Аппарат для получения эмульсий и суспензий

 

АППАРАТ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЭМУЛЬСИЙ И СУСПЕНЗИЙ, содержащий корпус в виде цилиндрической обечайки с днищем , мешалку, установленную на вертикальном валу, перемешивающий элемент в виде втулки с радиальными лопатками , расположенный соосно под мешалкой , отличающийся тем, что, с целью повышения надежности аппарата, он снабжен спиральной пружиной , один конец которой соединен с перемешивающим элементом, а другой прикреплен к днищу, при этом перемешивающий элемент установлен с воз можностью вращения. ±.

,.SU„„1107892

СОЮЗ COSETGHHX

00U

РЕСПУБЛИК зШ В 01 F 7/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 ф

1.3

& i ;!ЩEЕЫ4 (21) 3584248/23-26 (22) 26.04.83 (46) 15.08.84. Бюл. № -30 (72) А.В. Шишкин (53) 66.022.621.929(088.8).8) (56) 1. Патент ПНР № 108007, кл. В 01 F 7/00, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 32977, кл. В 01 F 7/24, 1933. (54)(57) АППАРАТ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЭМУЛЬСИЙ И СУСПЕНЗИЙ, содержащий корпус в виде цилиндрической обечайки с днищем, мешалку, установленную на вертикальном валу, перемешивающий элемент в виде втулки с радиальными лопатками, расположенный соосно под мешалкой, отличающийся тем, E что, с целью повышения надежности аппарата, он снабжен спиральной пружиной, один конец которой соединен с перемешивающим элементом, а другой прикреплен к днищу, при этом перемешивающий элемент установлен с воз-. можностью вращения.

92

1 11078

Изобретение относится к аппаратам для обработки гетерогенных систем и может быть использовано в различных областях химической технологии.

Известен смеситель, содержащий

5 корпус с отражательными перегородками, перемешивающее устройство, технологические штуцеры, причем отражательные перегородки выполнены в виде радиальных пластин (прямых или изогну тых), прикрепленных к корпусу вблизи поверхности раздела фаз 1 3.

Наличие отражательных перегородок позволяет при перемешивании получать эмульсии и суспензии заданной степени однородности.

Недостатками данного аппарата яв- . ляются наличие застойных зон за отражательными перегородками по направлению вращения мешалки; возможность коагуляции дисперсной фазы в донной части аппарата, что может снизить качество продукта и затруднять его дальнейшую переработку.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является аппарат с мешалкой, содержащий корпуе в виде цилиндрической обечайки с днищем, мешалку, установленную на вертикальном валу, перемешивающий

30 элемент в виде втулки с радиальными лопастями, расположенный соосно под мешалкой, при этом перемешивающий элемент закреплен неподвижно относительно корпуса С2 2.

Нагнетание мешалкой обрабатыва- З5 емой смеси на перемешивающий элемент позволяет получать однородную эмуль" сию или суспензию в аппарате при одновременном разрушении агломератов.

Основным недостатком данного ап40 парата является его ненадежная работа при остановке перемешивающего устройства. В этом случае жидкость тормозится о перемешивающие элементы (отражательные перегородки), осевая

45 циркуляция реакционной среды прекращается и начинается разделение эмульсии или суспензии под действием гравитационной силы.

Разделение компонентов в некоторых50 процессах химической технологии недопустимо, так как твердая фаза может слипаться и забивать патрубки опоры, отборные устройства и т.п., расположенные в донной части аппарата, а тяжелая жидкость может образовывать гель или претерпевать химическое превращение. цель изобретения — повышение надежности аппарата.

Поставленная цель достигается тем, что аппарат для получения эмульсий и суспензий, содержащий корпус в виде цилиндрической обечайки с днищем, мешалку, установленную на вертикальном валу, перемешивающий элемент в виде втулки с радиальными лопатками, расположенный соосно под мешалкой, снабжен спиральной пружиной, один конец которой соединен с перемешивающим элементом, а другой прикреплен к днищу, при этом перемешивающий элемент установлен с возможностью вращения.

На фиг. 1 показана принципиальная схема аппарата; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1 элемент. с пружиной.

Аппарат содержит корпус, в виде цилиндрической обечайки с днищем, внутри которого расположено перемешивающее устройство, состоящее из вала 2 с мешалкой 3, под мешалкой 3 соосно валу 2 установлена неподвижная ось 4, на которой свободно смонтирован перемешивающий элемент 5, содержащий ступицу 6, к которой прикреплены радиальные лопатки 7.

Перемешивающий элемент 5 снабжен спиральной пружиной 8, один конец 9 которой прикреплен к ступице 6, а другой конец 10 — к днищу аппарата.

Технологические штуцеры на чертежах не показаны.

Аппарат работает следующим о6разом.

Исходные компоненты непрерывно или периодически подаются в аппарат.

Перемешивающее устройство, снабженное одной или несколькими мешалками, обеспечивает необходимую степень однородности эмульсии или суспензии.

Под мешалками в донной части аппара та расположен премешивающий элемент 5, который по существу также является мешалкой, но статической. Ступица 6 элемента 5 свободно насажена на неподвижную ось 4. Поэтому при воздействии гидродинамического потока, нагнетаемого мешалкой 3 на элемент 5, последний стремится провернуться относительно оси 4. При этом пружина 8 закручивается. После полной закрутки пружины 8 элемент 5 работает как статический элемент, обеспечивая диспергирование и взвешивание дисперсной фазы. Дополнительно аппарат может быть оборудован отражательными пере. 1107892

Составитель А. Никитин

Редактор Н. Швыдкая Техред C. Мигунова Корректор М. Максимишинец

Заказ 5807/7 Тираж 576 "Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, R-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 городками. Закручиваясь, пружина 8 приобретает запас потенциальной энергии. После отключения привода перемешивающего устройства мешалка 3 останавливается. 1Ъщродинамическое усилие со стороны мешалки на элемент

5 исчезает, и пружина 8 начинает раскручиваться, приводя во вращение элемент 5. Так как элемент 5 имеет радиальные лопатки, то они перемешивают реакционную массу в аппарате.

Время раскрутки пружины 8 и скорость вращения элемента 5 зависят от параметров пружины, а именно: ее длины, жесткости, количества пружин, от того, является пружина плоской или цилиндрической и т.п. При этом пружина к элементу 5 может быть прикреплена жестко или через храповое соединение с возможностью проскальзывания элемента 5 относительно пружины 8. Лопатки 7 могут быть любой формы. Ось 4 может располагаться под мешалкой соосно валу перемеши5 вающего устройства или с эксцентриситетом. В случае применения нижнего привода элемент 5 может располагаться над мешалкой. Если перемешивающее устройство имеет нижнюю опору, то

10 элемент 5 свободно устанавливается на валу 2.

Таким образом, предлагаемый аппарат обеспечивает поддержание в нем механического перемешивания в тече l5 нне некоторого времени после остановки привода, что повышает надежность работы аппарата в целом.

Экономический эффект от внедрения изобретения составляет 5 тыс.руб. в год.

Аппарат для получения эмульсий и суспензий Аппарат для получения эмульсий и суспензий Аппарат для получения эмульсий и суспензий 

 

Похожие патенты:

Реактор // 1104720

Смеситель // 1005867

Изобретение относится к области производства глинозема любым из известных способов и может быть использовано при кристаллизации (декомпозиции) гидроксида алюминия из алюминатных растворов для перемешивания гидратных суспензий

Изобретение относится к устройствам для транспортирования влажной волокнистой массы, а также для ее подогрева и/или смешивания с жидким или газообразным химическим реагентом и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к синтезу металлоорганических соединений, а именно к получению циклопентадиенитлтрикарбонила марганца, который может быть использован как антидетонатор моторных топлив

Изобретение относится к способу образования регулируемых завихрений и циркуляции газа в реакторе-смесителе

Изобретение относится к области химического машиностроения

Изобретение относится к пищевой и химической промышленности

Изобретение относится к оборудованию для производства смесевых взрывчатых составов, состоящих из жидкого компонента с высокой вязкостью (эмульсии) и сыпучего компонента (сенсибилизатора)

Изобретение относится к конструкции реактора-полимеризатора непрерывного действия и может быть использовано в производстве полистирола, полиметилметакрилата и их сополимеров методом полимеризации в суспензии

Изобретение относится к оборудованию химических и гидрометаллургических производств и может быть использовано в тех отраслях промышленности, где по условиям производства необходима интенсивная гомогенизация суспензии
Наверх