Кокильный станок

 

1. КОКИПЬНШ СТАНОК, содержащий основание, поддон для установки стержня, формообразующие части с механизмом их раскрытия и закрытия, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества отливок, станок снабжен разъемной камерой для охлаждения отливок с механизмом ее раскрытия и закрытия при зтом внутренняя поверхность камеры выполнена зквидистантно наружной поверхности отливки. g ;о ел

СО1ОЭ СОВЕТСКИХ

ЦМ Н

РЕСПУБЛИК

091 (И) (д) В 22 D 15/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

БИБЛИО ТЕйА фи ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfAO (21) 3520232/22-02 (22) 10.12.82 (46) 15.08.84 . Бкш. N -30 (72) А.В.Дробышевский (71) Минский проектно-конструкторский технологический институт Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР (53) 62 1.74.043 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 707687, кл. В 22 D 15/04, 1977. (54) (57) 1. КОКИЛЬНЫИ СТАНОК, содержащий основание, поддон для установки стержня, формообразующие части с механизмом их раскрытия и закрытия, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества отливок, станок снабжен разъемной камерой для охлаждения отливок с механизмом ее раскрытия и закрытия, при этом внутренняя поверхность камеры выполнена эквидистантно наружной поверхности отливки.

1107957

2. Станок по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что поддон для установки стержня снабжен транспортным средством для перемещения его в плоскости разъема кокиля.

3. Станок по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю шийся тем, что транспортное средство выполнено г виде конвейера. гулированию из-за конвективных потоков воздуха, омывающих наружную поверхность отливки, что снижает качество последней.

Цель изобретения — повышение производительности и качества отливок.

Указанная цель достигается тем, что кокильный станок, содержащий основание, поддон для установки

1О стержня, формообразующие части с механизмом из раскрытия и закрытия, станок снабжен разъемной камерой для охлаждения отливок с механизмом ее раскрытия и закрытия, при этом внутренняя поверхность камеры выполнена эквидистантно наружной поверхности отливки.

Кроме того, поддон для установки стержня снабжен транспортным средст— вом для перемещения его в плоскости разъема кокиля.

Транспортное средство вь1полнено в виде конвейера.

Транспортное средство может быть выполнено в виде поворотного стола.

Камера для охлаждения отливок имеет участки с различной теплопроводностью ее стенок.

На фиг. 1 — 3 изображен однопози30 циоьный кокильный станок в различные моменты его работы; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 1, на фиг. 5 разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 6 двухкамерный кокильный станок; на фиг. 7 — вид В на фиг. 6; на фиг.8 мнагакамерный кокильный станок с транспортным средством, выполненным в виде поворотного стола.

Кокильный станок содержит основа40 ние 1, на котором смонтированы какиль 2, состоящий из двух формообраИзобретение относится к литейному производству, в частности к литью в кокиль, и может быть применено для отливки ответственных неотбеленных заготовок, к которым предъявляются особые требования: мелксзернистая плотная структура, хорошая обрабатываемость, повышенная износостой— каст ь, Наиболее близким техн»»ческим решением к изобретению является кокильный станок, вклю гаюнн»й основание, на котором установлена колонна с поддоном, несущим стержень, и формообразующие части кокиля, закрепленные на боковых подкокильных плитах, связанных с рычагами раскрытия кокиля. На колонне установлен с. возможностью осевого перемещения стакан с кулачками, взаимодействующими с концами рычагов раскрытия какиля, выполненных Г-образными, поворотными, а подкокильные плиты закреплены на других концах упомянутых рычагов шарнирно. Кокильный станок позволяет получать неотбеленные отливки за счет экрани— рования стенками формообразующих час тей теплоты, излучаемой отливкой в процес с е е е охлаждения, для чего между стенкам» фармс образуюнн»х частей и наружной поверхностью отливки создают равномерный возду нный зазор 1„.

Недостатком его является невысокая праизводптельнасть пз-за того, что охлаждение отливки ца полной еp кристаллизации осуществляется в какпле, и то, что процесс ахлажце— ния отливки в раздвинутых частях кокиля трудно поддается контролю и ре4. Станок попп. 1и 2, отли ч а ю шийся тем,, что транспортное средство выполнено в виде поворотного стола.

5. Станок по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что камера для охлаждения отливок имеет участки с различной теплопроводностью ее стенок..1107957

ЭО зующих частей с механизмом 3 их раскрытия и закрытия, и разъемная камера 4 ° для охлаждения отливки с механизмом 5 ее раскрытия и закрытия.

Н а многокамерных кокильных станках (фиг. 6, 7 и 8) имеется транспортное средство 6 для перемещения камеры 4 совместно с поддоном 7 в плоскости разъема кокиля 2, которое может б ыть выполнено в виде конвейера или

10 поворотного стола. На поддон 7 при необходимости устанавливается стержень 8, образующий внутреннюю поверхность отливки 9. Основание станка посредством стоек 10 опира15 ется на станину 11.

Камера может иметь участки с различной теплопроводностью ее стенок, что позволяет получать отливки с различнои структурой, например

20 часть отливки с отбелом, а другую часть, которую необходимо обрабатывать, с низкой твердостью с перлитной структурой и пластинчатым графитом.

В одном станке может быть одна, две и более камер 4. В двух- и много камерных станках имеется транспортное средство 6 для перемещения камер 4 совместно с поддонами 7 (фиг. 6, 7 и 8) в плоскости разъема кокиля.

Кокильный станок работает следующим образом.

При открытых кокиле 2 и камере 4 З5 на поддон 7 устанавливают стержень 8

Э образующий внутреннюю поверхность отливки 9. Затем с помощью механизма 3 сводят формообразующие части кокиля 2 вместе и производят залив-40 ку металла. После образования на отливке 9 поверхностной корочки, способной сохранять конфигурацию отливки, формообразующие части кокиля 2 разводят, а отливку 9, стоящую HG под-45 доне 7, заключают в камеру 4 путем сведения вместе ее частей (фиг. 3).

В результате того, что внутренняя поверхность камеры выполнена эквидистантно наружной поверхности отливки, вокруг последней образуется равномерный воздушный слой, который вместе со стенками камеры образует термическое сопротивление, препятствующее резкому охлаждению отливки.

После выдержки отливки 9 в камере 4 до полной кристаллизации и отжига части камеры 4 разводят при помощи механизма 5, а отливку 9 удаляют.

Цикл повторяют.

Двух- и многокамерные станки работают следующим образом

На позициях постановки стержни 8 устанавливают на поддоны 7. Затем с помощью транспортного средства 6 (гидроцилиндра, конвейера или поворотного стола) один из поддонов 7 вместе с раскрытой камерой перемещают в плоскость разъема кокиля 2. Сводят его формообразующие части и производят заливку металла. После образования на отливке 9 поверхностной корочки, способной сохранять конфигурацию отливки, формообразующие части кокиля

2 разводят, а отливку, стоящую на поддоне 7, заключают в камеру путем сведения вместе ее частей, которую вместе с поддоном транспортным средством 6 выводят из кокиля 2. Одновременно в плоскость разъема кокиля 2 вводят другую камеру с поддоном.

Цикл повторяется. Отливки находятся в камерах до полной кристаллизации, после чего их из камер извлекают.

Использование изобретения -позволя-ет в 1,5-1,7 .раза увеличить производительность станка за счет уменьшения времени нахождения Отливки в кокиле, улучшить размерные характеристики отливок за счет одного формообразующего кокиля, облегчить управление процессом охлаждения отливки эа счет исключения больших конвективных потоков воздуха, увеличить стойкость кокиля за счет уменьшения времени контакта его с горячей отливкой.

1107957

1107957

А -4 щи 5

1107957

EuO 8

&vt 7

1107957

Составитель Л.Жукова

Редактор М. Келемеш Техред А.Кикемезей Корректор Е.Сирохман

Заказ 5815/10 Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кокильный станок Кокильный станок Кокильный станок Кокильный станок Кокильный станок Кокильный станок Кокильный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к производству прокатных валков

Изобретение относится к непрерывному литью металлов и может быть использовано для отливки протекторов и других аналогичных изделий, например, чушек для раскисления стали
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для отливки протяженных протекторов и других аналогичных изделий

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении крупных отливок, например корпусов люков смотровых колодцев

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к устройствам для литья железо-алюминиевых отливок, преимущественно тормозных барабанов
Наверх