Система сбора и подготовки обводненной нефти

 

1. СИСТЕМА СБОРА И ПОДГОТОВКИ ОБВОДНЕННОЙ НЕФТИ, включающая узел замера продукции скважин, установку подготовки нефти (УПН), установку очистки сточных вод, соединенную с .УПН трубопроводом приема пластовой воды и имеющую линию возврата уловленной нефти, блок сбора производственно-ливневых стоков и резервуарнакопитель , соединенный с УПН трубопроводом сброса промежуточного слоя, отличающаяся тем, что, с целью повышения степени очистки и снижения коррозионной активности сточных вод при одновременном обеспечении полной утилизации отходов подготовки обводненной нефти и снижении материально-технических средств на подготовку, система снабжена установкой утилизации промежуточного слоя, включающей последовательно соединенные с резервуаром-накопителем насос, нагреватель, вакуумный фильтр и емкости для приема шлама, нефти и воды , при этом блок сбора производственно-ливневых стоков соединен трубопроводом с установкой утилизации промежуточного слоя, a линия возврата уловленной нефти установки очистки сточных вод соединена трубопроводом с резервуаром-накопителем промежуточного слоя.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

PECflVEiJlMH

3(д) В 01 D 17 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

1 r ъ во q .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фйб Щ,3 -:-: „.:. (21) 3583502/23-26 (22) 27.04.83 (46) 15.08.84.. Бюл. Ф 30 (72) Л.М. Шипигуэов, Ю.В. Байваровская, Е.И. Гординский и И.Ю. Поносова .(53) 66.066.6(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 249528, кл. С 10 G 33/00, 1967.

2. Каспарьянц К.С. и др. Процессы и аппараты для объектов промысловой подготовки нефти и газа. М., "Недра", 1977, с. 24, рис. 5. (54)(57) 1. СИСТЕМА СБОРА И ПОДГОТОВКИ ОБВОДНЕННОЙ НЕФТИ, включающая узел замера продукции скважин, установку подготовки нефти (УПН), установку . очистки сточных вод, соединенную с .УПН трубопроводом приема пластовой воды и имеющую линию возврата уловленной нефти, блок сбора производственно-ливневых стоков и резервуарнакопитель, соединенный с УПН трубо,Я0„, 110?882 А проводом сброса промежуточного слоя, отличающаяся тем, что, с целью повышения степени очистки и снижения коррозионной активности сточных вод при одновременном обеспечении полной утилизации отходов подготовки обводненной нефти и снижении материально-технических средств на подготовку, система снабжена установ. кой утилизации промежуточного слоя, включающей последовательно соединенные с резервуаром-накопителем насос, нагреватель, вакуумный фильтр и емкости для приема шлама, нефти и воды, при этом блок сбора-производственно-ливневых стоков соединен трубопроводом с установкой утилизации промежуточного слоя, а линия возврата уловленной нефти установки очистки сточных вод соединена трубопроводом с резервуаром-накопителем промежуточ- р ного слоя

1107882

2. Система по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что блок сбора производственно-.ливневых стоков соедиИзобретение относится к нефтеподготовке, в частности к системам сбора и подготовки обводненной нефти, и может быть использовано на предприятиях нефтедобывающей промышленности.

Известна установка утилизации ловушечных водо-нефтяных эмульсий, состоящая из последовательно соединенных резервуара-накопителя, насоса, смесителя эмульсии с растворителем и деэмульгатором, нагревателя, отстойника, дискового фильт. а и резервуара окончательного отстоя (1 ).

Однако указанная установка не обеспечивает полной утилизации отходов подготовки обводненной нефти (ловушечных эмульсий), а кроме того, требует больших энергозатрат ввиду длительного времени отстоя и высокой температуры нагрева эмульсий, а также 20 больших материальных затрат, так как необходимо использовать большое количество дорогостоящего деэмульгатора и нефтепродукта-растворителя.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является система сбора и подготовки обводненной нефти, включающая узел замера продукции скважин, установку подготовки нефти (УПН), установку очист- 30 ки сточных вод, соединенную с УПН трубопроводом приема пластовой воды и имеющую линию возврата уловленной нефти, блок сбора производственноливневых стоков и резервуар-накопитель, соединенный с УПН трубопроводом сброса промежуточного слоя (2 ).

Однако известная система не обеспечивает высокой степени очистки сточных вод, которые обладают очень высо- 4О кой коррозионной активностью. Сточ" ные воды в известной системе образуют4 ся путем смешения пластовой воды, идущей с У11Н, с производственно-ливневыми стоками, Причем последние 45 имеют в своем составе трудноотделимые загрязнения и растворенный кислород и способствуют тому, что сточнен трубопроводом с вакуумным фильтром установки утилизации промежуточного слоя. ные воды характеризуются крайне высокой коррозионной активностью.

Кроме того, известная система не обеспечивает полной утилизации отхо1 дов подготовки обводненной нефти, а именно промежуточный слой с установки подготовки нефти просто направляется в резервуар-накопитель, а потом сжигается, загрязняя при этом окружающую среду.

Из-за того, что в известной системе уловленная на установке очистки сточных вод нефть имеет в своем составе большое количество воды и механических примесей, при возврате ее на УПН ухудшается в целом качество товарной нефти.

Целью изобретения является повышение степени очистки и снижение коррозионной активности сточных вод при одновременном обеспечении полной утилизации отходов подготоки обводненной.. нефти и снижении материально-технических средств на подготовку.

Поставленная цель достигается тем, что система сбора и подготовки обводненной нефти, включающая узел замера продукции скважин, установку подготовки нефти (УПН), установку очистки сточных вод, соединенную с УПН трубопроводом приема пластовой воды и имеющую линию возврата уловлен" ной нефти, блок сбора производственно ливневых стоков и резервуар-накопитель, соединенный с УПН трубопроводом сброса промежуточного слоя, снабжена установкой утилизации промежуточного слоя, включающей последовательно соединенные с резервуаром» накопителем насос, нагреватель, вакуумный фильтр и емкости для приема шлама, нефти и воды, при этом блок сбора производственно-ливневых стоков соединен трубопроводом с установкой утилизации промежуточного слоя, а линия возврата уловленной нефти установки очистки сточных вод з 1107882 4 соединена трубопроводом с резервуаром-накопителем промежуточного слоя.

Кроме того, блок сбора производстввнно-ливневых стоков соединен трубопроводом с вакуумным фильтром установки утилизации промежуточного . слоя.

Благодаря введению в систему сбора и подготовки обводненной нефти установки утилизации промежуточного слоя обеспечивается полная утилизация всех отходов подготовки обводненной нефти, а именно: промежуточного слоя и уловленной нефти с установкой очистки сточных вод. Возврат уловленной нефти с установки очистки сточных вод по трубопроводу в резервуар-накопитель промежуточного слоя и последующая обработка этой смеси на установке утилизации промежуточного слоя позволяет полностью разделить ее на нефть, воду и шлам, причем каждый из выделенных продуктов по степени готовности уже после разделения может быть принят к практическому применению, а именно: обезвоженная нефть соответствует требованиям товарной нефти, вода готова к закачке в скважины для поддержания пластового давления, а шлам— на дорожное строительство. Таким образом, предлагаемая система позволяет создать практически беэотходную технологию подготовки обводненной нефти на нефтепромыслах.

Благодаря тому, что блок сбора производственно-ливневых стоков соединен трубопроводом с установкой утилизации промежуточного слоя, которая имеет в своем составе вакуумный фильтр, резко повышается степень очистки сточных вод и снижается их корроэионная активность, так как вакуумная фильтрация производственноливневых стоков позволяет уловить наиболее трудноотделимые загрязнения органо-механического характера, возникающие в блоке сбора производ-. ственно-ливневых стоков в результате разливов нефти, подтеков сальников и т.п. Нефть, попавшая в блок сбора промливневых стоков, сильно осмоляется за счет окисления на воздухе, обогащается продуктами эрозии почвы, чем способствует образованию стойких, практически неразделимых обычными методами эмульсий. Фильтрация позволяет извлечь эти загрязнения, тем самым очистить производственно-ливневые стоки и полностью выделить из них нефть. Воздействие вакуума позволяет провести одновременно деаэрацию стоков и их обескислороживание, 5 что в несколько раз снижает коррозионную активность сточных вод как на установке их очистки, так и в системе поддержания пластового давления .

Так как предлагаемая система обеспечивает почти полное обескислороживание сточной воды, то расход ингибитора коррозии сокращается при одновременном сокращении частоты выхода из строя от коррозии оборудования, благодаря чему снижаются материально-технические затраты.

На фиг. 1 представлена схема предлагаемой системы сбора и подготовки обводненной нефти; на фиг. 2 — то же, блок сбора производственно-ливневых стоков соединен трубопроводом с вакуумным фильтром установки утилизации промежуточного слоя.

Система состоит иэ узла замера продукции скважин 1, который трубопроводом 2 соединен с установкой подготовки нефти (УПН) 3. Последняя соединена трубопроводом подачи товар30 ной нефти 4 с узлом учета товарной нефти 5, трубопроводом подачи пластовой воды 6 — с установкой очистки сточных вод (УОСВ) 7 и трубопроводом сброса промежуточного слоя 8 — с ре зервуаром-накопителем 9 установки утилизации промежуточного слоя, кото" рая состоит из насоса 10, нагревателя 11, вакуумного фильтра 12, емкости для приема шлама 13 и емкости для

40 нефти и воды 14 и соединена трубопроводом подачи извлеченйой нефти 15 с узлом учета товарной нефти 5 и трубопроводом подачи извлеченной воды 16с установкой очистки сточных вод 7 °

4 С резервуаром-накопителем 9 установки утилизации промежуточного слоя также связаны блок сбора производственно-ливневых стоков 17 трубопроводом 18 и установки очистки сточных

gp вод 7 линией возврата уловленной нефти 19.

Система сбора и подготовки обводненной нефти работает следующим образом. у ПрОдукция скважин (гаэОВОДОнеф тяная смесь) с узла замера 1 по трубопроводу 2 поступает на установку подготовки нефти 3, где разделяется

) на газ (использующийся на собственЗаказ 5806/7

Подписное

S 11078 ные нужды, а избыток — потребителю), товарную нефть, поступающую по трубо;, проводу 4 на узел учета товарной нефти 5, и пластовую воду, поступающую по трубопроводу 6 на установку очистки сточных вод 7. Промежуточный

"— е слой, образующийся в отстойных аппаратах установки подготовки нефти 3, по трубопроводу 8 подается в резервуар-накопитель 9 установки утилизации 1О промежуточного слоя, куда также подаются производственно-ливневые стоки по трубопроводу 18 и уловленная нефть с установки очистки сточных вод 7 по линии возврата 19. Далее 15 вся смесь забирается насосом 10 и подается на нагреватель 11, где нагревается до 30-40 С. Затем смесь подается на вакуумный фильтр 12, причем фильтрацию осуществляют через 20 слой песка, нанесенного на рабочую . поверхность фильтра. Отфильтрованные примеси органо-механического характера (шлам), адсорбированные песком, собираются в емкости 13 и ис- 25 пользуются далее в дорожном строительстве. Фильтрат поступает в емкость 14. где разделяется на нефть и воду. Выделенная таким образом из промежуточного слоя обеэвоженная и очищенная до высокого качества нефть по трубопроводу 15 подается в поток товарной нефти, а отделившаяся очищенная от труднсфтделимых загрязнений и обескислороженная при вакуумной фильтра35 ции вода по трубопроводу 1I6 подается на установку очистки сточных вод 7, а далее — в систему поддержания пластового давления.

82 6

Предлагаемая система сбора и подготовки обводненной нефти по сравнению с известной имеет следующие преимущества: сточные воды, получаемые в предлагаемой системе, имеют более высокую степень очистки, а именно: содержание КВЧ меньше в 1,5-8 раз и содержание нефтепродукта меньше в 3,5-8 раз; коррозионная активность сточных вод в системе по изобретению . в 40-60 раз ниже; предлагаемая система обеспечивает полную утилизацию отходов (промежуточный слой и амбарноловушечные эмульсии) промысловой подготовки обводненной нефти, которые разделяются на шпам (применяется для приготовления асфальтобетонных смесей), глубокообезвоженную нефть (направляется в резервуар товарной нефти) и воду (направляется в систему поддержания пластового давления), в то время как в известной системе утилизация ловушечно-амбарных змуль=

Ф„ сий не производится; кроме того обес-. печивается стабилизация технологического режима УПН и достигается повышение качества товарной нефти не менее чем на 10Х. с

Благодаря тому, что сточные воды, получаемые в предлагаемой системе, характеризуются высокой степенью очистки и низкой коррозионной активностью, снижается коррозия трубопроводов и увеличивается срок их службы не менее чем в 5 раз.Одновременно обеспечивается охрана окружающей среды от отходов промышленного производства благодаря созданию безотходной технологии подготовки нефти на нефтепромыслах.

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Система сбора и подготовки обводненной нефти Система сбора и подготовки обводненной нефти Система сбора и подготовки обводненной нефти Система сбора и подготовки обводненной нефти 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам и способам для очистки воды, загрязненных нефтепродуктами и может быть использовано в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, машиностроительной промышленностях, автотранспортных и на ремонтно-механических предприятиях

Изобретение относится к области очистки сточных вод от нефтепродуктов и может быть использовано, в частности, для очистки сточных вод машиностроительных заводов

Изобретение относится к аппаратам для разделения двух несмешивающихся жидкостей различной плотности и может быть использовано для очистки вод от нефтепродуктов, масел, жиров и т.д

Изобретение относится к способам и устройствам для разделения эмульсий несмешивающихся жидкостей, в частности к сепараторам-фазоразделителям для установок вакуумной перегонки нефтяного сырья, и может найти применение в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, газоперерабатывающей и других отраслях промышленности, улучшая при этом экологию окружающей среды

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к способам разделения водоорганических эмульсий, и может быть использовано в химической, нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к очистке сточных вод от механических примесей и нефтепродуктов и может быть использовано в любой отрасли промышленности, где возникает такая необходимость

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к области подготовки нефти, и может быть использовано на нефтеперерабатывающих предприятиях при подготовке нефти к переработке
Наверх