Воздушно-проходной сепаратор

 

1. ВОЗДУШНО-ПРОХОДНОЙ СЕПАРАТОР , включающий корпус, патрубки для подачи аэросмеси и для отвода воздухе, разгрузочные приспособления крупной и мелкой фракций, камеру сепарации и поворотные створки. отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности сепарации за счет расширения диапазона регулирования разделения измельченного материала по граничной крупности от О, 1 до 5 мм и вьфавнивания поля скоростей в поперечном сечении, патрубок для подачи аэросмеси снабжен жалюзийным пьшеотделителем, нижняя часть камеры сепарации со сто-РОНЫ разгрузочного приспособления крупной фракции снабжена наклонными перёсьшными полками, а в патрубке для подачи аэросмеси выполнено окно с элементами для регулирования его живого сечения. 2. Сепаратор по п.1, отли (О чающийся тем, что поворотные створки снабжены направляющими пластинами переменной высоты, а свободные концы поворотных створок выпол- , в нены овальной формы.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 1 А

ЗСЮ В07В /О

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Ф

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

Н ABTOPCHOIVIY. СВИДЕТЕЛЬСТВУ

f (21) 3370427/29-03 (22) 25.12.81 (46) 15.08.84. Бюл. У 30 (72) В.М.Шевченко, А.М.Штейнберг, Л.В.Марьинских и Е.А.Долганов (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт металлургической теплотехники (53) 621.928.6 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 4t0829, кл. В 07 В 7/00, 1971.

2. Долганов Е.А. и др. Подготов— ка углей для коксования в вентилируемом дробильном контуре. — "Кокс и химия", 1971, tt 5, с. t0-11 (прототип) . (54) (57) 1. ВОЗДУШНО-ПРОХОДНОЙ СЕПАРАТОР, включающий корпус, патрубки для подачи аэросмеси и для отвода воздухе, разгрузочные приспособления крупной и мелкой фракций, камеру сепарации и поворотные створки, отличающийся тем, что, с целью повьппения эффективности сепарации за счет расширения диапазона регулирования разделения измельченного материала по граничной крупности от 0,1 до 5 мм и выравнивания поля скоростей в поперечном сечении, патрубок для подачи аэросмеси снабжен жалюзийным пылеотделителем, нижняя часть камеры сепарации со сто= роны разгрузочного приспособления крупной фракции снабжена наклонными пересыпными полками, а в патрубке для подачи аэросмеси выполнено окно с элементами для регулирования его живого сечения.

2. Сепаратор по п.1, о т л и— ч а ю шийся тем, что поворотные створки снабжены направляющими пластинами переменной высоты, а свободные концы поворотных створок выпол-, нены овальной формы.

1107901

Изобретение относится к устройствам для пневматической классификации порошкообразных материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например, при избирательном измельчении топлива для агломерационного и коксохими— ческого производства или для получения порошков из твердых взрывопожароопасных материалов, применяе- 10 мых в качестве модификаторов при выплавке специальных сортов стали.

Известен воздушно-проходной сепаратор, включающий корпус, вертикальную зигзагообразную трубу, входной 15 и разгрузочные патрубки C1j.

Недостатком такого сепаратора является низкое качество сепарации.

Наиболее близким к изобретению .по технической сущности и достигаемому результату является воздушно-проходной сепаратор, включающнй корпус, патрубки для подачи аэросмеси и для отвода воздуха, разгрузочные приспособления крупной и мелкой фракции, камеру сепарации и поворотные створки С23.

Недостатком данного устройства является низкая эффективность сепарации из-за узкого диапазона изменения крупности разделения измельченного материала при регулировании изменекием положения створок. Возможное расширение диапазона разделения мате— риала по крупности путем изменения расхода вентилирующего агента не экономично, так как ведет к отклонению от оптимального, по условиям размола, уровня вентиляции помольного устройства, в результате чего снижается производительность дробильно— размольной установки в целом.

Цель изобретения — повышение эф— фективности сепарации за счет расши45 рения диапазона регулирования, разделения измельченного материала по граничной крупности от 0,1 до 0,5 мм и выравнивании поля скоростей в поперечном сечении.

Поставленная цель достигается тем, что в воздушно-проходном сепараторе, включающем корпус, патрубки для подачи аэросмеси и для отвода воздуха, разгрузочные приспособления крупной и мелкой фракций, камеру се- 55 парации и поворотные створки, патрубок для подачи аэросмеси снабжен жалюзийным пыпеотделителем, нижняя часть камеры сепарации со стороны разгрузочного приспособления крупной фракции снабжена наклонными пересыпными полками, а в патрубке для подачи аэросмеси выполнено окно с элементами для регулирования его живого сечения.

При этом поворотные створки снабжены направляющими пластинами переменной высоты, а свободные концы поворотных створок выполнены овальной формы.

На фиг. 1 изображен сепаратор, общий вид; на фиг. 2 — поворотная створка, . на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2.

Воздушно-проходной сепаратор включает корпус 1, патрубок 2 подачи аэросмеси, жалюзийный пыпеотделитель 3, патрубок 4 для отвода воздуха, окно 5 с элементами 6 для регулирования его живого сечения, камеру сепарации 7 с наклонными пересыпными полками 8, поворотные створки 9, разгрузочные приспособления крупной

10 и мелкой 11 фракций, поворотные створки имеют направляющие пластины 12.

Воздушно-проходной сепаратор работает следующим образом.

Измельченный в размольном устройстве материал с потоком вентилирующего агента поступает в патрубок 2

1 оборудованный жалюзийным пыпеотделителем 3. Обеспыпенная в жалюзийном пыпеотделителе 3 часть вентилирующего агента через патрубок 4 отсасывается и выводится из процесса или может циркулировать в размольном контуре, а остальное количество аэросмеси, содержащее практически весь измельченный материал, поступает на классификацию в камеру сепарации 7.

Количественное распределение поступающей от размольного устройства аэросмеси на часть, выводимую из процесса, и часть, идущую на классификацию, выбирают в зависимости от требуемой крупности готового продукта. При выбранном количестве аэросмеси, подаваемой в сепаратор, изменением положения поворотных створок 9. регулируют величину сил инерции, действующих на частицы измельченного материала, и таким образом добиваются эффективности выделения необходимой крупности готового продукта, ко1107901 торый через патрубок 11 отсасывается из сепаратора и осаждается в пыпе- улавливающих аппаратах. Крупный класс измельченного материала под действием сил тяжести и инерции дви.жется вниз навстречу вентилирующему агенту, поступающему в основной корпус сепаратора через окно 5.

Пересыпаясь с полки на полку 8, крупный класс подвергается дополнительному многократному провеиванию, в результате чего повышается общая эффективность классификации.

Очищенный от готового продукта крупный класс через патрубок 10 выводится из сепаратора и поступает в размольное устройство на доизмельчение. Количество вентилирующего агента, подаваемое в сепаратор через окно 5 для провеивания крупной фракции материала, регулируют элементами 6.

Наличие встроенного жалюзийного пыпеотделителя позволяет до начала классификации часть исходного пылевоздушного потока, поступающего от дробильно-размольного устройства, обеспыпить и через отдельный патрубок вывести из процесса, в результате чего на классификацию направля- З© ется только оставшееся количество аэросмеси, содержащее практически весь материал, подлежащий разделению по крупности. Соотношение объемов аэросмеси, проходящей через жалюзий- З5 ный пыпеотделитель и направляемой на классификацию, регулируется шиберами, установленными на трактах, Ъ подключенных соответственно к патрубкам обеспыленного воздуха и отвода 4 готовorо продукта.

Изменяя это соотношение, устанавливают скорость аэросмеси в зоне классификации основной разделитель- ной камеры сепаратора в соответствии Ю с заданной границей разделения материала по крупности.

Таким образом, становится возможным поддерживать постоянство граничной крупности выделенных в классификаторе продуктов при переменных расходах аэросмеси, поступающей из дробильно-раэмольного устройства в классификатор, или наоборот,при постоянном расходе аэросмеси изменять граничную крупность разделения измельченного материала.

Крупность измельченного продукта можно дополнительно регулировать положением поворотных створок в основной камере разделения сепаратора.

Повышение эффективности классификации измельченного материала в предлагаемом сепараторе достигается благодаря наличию наклонных пересыпных полок, а также окна с элементами, регулирующими его живое сечение. Пересыпаясь с полки на полку, крупный класс, возвращаемый на доизмельчение в дробильно-размольное устройство, подвергается дополнительной классификации путем провеивания его частью вентилирующего агента, поступающего через окно. Доля вентилирующего агента, поступающая для провеивания через окно, регулируется установленными в нем элементами.

Благодаря тому, что свободные кон- " цы поворотных регулирующих створок выполнены овальной формы, а снизу, по ходу движения вентилирующего агента, оборудованы направляющими пластинами переменной высоты, разделяющими их поверхность на равновеликие площади, обеспечивается равномерное распределение скорости аэросмеси в поперечном сечении корпуса сепаратора, что также способствует повышению эффективности классификации. в из

1107901

BHHHGH

Тираж 58 ф Шш У,Па, е г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Воздушно-проходной сепаратор Воздушно-проходной сепаратор Воздушно-проходной сепаратор Воздушно-проходной сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике классификации сыпучих материалов и может быть применено к промышленности строительных материалов и в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области разделения тонкодисперсных сыпучих материалов с различной плотностью и может быть использовано в горной, химической, энергетической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к разделению твердых материалов с помощью воздушных потоков, преимущественно продукции вторичного сырья текстиля, содержащих волокна и искусственные или синтетические материалы, например, крошку поливинилхлорида (ПВХ), искусственную кожу, линолеум и другие материалы, а также может быть использовано в других отраслях промышленности таких, как пищевая для очистки сыпучих продуктов, переработки тары, упаковки из пластических материалов, в химической и других отраслях

Изобретение относится к установкам для выделения тонких фракций из металлических порошков

Изобретение относится к установкам для выделения тонких фракций из металлических порошков

Изобретение относится к автоматизации процесса сортировки и загрузки в машиностроении, приборостроении, электронной промышленности, а также в других отраслях народного хозяйства, где необходима сортировка и подача на технологические операции штучных деталей, симметричных относительно вертикальной оси

Изобретение относится к разделению зерновых материалов по комплексу физико-механических свойств и может применяться в агропромышленном комплексе зерноперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов
Наверх