местах проекций 1Х и Х пар черепно-мозговых нервов в течение 10-20 мин, а затеи в эти точки вводят микроиглы и оставляют на 3-5 дней.

2. Способ по п. 1 о т л и ч а юшийся тем, .что, с целью преимущественного снижения систологического артериального давлеш я» иглы вводят в левую ушную раковину.

3. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью преимущественного снижения диастолического артериального давления, иглы вводят в правую ушную раковину.

1107862

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапевтической практике для нормализации повышенного артериального давления в условиях внезапного его повышения.

Известен способ снижения артериального давления путем внутривенного введения фармакологическ:х препаратов гипотензивного действия (1 1.

Однако данный способ не исключа- 10 ет осложнений, а также не позволяет направленно снижать систолическое или диастолическое давление.

Цель изобретения — исключение осложнений, а также преимущественное 15 снижение систолического и диастолического артериального давлений.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу снижения артериального давления у ургентных 20 больных вводят иглы под углом 25-30 о к поверхности ушной раковины в местах проекций IX и Х пар черепно-мозговых нервов в течение 10-20 мин, а затем в эти точки вводят микроиглы 25 и оставляют на 3-5 дней.

С целью преимущественного сниже- ния систолического артериального давления, иглы вводят в левую ушную раковину. 30

С целью преимущественного снижения диастолического артериального давления иглы вводят в правую ушную раковинч.

Основой эффекта дифференцированной

35 нормали"-.ации систолического и диастолического давлений у ургентных больных является особенность афферентной иннервации основных барорефлекторных сосуДистых зон: справа только от сино-каротидной зоны, слева — еще и от дуги аорты.

В соответствии с этим дополнительная афферентная импульсация, модели45 руемая введением игл в эктопические зоны эквивалентные афферентной иннервации баро-сосудистых зон, сообразно различному афферентному содержанию (справа — только сосудистому, слева сердечному и сосудистому), вызывает афферентный ответ, направленный на соответствующую коррекцию, либо преимущественно кардиальных отклонений (систолическое артериальное давление), "5 либо сосудистых (диастолическое артериальное давление).

Способ реализуют следующим образом.

Больному, после измерения артериального давления, в аурикулярные зоны максимальной иннервации 1Х и Х пар черепно-мозговых нервов полости ушной раковины, вводят две иглы с последующим их оставлением на 20-30 мин.

В зависимости от преимущественного повышения систолического или диастолического давлений процедуру проводят: в первом случае — на левой ушной раковине, во втором — на правой ушной раковине. После достижения требуемого эффекта в указанные зоны вводят аурикулярные микроиглы ("кнопки"), которые фиксируют лейкопластырем и оставляют на 3-5 дней.

Больная К., 31 г, страдает в течение 2-хлет периодическими головными болями на фоне астенических явлений.Диаг— ноз: гипортенические болезнь 1Б — ПА стадии.

Больной в состоянии резкого повышения артериального давления (АД

170/96) игли ввели в левую ушную раковину..Одновременно проводили регистparrию артериального давления на приборе "Динамап". К концу процедуры изменилось преимущественно систолическое артериальное давление (со 170 мм рт.ст. до 139). Диастолическое снизилось лишь на 3 мм рт.ст. По окончании процедуры в те же зоны были поставлены микроиглы.

Больная К., 50 лет, была направлена на лечение с диагнозом: климактерический синдром, вегетативно-сосудистая дистония по гипертоническому типу.

Учитывая преимущественное повышение диастолического артериального давления больной была проведена процедура на правой ушной .раковине по указанной методике. В результате процедуры диастолическое артериальное давление снизилось на 17 мм рт.ст., систолическое на 12 мм рт.ст ° Введением микроигл достигается стабилизация полученных результатов.

Способ апробирован на 22 больных ранними стадиями гипертонической бо- лезни и вегетативно-сосудистой дистонии по гипертоническому типу, а также на 8 практически здоровых людях, у которых повышение артериального давления было вызвано работой в экстремальных условиях или эмоциональной нагрузкой. В среднем систолическое артериальное давление в результаЭ 1107862 4 те применения предлагаемого способа тоническому типу, у лиц, работающих воздействия снижалось на 25-30 мм в экстремальных условиях, для купирт.ст., диастолическое артериальное рования и профилактики повышения давление на 10-15 мм рт.ст. Последую- артериального давления, в предоперащее оставление микроигл стабилизиро- g ционный и послеоперационный периоды вало эффект с дальнейшим снижением у больных с тенденцией к повышению систолического. артериального давле- артериального давления, а также в ния до 50 мм рт. ст., диастолическо- акушерско-гинекологической практике го — до 20-25 мм рт.ст. для профилактики повышения артериальПредлагаемый способ снижения ар- fo ного давления во время родов, когда териального давления может применять- введение лекарственных препаратов ся для купирования гипертонических, может оказаться вредным для плода. кризов у больных в ранних стадиях Предлагаемый способ может примегипертонической болезни, при вегета- няться в условиях стационара, амбутивно-сосудистой дистонии по гипер- 1 латорий, скорой и неотложной помощи.

Составитель Н.Карамышева

Редактор И. Касарда Техред Л. Коцюбняк Корректор Г. Решетник

Заказ 5803/6 Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ снижения артериального давления у ургентных больных Способ снижения артериального давления у ургентных больных Способ снижения артериального давления у ургентных больных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, и может быть использовано при лечении невралгии тройничного нерва у больных с деформирующим остеохондрозом височно-нижнечелюстного сустава

Изобретение относится к рефлексотерапии, а именно к инструментам для поверхностного иглоукалывания и позволяет расширить зону воздействия на биологически активные точки и сократить время проведения процедуры

Изобретение относится к методам воздействия на функциональное состояние биологического объекта и может быть использовано в биологических исследованиях, медицине, сельском хозяйстве
Изобретение относится к медицине, а именно - гинекологии и может быть использовано для прерывания беременности ранних сроков
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а имено к педиатрии, и может быть использовано при лечении детей с первичной артериальной гипертензией 1-Б стадии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении астено-невротического синдрома у лиц, получивших облучение малыми дозами ионизирующего излучения
Изобретение относится к медицине, к профессиональной патологии
Наверх