Вакуумный захватный орган

 

1. ВАКУУМНЫЙ ЗАХВАТНЫЙ ОРГАН, содержащий корнус с Цилиндрической полостью, связанной с источнико.м вакуума , установленный в полости диск с отверстиями , смонтированный на диске со сто2 foi..j- .--- , .. А роны торца корпуса, взаимодействующего с плоскими заготовками, шток, расположенный соосно с полостью, отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности работы , щток смонтирован с возможностью поворота вокруг оси и выполнен в виде полого конуса, обращенного основанием в сторону торца корпуса с углом при верщине, равным 50-70°, стакана, закрепленного на основании конуса, имеющего диа.метр, равный 0,4 -0 ,6 диаметра полости, и высоту, равную 1,5-2,5 его диаметра, и на наружной стороне - винтовые канавки с углом подъема, равным 30-35°. 2.Захватный орган по п. 1, отличающийся тем, что диаметр основания конуса равен диаметру стакана. 3.Захватный орган по п. 1. отличающийся тем, что дно стакана обращено в сторону торца корпуса.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1107936 А зьв В 21 D 43 18 В 65 Н 308

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ в

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ М

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3315613/25-27 (22) 13.07.81 (46) 15.08.84. Бюл. № 30 (72) E. И. Семенов, А. С. Щербаков, В. И. Пахомов и E. Б. Батагова (71) Всесоюзный заочный машиностроительный институт (53) 621.983.06:62.229.61 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 644579, кл. В 21 D 43/ !8, В 65 Н 3/08, 09.08.77.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке ¹ 3286297/25-27, кл. В 21 D 43/18, 14.05. 71 (и рот от и и ) . (54) (57) 1. ВАКУУМНЫИ ЗАХВАТНЫЙ

ОРГАН, содержащий корпус с цилиндрической полостью, связанной с источником вакуума, установленный в полости диск с отверстиями, смонтированный на диске со сто/. А-А роны торца корпуса, взаимодействующего с плоскими заготовками, шток, расположенный соосно с полостью, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, штОк смОнтнрОВан с Возможностью поворота вокруг оси и выполнен в виде полого конуса, обращенного основанием в сторону торца корпуса с углом при вершине, равным

50 — 70, стакана, закрепленного на основании конуса. имеющего диаметр, равный 0,4-0,6 диаметра полости, и высоту, равную

l,5 — 2,5 его диаметра, и на наружной стороне — винтовые канавки с углом подъема, ра вны м 30 — 35 .

2. Захватный орган по п. 1, отличающийся тем, что диаметр основания конуса равен диаметру стакана.

3. Захватный орган по и. !. Отличающии Ю ся тем, что дно стакана обращено в сторочу торца корпуса.!

107936

1!з<>б1>с <ен lе от<носится к авгоматизации гехнол<н нческого процесса обрабогки дета,цй и может быть использовано в устройствах для поштучной выдачи и lоcких заготовок ii.< бункера в рабочую зону рабочей маннны, н частности пресса.

l!звестен вакуумный захватный орган, содержащии закрепленныи в держателе, подвижном в осевом направлении, корпус с присоской для захвата плоской заготовки, выполненный с полостью, которая соединена отверстием с полостью в присоске, а также механизм разгерметизации, размещенный в полости корпуса, приводимый в движение через качающийся рычаг, шарнирно закрепленный в корпусе, двуплечий рычаг, шарнирно закрепленный в держателе и взаимодействующий одним концом с качающимся рычагом, а другим — с устройством для перемещения заготовки, механизм разгерметизации выполнен в виде входящего в отверстие подпружиненного стержня с пазом, в котором расположен один конец качающегося рычага (1(Недостатком данного вакуумного захватного органа является сложность конструкции.

Наиболее близким к предлагаемому по гехнической сущности и достигаемому эффекту является вакуумный захватный орган, содержащий подвижный в вертикальн<им направлении корпус с цилиндрической полостью, связанный с источником вакуума, оганов. <енный в полости диск с отверстиями смонгнрованный на диске со стороны ниж< е«< торн» корпуса, взаимодействующего с нл r< hlD «заготовками, шток, расположен«<. и <:«<><.»o с полостью (2).

1 1 с. !остатком известного вакуу м ного захва ного органа является низкая надежность

;<аб<.ггl>l.

1!ель изобретения — повышение надежи«ст<л работы. !

1осгавленная цель достигается тем, что и вакуу мном захватном органе, содержащем корпус с цилиндрической полостью, связанный с источником вакуума, установленный в н>.<ос1и диск с отверстиями, смонтированный Il < диске со стороны торца корпуса, взаимодействующего с плоскими заготовками, шток, расположенный соосно с полостью, шток смонтирован с возможностью поворота вокруг оси и выполнен в виде полого конуса, обращенного основанием в сторону торца корпуса с углом при вершине, равным 50 — 70, стакана, закрепленного на основании конуса, имеющего диаметр, равный 0,4 — 0,6 диаметра полости, и высоту равную 1,5 — 2,5 его диаметра, на наружной стороне винтовые канавки с углом подъема, равным 30 — 35 .

Диаметр основания конуса равен диаметру стакана.

Дно стакана обращено в сторону торца корпуса.

На фиг. изображен вакуумный захватный орган, разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 2— разрез Б-Б на фиг. l.

Вакуумный захватный орган содержит корпус 1, в котором выполнена цилиндрическая полость а, держатель 2, в который ввернут корпус 1. В верхней части полости а (выполненной цилиндрической) закреплена втулка 3, в которую ввернут диск 4, имеющий отверстия б, расположенные по окружности и связывающие нижнюю часть полости а с полостью в держателя 2. По оси диска 4 закреплена (или выполнена за одно целое с ним) втулка 5, в которой при помощи винта 6 и гайки 7 закреплен корпус, выполненный в виде крышки 8, на которой закреплен в свою очередь стакан 9 с полостью г.

На наружной стороне стакана 9 выполнен винтовой выступ 10, образующий винтовую канавку д. Нижний торец е (дно) стакана 9 расположен выше нижнего торца ж корпуса 1 на расстоянии д . Позицией 11 обозначена плоская заготовка.

Диаметр стакана 9 меньше диаметра полости а на величину 2 A (Ь= 0,3 — 1,5 мм).

Длина (выемка) стакана 9 равна 1,5 — 2,5 диаметра Эг стакана 9, длина (высота) конической крышки 8 (конуса) определяется углом ос при вершине конуса крышки 8, <«= 50 — 70, что обеспечивает плавное расширение штока воздуха в полости а. Глубина винтовой канавки д 0,6 — 1,2 мм, ширина винтового выступа (перемычек между канавками) 1,3 — 1,8 мм. Угол g наклона винтовых канавок 30 — 35 . Диаметр стакана 9 равен

0,4 — 0,6 диаметра полости а. Величина о регулируется вращением диска 4 во втулке 3, т.е. перемещением стакана 9 вдоль оси цилиндрической полости а. Крышка 8 выполнена в виде усеченного конуса, меньшее основание которого обращено в сторону держателя 2.

Вакуумный захватный орган работает следующим образом.

При откачивании воздуха из полости а источником вакуума (не показан) заготовка 11 прижимается к рабочей поверхности торца ж корпуса l.

При неполном перекрытии торца ж (полости a) воздух из атмосферы поступает в зазор Л между внутренней стороной полости а и наружной стороной стакана 9. Одновременно часть поступающего в полость а потока воздуха из атмосферы перемещается по винтовой канавке д.

Поток воздуха, поступающий из атмосферы перемещения между дном стакана 9 (торцом е) и заготовкой 11 и создает дополнительное разряжение, т.е. дополнительное удерживающее усилие заготовки 11 на торце ж корпуса l. Движущийся по винтовой канавке д поток воздуха приводит во вращательное движение стакан 9 с крышкой 8 вокруг стержня 6, являющегося осью вра1107936

Фиг. 2

Составитель Ю. Жаворонков

Редактор К. Волошук Техред И. Верес Корректор О. Гнгор

Заказ 5349/9 Тираж 795 !1одписнос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 щения. Вращающийся стакан 9 стабилизирует скорость перемещения воздушного потока в полости а по всему ее объему.

Эффект от использования предлагаемого пневматического захватного органа заключается в повышении надежности его работы.

Вакуумный захватный орган Вакуумный захватный орган Вакуумный захватный орган 

 

Похожие патенты:
Наверх